Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова (по центру)
Ombudsman.gov.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова (по центру) Татьяна Москалькова
 
 
 
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова (по центру)
Ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова вечером 13 июня отправилась в Россию для посещения незаконно удерживаемых украинцев. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова планирует начать посещение заключенных на Украине россиян с 18 июня. Ранее уполномоченные обменялись списками из 34 заключенных в каждом. Между тем украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет, начал второй месяц голодовки.

"Во исполнение моих договоренностей именно в эти минуты Людмила Денисова отправляется в Россию для посещения незаконно заключенных украинцев. Попросил передать слова нашей поддержки", - написал президент Украины Петр Порошенко в Twitter вечером 13 июня. "Совместными усилиями мы обязательно вернем всех наших домой!" - добавил он.

Примерно часом позднее сама Людмила Денисова опубликовала в Facebook свою фотографию на фоне поезда Киев - Москва и написала, что едет к незаконно заключенным в РФ украинцам. По ее словам, первым пунктом идет Москва. Пресс-служба украинского омбудсмена сообщает, что относительно других визитов информация появится позднее.

Во время поездки по РФ Денисова планирует проверить условия содержания граждан Украины, обеспечение их юридической и медицинской помощью, соблюдение Россией своего законодательства при заключении украинцев и выполнение ею ратифицированных международных конвенций, регулирующих права ограниченных в свободе.

"Денисова планирует посетить [Олега] Сенцова на Ямале. Также Денисова планирует посетить [Станислава] Клыха, Дмитрия Штыбликова. Штыбликов одновременно имеет и паспорт России, и паспорт Украины, он содержится в колонии N6 в Омске. Кроме того, Денисова планирует посетить [Муслима] Алиева, Вадима Серука, [Александра] Кольченко. В отношении тех обвиняемых, которые содержатся в СИЗО, согласно нашему законодательству, нужно получить разрешения руководителя следственного органа, поэтому такой запрос я сделала и жду соответствующего ответа на него", - цитирует Москалькову ТАСС.

Кроме того, украинский омбудсмен собирается посетить Крым.

Обмудсмены обменялись списками заключенных

Между тем российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что первый совместный визит ее и уполномоченного Верховной рады по правам человека состоится в Омске 16 июня, передает ТАСС. Также она рассказала, что они с Денисовой обменялись списками заключенных.

"Мы обменялись списками, в каждом списке по 34 человека(…) Я планирую посетить Кирилла Вышинского, Елену Одновол, Баранова и Одинцова, которые осуждены и находятся в Киеве, Владимира Суханова, Вячеслава Высотского, Виктора Агеева, Валерия Болдырева, Сергея Князева, Ларису Чубарову, Игоря Кимаковского, Руслана Тажиева и других", - цитирует Москалькову РИА "Новости" 14 июня.

Первым из заключенных российский омбудсмен посетит Кирилла Вышинского в Херсоне 18 июня, отмечает ТАСС.

Программа посещений российских и украинских заключенных расписана до августа

Программа совместных визитов Людмилы Денисовой и Татьяны Москальковой по посещению находящихся в заключении граждан двух стран рассчитана до августа, рассказала российский омбудсмен журналистам в Екатеринбурге, где находится с рабочей поездкой.

"У нас расписано все по дням, но есть какие-то и форс-мажоры. Планируем завершить до августа, если не будет никаких препятствий, потому что география посещений очень разбросана - это Челябинск, Омск, Москва, Симферополь, Одесса, Херсон, Киев и другие города", - пояснила Москалькова. "У нас есть дорожная карта, которая выписана, я говорю о тех этапах, которые уже сегодня определены. И есть договоренности, разрешения, понимание, логистика", - добавила уполномоченный.

Ранее Денисова попросила Москалькову разрешить ей посетить 34 украинца, содержащихся в заключении на территории России, среди них кинорежиссер Олег Сенцов, Станислав Клых и Николай Карпюк.

Сенцов побывал в реанимации

Сегодня, 14 июня, Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам лишения свободы по делу о создании террористического сообщества, начинает второй месяц голодовки, сообщает "Крым.Реалии".

Сестра Сенцова Наталья Каплан сообщала, что 8 июня Олега отвозили в реанимацию. Сейчас он находится в медчасти колонии, прекращать голодовку не собирается.

Российский и украинский президенты Владимир Путин и Петр Порошенко 9 июня договорились, что омбудсмены обеих стран посетят заключенных на территории РФ и Украины. Порошенко, со своей стороны, поручил Денисовой посетить в ближайшее время заключенных в РФ и в Донбассе.

"Мы подтвердили приоритетность решения гуманитарных проблем, уделения внимания вопросу о том, чтобы договариваться об условиях освобождения удерживаемых лиц. Это была тема, которую обсуждали президенты Путин и Порошенко, когда президент Украины позвонил президенту России в период пребывания Владимира Владимировича Путина в Китае", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в нормандском формате 11 июня в Берлине, передает "Интерфакс".

Глава министерства отметил, что по итогам этого разговора омбудсмены России и Украины "пытаются составить "дорожную карту" решения вопросов относительно освобождения удерживаемых лиц". В то же время он заявил журналистам, что в том, что касается освобождения заключенных, "безусловно, нужно проводить различие между теми, кто был арестован исключительно за их профессию (как ваш коллега Вышинский был на Украине обвинен в государственной измене), и теми, кто реально подозревается, обвиняется в противоправных действиях".

Отметим, Владимир Путин во время прямой линии 7 июня также разграничил дела Вышинского и Сенцова. По словам президента, Вышинского арестовали за то, что он выполнял свои профессиональные обязанности, и эта недопустимая политика Киева должна найти реакцию со стороны журналистского сообщества. Что касается Сенцова, то его задержали за подготовку теракта, а не за профессиональную деятельность. Поэтому это несопоставимые вещи, сказал Путин.

6 июня сообщалось, что власти Украины передали Москве список с фамилиями 23 россиян, которых они готовы обменять на украинцев, считающихся политзаключенными, но в МИД РФ опровергли получение такого обращения. 29 мая Дмитрий Песков заявлял, что обмен Олега Сенцова на российского журналиста РИА "Новости" Кирилла Вышинского, задержанного в Киеве, в Кремле не обсуждался.