15 февраля с официальным двухдневным визитом в Москву прибыл израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху
RTV International
15 февраля с официальным двухдневным визитом в Москву прибыл израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху Как ожидается, главной темой переговоров станет напряженная ситуация вокруг иранской ядерной программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 февраля с официальным двухдневным визитом в Москву прибыл израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху
RTV International
 
 
 
Как ожидается, главной темой переговоров станет напряженная ситуация вокруг иранской ядерной программы
isna.ir
 
 
 
В ходе визита Нетаньяху встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным
kremlin.ru

15 февраля с официальным двухдневным визитом в Москву прибыл израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. В ходе визита Нетаньяху встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Как ожидается, главной темой переговоров станет напряженная ситуация вокруг иранской ядерной программы. По мнению экспертов, чтобы самостоятельно сконструировать атомную бомбу, иранцам при желании потребуется не больше года. Нетаньяху попытается убедить российское руководство отказаться от сотрудничества с Ираном и согласиться на санкции в отношении Исламской республики.

После того как в начале февраля президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад объявил о начале работ по производству высокообогащенного урана, Израиль с удвоенной силой пытается убедить мировое сообщество в необходимости серьезных экономических санкций против Тегерана.

- Инопресса: Израиль хочет санкций, Россия - выгодных контрактов с Ираном
- Москва против того, чтобы загонять Тегеран в угол
- Военный удар по Ирану приведет к непредсказуемым последствиям, считают в Москве
- Второй вопрос - поставки Ирану С-300. Израиль хочет, чтобы Россия отказалась от этой идеи

Это не первый визит Нетаньяху в Россию, пишет "Независимая газета". В сентябре прошлого года он уже побывал в нашей стране, но тогда поездка была секретной, о ней стало известно благодаря настойчивости израильских СМИ. Израильская газета Ha'aretz пишет, что Нетаньяху попытается убедить российское руководство поддержать принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ирана.

"Если Россия согласится на санкции, Китай останется в одиночестве и может оказаться вынужден встать в один ряд с западными державами, - заявил изданию израильский чиновник. - Вот почему так важно убедить российское руководство". Напомним, Израиль считает Иран главной угрозой своему существованию и разделяет подозрения США и европейских стран, что Исламская республика ведет тайную разработку ядерного оружия под прикрытием программы развития атомной энергетики. Более того, израильские официальные лица неоднократно давали понять, что не исключают нанесения воздушного удара по иранским ядерным объектам, как это было сделано в Ираке в 1980 году. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ру".

Израильская пресса полагает, что несмотря на подъем в двусторонних отношениях, премьер Нетаньяху вряд ли сумеет уговорить Россию резко ужесточить тон в общении с Ираном, сообщает "Время новостей". Москва, по-видимому, готова поддержать серию санкций против иранских организаций, отвечающих за развитие атомной программы Ирана. Однако вряд ли она согласится на "парализующие меры", на которых настаивает Израиль, отмечает Ha'aretz.

Москва против того, чтобы загонять Тегеран санкциями в угол

В Совете безопасности России считают, что потенциальные санкции против Тегерана должны соответствовать степени угрозы, которую представляет иранская ядерная программа. "Отклонение в любую сторону может иметь нежелательные последствия. Если и говорить о санкциях, то нельзя загонять ими Иран в угол", - сказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров.

"Если пойдет речь о санкциях, то они должны быть адекватны угрозам со стороны иранской ядерной программы, но не должны наказывать народ Ирана", - заявил он в интервью "Интерфаксу". По словам Назарова, как правило, санкции оказывают крайне ограниченное влияние на политический курс, военный потенциал и обороноспособность страны.

"Более широкое сотрудничество с МАГАТЭ и присоединение Ирана к дополнительному протоколу, к соглашению о гарантиях МАГАТЭ решило бы все вопросы, восстановило бы прозрачность ядерной программы, вернуло бы доверие к ней со стороны международного сообщества", - сказал заместитель секретаря Совбеза РФ.

