Глава российского Минфина Алексей Кудрин в очередной раз выступил с критикой в адрес правительства. "Градус недовольства забюрокраченностью и коррумпированностью системы растет и, безусловно, вызовет новую волну изменений..."
RTV International
Глава российского Минфина Алексей Кудрин в очередной раз выступил с критикой в адрес правительства. "Градус недовольства забюрокраченностью и коррумпированностью системы растет и, безусловно, вызовет новую волну изменений..." Правда, по мнению Кудрина, "задача будет решаться не пересаживанием министров, а пересмотром реального объема госфункций". Сейчас на этом направлении деятельности чиновники завязли, констатировал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского Минфина Алексей Кудрин в очередной раз выступил с критикой в адрес правительства. "Градус недовольства забюрокраченностью и коррумпированностью системы растет и, безусловно, вызовет новую волну изменений..."
RTV International
 
 
 
Правда, по мнению Кудрина, "задача будет решаться не пересаживанием министров, а пересмотром реального объема госфункций". Сейчас на этом направлении деятельности чиновники завязли, констатировал он
RTV International
 
 
 
В заключение интервью Кудрин сообщил, что уже знает, чем будет заниматься после президентских выборов 2008 года, когда будет сформировано новое правительство и, вполне вероятно, финансовое ведомство возглавит другой человек
RTV International

Глава российского Минфина Алексей Кудрин в очередной раз выступил с критикой в адрес правительства. "Градус недовольства забюрокраченностью и коррумпированностью системы растет и, безусловно, вызовет новую волну изменений... Например, первый вице-премьер Дмитрий Медведев недавно указывал, что государственный аппарат не успевает реагировать на новые возможности, которые возникают в результате кредитования жилищного строительства", - заявил Кудрин в интервью "Коммерсанту", опубликованном во вторник.

Правда, по мнению Кудрина, "задача будет решаться не пересаживанием министров, а пересмотром реального объема госфункций". Сейчас на этом направлении деятельности чиновники завязли, констатировал он.

"По сути, административную реформу замотали. Мы остановились на первом этапе. - констатировал министр финансов. - Наша задача состояла в резком сокращении госфункций. Однако правительство в некоторых случаях пошло в обратную сторону - ввело дополнительные функции государства по разрешительным процедурам для бизнеса. Например, при внедрении системы ЕГАИС мы фактически ввели разрешительный принцип на каждый этап действий на алкогольном рынке. Такого никогда не было. Теперь можно перевезти товар со склада в розницу, только получив разрешение от государства. Получается, что правительство не либерализовало рынок, а, наоборот, ужесточило. Это и стало одной из главных причин кризиса в алкогольной отрасли. ЕГАИС - не единственный случай".

Отвечая на вопрос о том, не собирается ли он отказаться от роли фрондера, критикующего кабинет, Кудрин заметил: "У нас министр - это публичная политическая фигура. Я должен информировать граждан, если принимаются решения в областях, где я являюсь специалистом. Мне сложно что-то посоветовать в области медицины, о качестве разработки месторождений или технических стандартов для промышленности. Но я лучше знаю, какая финансовая политика должна быть в стране. Не все министры обязаны быть специалистами в макроэкономике, а я обязан. Когда я говорю - надо поступить так, а мое предложение не принимается, то я имею моральное право сказать, что правительство ошибается. Кроме меня, этого никто не скажет".

В заключение интервью Кудрин сообщил, что уже знает, чем будет заниматься после президентских выборов 2008 года, когда будет сформировано новое правительство и, вполне вероятно, финансовое ведомство возглавит другой человек. "Уже думал об этом, но объявлять об этом считаю преждевременным", - сказал чиновник.