Медведев подписал Закон о центрах исторического наследия экс-президентов РФ
RTV International
Медведев подписал Закон о центрах исторического наследия экс-президентов РФ
 
 
 
Медведев подписал Закон о центрах исторического наследия экс-президентов РФ
RTV International

В среду президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий", сообщила в среду пресс-служба главы государства. Финансироваться центры исторического наследия будут отдельной строкой из федерального бюджета. Предполагается, что затраты на создание одного центра составят 1 трлн 225 млрд рублей, а его ежегодное содержание обойдется госказне в 122,5 млн рублей, передает "Интерфакс".

Напомним, данный закон был принят Госдумой 25 апреля и одобрен Советом Федерации 6 мая 2008 года.

Законом предусматривается создание центров исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, как организаций по осуществлению исследовательской деятельности в отношении экс-президентов.

Определяются особенности правового положения центров, их цели, задачи, функции и структура, порядок формирования и компетенции органов центров. Кроме того, предусматривается создание в каждом центре музейной коллекции, архива и библиотеки, решаются иные вопросы, связанные с обеспечением функционирования центров.

Закон предусматривает, что президентские центры создаются без каких-либо ограничений по срокам действия, а местом расположения центра должна стать родина главы государства, ушедшего в отставку, но с обязательным филиалом в Москве.

Земля, здание и иное имущество для центра выделяются в соответствии с законодательством правительством РФ, а председателем попечительского совета центра становится сам глава государства, сложивший свои полномочия, а после его смерти председателем попечительского совета становятся его прямые наследники.

Напомним, в январе этого года председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий". Однако тогда депутаты сформулировали закон так, что он распространялся и на действующего президента.