Он поручил начальнику контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко учесть этот момент при подготовке поручений по результатам проверки расходования средств в сфере ЖКХ
Пресс-служба Президента России
Он поручил начальнику контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко учесть этот момент при подготовке поручений по результатам проверки расходования средств в сфере ЖКХ В ноябре 2010 года, проводя  заседание президиума Государственного Совета в Сыктывкаре, Медведев провозгласил, что реформировать ЖКХ надо с умом, иначе страну постигнет катастрофа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Он поручил начальнику контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко учесть этот момент при подготовке поручений по результатам проверки расходования средств в сфере ЖКХ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ноябре 2010 года, проводя заседание президиума Государственного Совета в Сыктывкаре, Медведев провозгласил, что реформировать ЖКХ надо с умом, иначе страну постигнет катастрофа
Вести-Москва
 
 
 
Чуйченко сообщил Медведеву, что объем воровства в системе государственных закупок, по самым консервативным оценкам, может превышать триллион рублей в год, составляя около 1/5 от всех государственных закупок
Вести-Москва

Главы регионов должны получить возможность отрешать от должности руководителей тех муниципалитетов, в которых выявлены финансовые нарушения при оказании услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом, передает "Интерфакс", заявил президент Дмитрий Медведев.

Он поручил начальнику контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко учесть этот момент при подготовке поручений по результатам проверки расходования средств в сфере ЖКХ.

"Нужно включить в перечень поручений указание на то, что при выявлении в этой системе фирм-однодневок либо при переводе денег за рубеж без достаточных оснований, по подложным документам, при выявлении других мошеннических схем глава субъекта федерации обязан ставить вопрос об отрешении от должности руководителя соответствующего муниципалитета", - подчеркнул глава государства.

Такое решение президент принял, заслушав Чуйченко, который сообщил главе государства, что объем выведенных за рубеж средств из сферы ЖКХ только в Центральном федеральном округе за два года составил около 25 миллиардов рублей, передает РИА "Новости".

"Нами выявлены многочисленные финансовые операции, в которых участвовали организации, занятые оказанием услуг в сфере ЖКХ. Эти организации либо переправляли средства компаниям-однодневкам, либо выводили эти средства за рубеж, а возвращались они назад в значительно меньшем размере", - цитирует Чуйченко "Интерфакс".

Напомним, еще в январе Генпрокуратура выяснила, что в подавляющем большинстве российских регионов муниципалитеты незаконно и необоснованно завышают тарифы на услуги ЖКХ.

В ноябре 2010 года, проводя заседание президиума Государственного Совета в Сыктывкаре, Медведев провозгласил, что реформировать ЖКХ надо с умом, иначе страну постигнет катастрофа, и посетовал на расхлябанность и бардак в системе ЖКХ. А в октябре тот же Чуйченко сообщил Медведеву, что объем воровства в системе государственных закупок, по самым консервативным оценкам, может превышать триллион рублей в год, составляя около 1/5 от всех государственных закупок.

Чиновники наживаются на откатах при олимпийских стройках< /br>

Кроме того, чиновники, очевидно, наживаются на откатах за некоторые виды стройматериалов, приобретаемых для возведения объектов при подготовке к зимним Олимпийским играм, намеченным на 2014 год в Сочи.

"Мы выявили неприятные факты, связанные с ценообразованием на сыпучие материалы - песчано-гравийную смесь, щебень", - сказал Чуйченко. Как показала проверка, цена на эти материалы выросла с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране она составляет 250-400 рублей. "Это ни в какие ворота не лезет", - сказал он.