В Министерстве транспорта РФ обсуждают идею введения платы за проезд пограничных пунктов, подтвердил глава ведомства Максим Соколов
Global Look Press
В Министерстве транспорта РФ обсуждают идею введения платы за проезд пограничных пунктов, подтвердил глава ведомства Максим Соколов Вместе с тем, по его словам, "вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы"
 
 
 
В Министерстве транспорта РФ обсуждают идею введения платы за проезд пограничных пунктов, подтвердил глава ведомства Максим Соколов
Global Look Press
 
 
 
Вместе с тем, по его словам, "вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы"
Global Look Press

В Министерстве транспорта РФ обсуждают идею введения платы за проезд пограничных пунктов, подтвердил глава ведомства Максим Соколов. Вместе с тем, по его словам, "вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы", передает ТАСС.

В министерстве полагают, что на пунктах пропуска в первую очередь необходимо создание условий для уменьшения времени прохождения государственного контроля, ликвидации очередей и сокращения времени простоя транспортных средств и грузов на границе, в том числе за счет введения электронной очереди, а также создания максимально комфортных условий прохождения государственной границы, уточнил глава Минтранса.

Для этого прорабатывается вопрос о расширении перечня видов хозяйственной деятельности и коммерческих услуг, разрешенных в пунктах пропуска, которые будут востребованы физическими и юридическими лицами, что позволит сформировать внебюджетные доходы для их содержания и развития, пояснил Соколов.

"Помимо всем известных дьюти-фри, прорабатывается возможность разрешения следующих видов деятельности: логистические сервисы, аптечные услуги, банковские услуги (банкоматы), капсульные гостиницы, услуги для автовладельцев и тому подобное", - перечислил он. По словам министра, вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства только после тщательной экспертной оценки и общественного обсуждения.

12 августа газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на свои источники, что в Минтрансе подготовили предложение о введении платы за пользование погранпунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию и что это нововведение станет своеобразным аналогом системы "Платон".

По сведениям источников издания, на первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу и брать плату с автотранспорта в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного - за тонну груза. Плату за пользование погранпунктами могут ввести уже во второй половине 2017 года, сообщалось в публикации.

Пункты пропуска через российскую границу перешли в ведение Минтранса в этом году, после ликвидации Росграницы. Заместитель министра транспорта Алексей Цыденов на заседании ГПК в Южно-Сахалинске в августе этого года оценил затраты на модернизацию пропускных пунктов в 250 миллиардов рублей.

"Из 314 действующих пунктов пропуска не более 20% соответствуют нормативным требованиям по техническому оснащению и обустройству для осуществления госконтроля, а также по санитарно-бытовым условиям для лиц, пересекающих границу заявил он тогда. - В основном это касается автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска. Порядка 200-250 пунктов требуют капвложений на реконструкцию и модернизацию". По данным, средняя стоимость реконструкции одного пункта пропуска - один миллиард рублей.