Администрация Кремля учреждает движение "За Путина" для контроля за "Единой Россией"
RTV International
Администрация Кремля учреждает движение "За Путина" для контроля за "Единой Россией" По информации газеты "Коммерсант", движение пока не будет иметь одного лидера, а создаст совет, в котором будет по одному-два представителя от каждого региона. "Газета.ру" пишет, что лидер все-таки будет - им изберут беспартийного адвоката Павла Астахова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Кремля учреждает движение "За Путина" для контроля за "Единой Россией"
RTV International
 
 
 
По информации газеты "Коммерсант", движение пока не будет иметь одного лидера, а создаст совет, в котором будет по одному-два представителя от каждого региона. "Газета.ру" пишет, что лидер все-таки будет - им изберут беспартийного адвоката Павла Астахова
НТВ
 
 
 
Сам Путин эти предложения никак не комментирует. Однако накануне, общаясь со строителями-автодорожниками, глава государства дал понять, что согласен стать "отцом нации"
НТВ

В Твери завтра, 15 ноября, представители 84 регионов учредят общероссийское общественное движение "За Путина". От имени народа они намерены контролировать "Единую Россию" после выборов в Госдуму. Как выяснилось, инициированное "якобы" снизу мероприятие курирует администрация самого президента Путина.

Делегаты, по шесть-семь членов инициативных групп от региона, всего примерно 400-500 человек, соберутся в Тверском драматическом театре. Это мероприятие станет венцом прокатившихся по всей стране так называемых "путингов" - митингов в поддержку Путина и третьего срока главы государства.

По информации газеты "Коммерсант", движение пока не будет иметь одного лидера, а создаст совет, в котором будет по одному-два представителя от каждого региона. "Газета.ру" пишет, что лидер все-таки будет - им изберут беспартийного адвоката Павла Астахова. Помимо Астахова, принимавшего участие в ряде региональных акций в поддержку президента, предложения войти в координационную группу совета получили академик, кардиохирург Ренат Акчурин, глава профсоюза работников АПК Наталья Агапова, актер Алексей Гуськов.

Помимо собственно учредительных действий представители нового движения намерены принять обращение к народу, содержание которого пока держится в тайне. Кроме того, главу государства, по некоторым данным, попросят никуда не уходить.

По информации "Коммерсанта", одна из идей, которую должно провозгласить новое движение, - контроль гражданского общества над властью. "Безусловно, движение будет нести контрольные функции. Мы будем наблюдать за тем, как "Единая Россия" в дальнейшем справится с тем, что она провозгласила", - заявила член московской инициативной группы, глава Ордена милосердия и социальной защиты Евгения Поплавская.

Кроме того, "запутинцы" могут попросить Владимира Путина назвать устраивающего его кандидата в президенты. "Мое личное мнение, что это должно произойти, народ будет настаивать", - считает Поплавская. "Поделить победу с партией всегда приятно, а то придется партийное правительство создавать", - ответил на это источник в "Единой России", намекая, что на поствыборные лавры партии уже достаточно охотников.

Организаторы всячески подчеркивают, что движение собирается "демократическим путем снизу". Однако сразу несколько источников в исполнительной власти российских регионов рассказали "Газете.Ru", что их губернаторы получили на минувшей неделе письма из администрации президента и полпредств, в которых содержались конкретные инструкции по подбору и отправке людей на форум.

"Просили подобрать внятных людей, около десятка человек из числа общественных организаций", - сообщил осведомленный сотрудник одной из администраций субъекта в Южном федеральном округе. По его словам, оплату проезда до Твери взяла на себя региональная власть, а проживание делегатов в пансионате под Тверью - организаторы.

В письме из Кремля, говорит источник, была информация и об условиях размещения делегатов в Твери. Их разместят в пансионате "Верхневолжский", где для этих целей есть двухместные обычные номера и полулюксы. В пансионате сообщили, что все номера эконом-класса забронированы для участников форума "За Путина!". Причем за номера, сказали в гостинице, был внесен единый предварительный платеж. Кто оплатил гостиницу, в пансионате сказать отказались.

Как рассказывает источник в администрации одной из национальных республик, к письму, пришедшему из администрации Кремля от "куратора региона Управлении внутренней политики" было прикреплено официальное приглашение на съезд в Твери от лица как бы тверских общественников. Это приглашение подписано "руководителем инициативной группы общественного движения "За В.В. Путина!" от Тверской области И.В. Блохиной". (Уполномоченная по правам человека в Тверской области Ирина Блохина возглавляет инициативную группу от Тверской области - прим. NEWSru.com)

"В присутствии губернаторов было сказано о проведении собраний в регионах, якобы стихийных. Однако в них не должны светиться представители власти, чтобы все выглядело так, как будто происходит по инициативе общественных организаций", - пересказал детали чиновник.

По мнению политологов, к координации "Единой России" и нового движения имеет прямое отношение заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков. "Насколько я понимаю, у него возникло некоторое напряжение с лидером партии Борисом Грызловым. Это происходит из-за конкуренции: кто поддержит Путина лучше всех, кто будет автором победы "Единой России", - считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Есть цель показать, что не партия сыграла решающую роль на выборах. И движение поработает на это".

Путин готов стать "отцом нации"

О "различных вариантах" сохранения власти у Путина, напомним, различные политики и общественники заговорили громко вслух, ссылаясь на "глас народа", который материализовался в социологических опросах, показавших, что большинство россиян хотят, чтобы Путин остался фактическим руководителем страны.

Апофеозом этого стало выступление на съезде "Единой России" ткачихи из Ивановской области, призвавшей "вместе что-то придумать, чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России". Насаждаемую своими поклонниками идею третьего подряд срока президентства Путин последовательно отвергает. Прокремлевские политики тогда предложили ему стать "национальным лидером" или, другими словами, "отцом нации" с полномочиями монарха.

Сам Путин эти предложения никак не комментирует. Однако накануне, общаясь со строителями-автодорожниками, глава государства дал понять, что согласен стать "отцом нации" - в случае бесспорной победы на выборах "Единой России". "Если люди проголосуют за "Единую Россию", это значит, что подавляющее большинство граждан мне доверяют, - заявил Владимир Путин. - А это означает, в свою очередь, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня".