Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вернется в Россию в среду утром
Архив NEWSru.com
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вернется в Россию в среду утром
 
 
 
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вернется в Россию в среду утром
Архив NEWSru.com

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский вернется из США в Москву в среду утром. Об этом во вторник сообщил высокопоставленный представитель компании, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее в ЮКОСе сообщали, что Ходорковский вернется в Россию из США, где он участвовал в экономической конференции, во вторник вечером. Глава компании отправился на форум в городе Сан-Валлей в минувшую пятницу, по данным "Коммерсанта" - вместе с семьей. Свое согласие на участие в конференции он дал еще полгода назад.

Между тем в понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель начальника правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов не исключил возможности ареста руководителей нефтяной компании. "Любой нормальный юрист исключать арестов в такой ситуации не может", - сказал он.

В ЮКОСе отрицают, что в компании введен "чрезвычайный" режим работы

В понедельник "Коммерсант" сообщил о том, что в ЮКОСе введена кризисная схема управления - на случай, если аресты менеджеров будут продолжаться. Однако сегодня ЮКОС-Москва Василий Шахновский опровергнул эти сведения.

"У нас нет специального особого режима работы, - заявил Шахновский. - У нас есть обычный регламент замены руководителей в случае их отсутствия, и мы его придерживаемся".

"Не скажу, что мы работаем в нормальном режиме, но все основные проекты, включая сделку с "Сибнефтью", мы продолжаем", - сказал он. Как сообщал "Коммерсант", если что-то случится с Михаилом Ходорковским, его обязанности будут распределены между его заместителями. Оперативное управление ЮКОСом будет осуществлять бывший президент компании ЮКОС-РМ, а ныне член Совета федерации Юрий Бычков. Стратегией займется президент ООО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский.

Если же что-то случится с Шахновским и Бычковым, их функции достанутся уже гражданам других стран, имена которых газете выяснить не удалось (известно, что один из них - гражданин Норвегии). Вся полнота управления финансами компании перейдет иностранцу. Сразу же после того, как Михаил Ходорковский не сможет выполнять свои обязанности, его заменит финансовый директор ЮКОСа гражданин США Брюс Мизамор.