В Свердловской области милиционеры, которые искали вооруженных преступников, расстрелявших пост ГИБДД, ранили двух человек, открыв огонь по не остановившемуся по требованию автомобилю
ГТРК "Пермь"
В Свердловской области милиционеры, которые искали вооруженных преступников, расстрелявших пост ГИБДД, ранили двух человек, открыв огонь по не остановившемуся по требованию автомобилю Нападение на пост ДПС в Пермском крае длилось несколько секунд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области милиционеры, которые искали вооруженных преступников, расстрелявших пост ГИБДД, ранили двух человек, открыв огонь по не остановившемуся по требованию автомобилю
ГТРК "Пермь"
 
 
 
Нападение на пост ДПС в Пермском крае длилось несколько секунд
ГТРК "Пермь"
 
 
 
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Власти Пермского края объявили вознаграждение в 5 млн рублей за информацию о преступниках
ГТРК "Пермь"

В Свердловской области милиционеры, которые искали вооруженных преступников, расстрелявших пост ГИБДД, ранили двух человек, открыв огонь по не остановившемуся по требованию автомобилю.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД Свердловской области, инцидент произошел в воскресенье на автодороге Нижние Серги - Красноуфимск. Наряд милиции попытался остановить ВАЗ-2106, который ехал с превышением скорости и вел себя на дороге неадекватно. Водитель "шестерки" требование проигнорировал - милиционеры начали преследование, передает "Интерфакс".

"Водитель "Жигулей" не реагировал на сообщения по громкой связи и продолжал движение, стараясь скрыться, поэтому милиционеры открыли сначала предупредительный огонь (было сделано десять выстрелов в воздух), а потом прицельный огонь по колесам. Машина остановилась, только когда у нее оказались пробитыми все четыре колеса", - говорится в сообщении.

- Нападение на пост ДПС в Пермском крае длилось несколько секунд
- СМИ: у "партизан", объявивших войну милиции, нашлись подражатели

В машине находились два человека - водитель 1985 г.р. и его мать 1956 г.р., оба пьяные. Они были ранены отрикошетившими пулями: у молодого человека рана на мизинце, а женщине пуля угодила в спину. Оба были госпитализированы, женщина прооперирована. По факту стрельбы назначена служебная проверка.

Как сообщалось, в ночь на субботу на 155 км трассы Пермь-Екатеринбург неизвестные совершили вооруженное нападение на стационарный пост ДПС (Суксунский район). Один милиционер погиб. По предварительным данным, в нападении участвовали до пяти человек.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Власти Пермского края объявили вознаграждение в 5 млн рублей за информацию о преступниках. В поисках нападавших задействованы силовые органы Свердловской области, Башкирии и Пермского края.

Нападение на пост ДПС в Пермском крае длилось несколько секунд

Подробности инцидента приводит "Российская газета". По ее данным, на стационарном посту ДПС дежурили трое инспекторов. Один находился в служебной машине ВАЗ-2105, стоящей в двух метрах от поста, двое других - в помещении, на разных этажах здания.

Сейчас следователи, работающие на месте трагедии предполагают, что кто-то из преступников смог незаметно подойти к находящемуся в автомобиле старшему сержанту Андрею Коробкину и убить его. Затем преступники забрали из милицейской машины автомат Калашникова и пистолет Макарова и открыли огонь по зданию поста.

Нападение было спланировано, бандиты провели всю операцию за несколько секунд. "Стреляли по зданию поста с трех сторон: видите, стекла разбиты с трех сторон, - объясняет Владимир Ефремов, исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД по Пермскому краю. - Стреляли из двух ружей и одного автомата, израсходовали около 20 патронов за несколько секунд - можете представить плотность огня!"

По его словам, инспектор, который находился на первом этаже здания, не мог ни отстреливаться, ни как-то иначе среагировать на нападение. Третий милиционер, услышав выстрелы, укрылся в здании.

После нападения кто-то из преступников бросил неустановленное пока взрывное устройство в автомобиль с убитым милиционером - машина загорелась. От погибшего инспектора остался фрагмент обгоревшего тела.

Коллеги сержанта рассказывают, что это был высокий красивый парень, 30 лет исполнилось на прошлой неделе, имел самые положительные отзывы, был женат, двое детей - дочке семь лет, сыну полгода.

По данным РГ, до сих пор в Пермском крае было зарегистрировано два нападения на посты ГИБДД. В 1974 году на стационарном посту в селе Лобаново, при выезде из Перми, преступники ножом ударили постового, а затем убили его из отобранного у него пистолета.

В том же году на том же посту в селе Лобаново убили еще одного инспектора ГАИ. Преступников разыскали через семь лет и приговорили к расстрелу.

СМИ: у "партизан", объявивших войну милиции, нашлись подражатели

В День России сразу в двух регионах страны были совершены нападения на милиционеров, напоминают "Новые известия". Помимо убийства сотрудника ДПС в Пермском крае, еще двое патрульных были тяжело ранены в Новгородской области. В настоящий момент схвачены двое подозреваемых - им грозит пожизненное заключение.

Бандитов, совершивших эти преступления, поспешили сравнить с так называемыми "приморскими партизанами", которых ликвидировали в прошлую пятницу в Уссурийске. Четверых преступников от 18 до 22 лет подозревали в серии нападений на сотрудников милиции, в результате которых два человека были убиты и четверо ранены. В ходе широкомасштабной операции были задержаны Александр Ковтун и Владимир Илютиков. Двое других, Андрей Сухорад и Александр Сладких, по одним данным, были убиты во время спецоперации, по другим - покончили с собой во время задержания.

По мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, появление такого рода преступников не может быть случайным. "Наверняка многие из этих людей ранее задерживались или отбывали сроки в местах лишения свободы. Возможно, они подвергались избиениям и неправомерным действиям со стороны милиционеров, поэтому решили вершить самосуд", - заявил журналистам правозащитник. Эксперт также отметил, что протестные настроения против милицейского произвола в обществе растут, но "брать в руки оружие и отстреливать милиционеров не есть решение проблемы".