Первая группа из 70 граждан Таджикистана, задержанных на стройках Московской области за нарушение правил регистрационного учета, будет отправлена на родину
Архив NEWSru.com
Первая группа из 70 граждан Таджикистана, задержанных на стройках Московской области за нарушение правил регистрационного учета, будет отправлена на родину В эту группу входят лица, в отношении которых состоялись решения судов, в данном случае Химкинского и Подольского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая группа из 70 граждан Таджикистана, задержанных на стройках Московской области за нарушение правил регистрационного учета, будет отправлена на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
В эту группу входят лица, в отношении которых состоялись решения судов, в данном случае Химкинского и Подольского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодно из Таджикистана в поисках сезонной работы выезжает около миллиона человек
Архив NEWSru.com

Первая группа из 70 граждан Таджикистана, задержанных на стройках Московской области за нарушение правил регистрационного учета, будет отправлена на родину военно-транспортным самолетом Ил-76 в четверг ночью.

"В эту группу входят лица, в отношении которых состоялись решения судов, в данном случае Химкинского и Подольского. Отправка второй группы запланирована на 22 ноября", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВВС в четверг.

Расходы, связанные с отправкой на родину нарушителей правил регистрации, взяла на себя администрация Московской области, которая выделила на эти цели 1,5 млн рублей.

Выдворение за пределы территории Российской Федерации - одна из мер воздействия к нарушителям правил регистрации. На данный момент из России уже отправлено примерно 350 граждан стран ближнего и дальнего зарубежья.

Каждый год 1 000 000 таджиков уезжают из республики в поисках работы

Ежегодно из Таджикистана в поисках сезонной работы выезжает около миллиона человек. Официальной информации о количестве сезонных рабочих нет, сообщил источник в правительстве Таджикистана.

"Для упорядочения трудовой миграции населения, в особенности молодежи, при комитете по делам молодежи при правительстве Таджикистана в 2000 году создана биржа труда для молодежи, желающей работать в странах СНГ и России", - сообщил он.

"Легально зарегистрированные сезонные рабочие направляются в те города и области России, с администрацией которых заключены соглашения и где есть надежда на то, что им будет гарантироваться соблюдение хоть каких-то прав", - сказал источник.

По данным биржи труда при комитете по делам молодежи, в настоящее время уже зарегистрировано более 10 тысяч юношей и девушек, готовых выехать на работу за пределы страны. Через биржу на сезонные работы в страны СНГ отправлено уже более двух тысяч человек.

Заработки таджикских мигрантов - более 20 млн долларов в год. Это больше бюджета республики

Только за шесть месяцев нынешнего года почти 650 тысяч находящихся в России мигрантов из Таджикистана перевели в таджикские банки 20 млн долларов, сообщил глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Таджикистане Игорь Боск.

Как передает ИТАР-ТАСС, из почти миллиона таджикских трудовых мигрантов 80 процентов находятся в России. Сумма их заработков превышает годовой бюджет республики.

Для легализации своих трудовых мигрантов необходимо создать эффективную законодательную базу и поднять на должный уровень обмен информацией не только между миграционными службами, но и МВД Таджикистана и России, считает Игорь Боск.

Мировой опыт показывает, что депортация нелегальных трудовых мигрантов из любой страны, в том числе и таджикских граждан из России, не решают проблему, подчеркнул представитель МОМ. В миграционной политике, заметил он, положительный результат может быть получен, если принимающая страна создает условия для трудовых мигрантов, определяет их статус и регулирует расселение при цивилизованном, но жестком пограничном контроле при въезде.

В противном случае, подчеркнул Игорь Боск, очень велика вероятность вовлечения нелегальных мигрантов в криминальные структуры.