Госсекретарь США Колин Пауэлл удовлетворен итогами переговоров в Москве. Сегодня он завершает визит в российскую столицу
Euronews
Госсекретарь США Колин Пауэлл удовлетворен итогами переговоров в Москве. Сегодня он завершает визит в российскую столицу По его словам, "встреча с президентом России Владимиром Путиным была успешной". "Мы говорили по всем вопросам, связанным с двусторонними отношениями и обсудили региональные проблемы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл удовлетворен итогами переговоров в Москве. Сегодня он завершает визит в российскую столицу
Euronews
 
 
 
По его словам, "встреча с президентом России Владимиром Путиным была успешной". "Мы говорили по всем вопросам, связанным с двусторонними отношениями и обсудили региональные проблемы"
Euronews
 
 
 
"На меня произвел впечатление тот факт, что и Владимир Путин, и глава МИД России Игорь Иванов беседовали со мной в духе сотрудничества", - подчеркнул Колин Пауэлл
Euronews

Госсекретарь США Колин Пауэлл удовлетворен итогами переговоров в Москве. Сегодня он завершает визит в российскую столицу.

По его словам, "встреча с президентом России Владимиром Путиным была успешной". "Мы говорили по всем вопросам, связанным с двусторонними отношениями и обсудили региональные проблемы", - отметил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"На меня произвел впечатление тот факт, что и Владимир Путин, и глава МИД России Игорь Иванов беседовали со мной в духе сотрудничества", - подчеркнул Колин Пауэлл.

Москва и Вашингтон работают над тем, чтобы договориться о новой резолюции по Ираку, заявил Колин Пауэлл Москва и Вашингтон "работают над тем, чтобы договориться о новой резолюции, удовлетворить те интересы, которые имеются у России". Об этом заявил сегодня госсекретарь США Колин Лютер Пауэлл.

"И хотя между нами были разногласия по вопросу войны в Ираке, мы работаем над тем, чтобы договориться по новой резолюции СБ ООН. И это нас объединяет. Мы пытаемся провести новую резолюцию, чтобы помочь иракскому народу строить новую жизнь", - указал госсекретарь США.

Пауэлл подчеркнул, что в ходе встречи с президентом Путиным "не было речи ни о вето (России в отношении новой резолюции по Ираку), ни о продлении каких-то сроков, ни о предстоящем голосовании". "Нам не нужно было об этом говорить. Мы сейчас работаем с российской стороной, чтобы удовлетворить те соображения, которые у нее имеются (по резолюции)", - пояснил госсекретарь США.

По его словам, во время беседы с президентом РФ "речь шла о конкретных элементах будущей резолюции". При этом Пауэлл отметил, что "возможно, есть другие варианты решения проблемы снятия санкций с Ирака, но, наверное, самым удобным способом было бы сделать так, чтобы санкции были сняты международным сообществом с помощью новой резолюции ООН".

Пауэлл сказал, что "сейчас в Ираке происходит следующее: формируются миротворческие зоны, например, за одну будут отвечать поляки, за другую - британцы, американцы также будут отвечать за какую-то зону".

"Сейчас мы практически ищем решение этих вопросов и просим различные страны внести в это свой вклад, однако, что касается конкретных планов, пусть это решают военные на местах", - сказал госсекретарь.

Москва сама должна решить - как он будет участвовать в поствоенном урегулировании в Ираке

Он отметил, что решение о том, каким будет участие России в поствоенном урегулировании в Ираке, должна принять сама Москва. "Не знаю, является ли миротворчество тем, что необходимо сделать России в этом направлении, однако финансовую, гуманитарную помощь, в частности, в области здравоохранения, мы бы приветствовали", - подчеркнул Пауэлл.

Касаясь российско-американских отношений сегодня, Пауэлл сказал: "Сейчас, в конце моей активной карьеры я с большой радостью вижу, что Россия и США опять друзья, опять партнеры, как после окончания второй мировой войны, и они работают вместе".

"Мы действительно являемся партнерами, мы привержены демократии, у нас бывают иногда различия во взглядах, но мы будем обсуждать эти разногласия. Тем не менее, у нас очень много общего, я думаю, что все россияне и американцы понимают, что мы друзья и партнеры", - подчеркнул госсекретарь США.

