Слегка запоздавший закон о запрете выращивать в Боливии кусты коки был подписан президентом РФ Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
Слегка запоздавший закон о запрете выращивать в Боливии кусты коки был подписан президентом РФ Владимиром Путиным
 
 
 
Слегка запоздавший закон о запрете выращивать в Боливии кусты коки был подписан президентом РФ Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России

Слегка запоздавший закон о запрете выращивать в Боливии кусты коки был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Закон содержит возражения против поддержки международным сообществом намерения Боливии продлить на своей территории действие разрешения на выращивание, поясняет "Интерфакс".

"Российская Федерация рассматривает Конвенцию в качестве одного из основных международно-правовых инструментов контроля над наркотиками, подрыв которого, в том числе в части, касающейся листьев кока, может иметь серьезные негативные последствия в плане использования последних в нелегальных целях, включая культивирование кокаинового куса, производство кокаина и увеличение объемов его нелегального оборота", - гласит документ.

По мнению российской стороны, эти поблажки Боливии могут создать прецедент, который другие государства могут использовать, чтобы установить более либеральный режим в области контроля над наркотиками, чем это предусмотрено в различных международных конвенциях.

В документе также отмечается, что временно действовавшее разрешение в Боливии на жевание листьев коки истекло еще в 2001 году. "Таким образом, Российская Федерация исходит из того, что оговорка Многонационального Государства Боливия противоречит объекту и цели Конвенции, и не считает себя связанной в отношении данного государства какими-либо юридическими обязательствами, вытекающими из положений Конвенции, затрагиваемых оговоркой", - подчеркивается в документе.

Полное название закона - Закон "О возражении против оговорки Многонационального Государства Боливия к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года". Он был принят Госдумой 22 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 6 марта.

Мнение боливийской стороны: листья коки - стимулятор, но абсолютно безвредный

Однако латиномериканцы, отстаивая свои права на листья коки, раннее дали гарантии, что будут противостоять наркоторговле и злоупотреблению дурманящей травой. Но от права на "традиционную практику жевания листьев коки" и потребление растения "в культурных и медицинских целях" не отступятся. О своем решении Боливия объявила еще в январе 2012 года, и, согласно международным договоренностям, возражения принимаются лишь до 10 января 2013 года. Напомним, что Госдума тогда опоздала.

Также напомним, как президент Боливии Эво Моралес, который является другом России и доктором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), доказывал ООН, что кока не такое уж и вредное растение.

Моралес решил оригинальным образом выразить свое отношение к наркотикам на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене. Обиженный на то, что популярную в его стране коку считают наркотиком, президент достал лист растения и начал его демонстративно жевать. Как заявил Моралес, возможно, кока и является стимулятором, но абсолютно безвредным. Остальные участники наивного правдолюба осудили.