Военный удар по Ирану приведет к непредсказуемым последствиям, считают в Москве

В Совете безопасности России также считают, что дипломатические меры для решения ядерной проблемы Ирана не исчерпаны. "Военный удар по Ирану стал бы огромной ошибкой. Проблемы, связанные с иранской ядерной программой, нужно решать только дипломатическими мерами", - заявил Назаров.

"Любая военная акция против Ирана взорвет ситуацию, будет иметь крайне негативные последствия для всего мира, в том числе для России, которая является соседом Ирана", - подчеркнул Назаров. По его словам, "в Совбезе РФ прилагают большие усилия в контактах с зарубежными партнерами для того, чтобы убедить страны, которых это касается, что военный путь крайне опасен и допустить его нельзя".

Назаров также отметил, что Москву беспокоят противоречивые сигналы из Ирана в ответ на предложения "Шестерки" и требования МАГАТЭ. "Мы, конечно, считаем, что Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ в большей степени", - сказал он.

Заместитель секретаря Совбеза РФ заявил, что Иран для России является важным стратегическим партнером. "Мы заинтересованы в том, чтобы развивать отношения с Тегераном по широкому кругу вопросов и в самых различных областях. Иран играет важную роль в вопросах обеспечения региональной и международной безопасности", - сказал он.

"Однако перспективу обретения Ираном ядерного оружия Россия считает неприемлемой. Это имело бы для региона и мира в целом тяжелые последствия. Возникнет эффект домино: многие другие страны региона предпримут все усилия, чтобы также обрести ядерное оружие. На этой почве возможны новые кризисы и конфликты", - сказал Назаров.

Второй вопрос - поставки Ирану С-300. Израиль хочет, чтобы Россия отказалась от этой идеи

Второй темой бесед Нетаньяху с Медведевым и Путиным, как ожидается, станет недопущение поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в тот же Иран, отмечают "Новые известия". Буквально за день до прилета Нетаньяху в Москву посол Исламской республики в РФ Махмуд Реза Саджади недвусмысленно заявил, что отказ от таких поставок "негативно сказывается на имидже России во всем мире".

Между тем заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров в ответ на слова посла заявил, что Москва не видит причин не выполнять контракт с Ираном по комплексам С-300. "Есть подписанный контракт, который мы должны выполнить, но поставки еще не начались, - сказал Назаров. - Эта сделка не ограничена никакими международными санкциями, поскольку речь идет о поставках сугубо оборонительного оружия".

"Другое дело - любые наши действия должны способствовать укреплению мировой и региональной стабильности, уважению международного права и международных обязательств, в том числе в рамках Договора о нераспространении", - сказал Назаров.

Россия неоднократно подчеркивала, что системы С-300 носят исключительно оборонительный характер. Израиль и США не раз обращались к России с просьбой воздержаться от поставок комплексов С-300 Ирану. "Россия получала и получает много просьб и даже требований в отношении поставок или непоставок вооружений. Тем странам, которые обращаются к нам с такими призывами, лучше посмотреть на свои сделки с Грузией", - сказал Назаров.

По его словам, перед вторжением Грузии в Южную Осетию в августе 2008 года Россия убеждала западных партнеров не оказывать военную помощь Тбилиси. "Наши призывы были проигнорированы. Напомню, что в результате грузинской агрессии были убиты российские военнослужащие и мирные российские граждане", - сказал Назаров.

Третьим вопросом двусторонних встреч станет сотрудничество в военно-технической сфере. В декабре 2009 года появилась информация, что Россия готова закупить у Израиля вторую партию беспилотных летательных аппаратов на сумму 100 млн долларов. Кроме этого, по неподтвержденным данным, Россия и Израиль разрабатывают боевой летательный аппарат, в котором корпус будет сделан россиянами, а внутренние системы установят израильтяне.

Еще одной темой российско-израильских переговоров будет, как всегда, ближневосточное урегулирование. По словам Нетаньяху, он собирается с помощью РФ вернуть палестинцев за стол мирных переговоров. Впрочем, вероятность успеха на этом направлении пока минимальная.