США надеются найти в Ираке оружие массового поражения, заявил Колин Пауэлл

США надеются найти в Ираке оружие массового поражения. Об этом заявил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл. "Мы думаем, что найдем такое оружие в Ираке", - сказал он. "Даже сами иракцы признали наличие подобных программ, - подчеркнул госсекретарь. - Инспекторы ООН тоже исходили из этого".

В настоящее время в Ираке, продолжил Пауэлл, "работают сотни военнослужащих и экспертов, которые осматривают многие объекты, пытаясь обнаружить оружие массового поражения". Он сообщил, что было найдено "несколько трейлеров, содержащих оборудование", которое может быть связано с программами вооружений. "Но мы должны тщательно это проанализировать, чтобы убедиться в том, что мы правы", - подчеркнул госсекретарь США.

США не планируют вторгаться в Иран, заявляет Пауэлл

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что в данный момент вопрос о вводе американских вооруженных сил в Иран не стоит на повестке дня.

Пауэлл подтвердил озабоченность Вашингтона проблемой ядерной программы Ирана и заявил, что российская сторона тоже разделяет эту озабоченность.

"Ни США, ни Россия не хотели бы видеть такой программы в Иране, которая привела бы к разработке ядерного оружия", - заявил Пауэлл. Вместе с тем, на вопрос, не готовят ли США общественное мнение к возможности переброски американских войск в Иран, госсекретарь ответил: "В данный момент этот вопрос не стоит в повестке дня Вооруженных сил США".

Как заявил Пауэлл, США "будут работать с международным сообществом, чтобы убедить Иран в том, что ему не надо идти по этому пути". "Нам в этой части мира больше не нужно оружия массового уничтожения, особенно ядерного", - подчеркнул американский дипломат.

По словам Пауэлла, российское руководство "разделяет озабоченность США и мы об этом вчера говорили". При этом госсекретарь уточнил, что "речь идет не об оружии в Иране, а о его ядерной программе".

В Петербурге Путин и Буш, как ожидается, обсудят целый комплекс вопросов, в том числе ситуацию в Ираке

Предстоящая в конце мая российско-американская встреча на высшем уровне в Санкт- Петербурге не будет протокольной, президенты РФ и США обсудят целый комплекс важных вопросов, заявил госсекретарь США Колин Пауэлл.

"Мы с президентом России Владимиром Путиным вчера обсуждали (ход подготовки к саммиту), очень много работы нужно сделать", - сказал Пауэлл в четверг. Он добавил, что встречи российского и американского лидера "никогда не бывают протокольными".

В числе тем, которые, как ожидается, президенты РФ и США обсудят в Санкт-Петербурге, Пауэлл назвал торговые отношения, сотрудничество в космической области, а также региональные вопросы - Иран, Ирак, Афганистан.

Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал "очень прочными" отношения между президентами России и США. "Господин Путин - уважаемый президент РФ и, разумеется, хороший друг президента Буша", - заявил госсекретарь США, отвечая на вопрос "who is mister Putin", звучащий с начала правления российского президента.

По мнению Пауэлла, Путин - "это человек, который понимает важность хороших отношений с Соединенными Штатами и который прилагал усилия в этом направлении". Российский президент "понимает, что между нами должны быть хорошие торговые, стратегические отношения, что нам нужно сотрудничать по целому ряду глобальных вопросов, в частности, таких как борьба с оборотом наркотиков, с терроризмом", - отметил Пауэлл.

Пауэлл завершил визит в Россию и вылетел в Болгарию

Госсекретарь США Колин Пауэлл завершил в среду двухдневный визит в Россию и вылетел в Софию. В ходе пребывания в Москве Пауэлл был принят президентом РФ Владимиром Путиным и провел серию встреч с российским коллегой Игорем Ивановым.

Визит Пауэлла в Россию совпал с ратификацией в среду в Госдуме РФ Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Это событие госсекретарь назвал настоящим подарком, выразив надежду, что обмен ратификационными грамотами состоится в ходе предстоящего в Санкт-Петербурге российско-американского саммита.

Перед отлетом из Москвы Пауэлл провел традиционную встречу с сотрудниками американского посольства в РФ.