Высокопоставленная делегация Компартии Китая (КПК) в конце минувшей недели посетила Россию
RTV International
Высокопоставленная делегация Компартии Китая (КПК) в конце минувшей недели посетила Россию С начала боевых действий внешне Китай старался оставаться в стороне от конфликта и напрямую не поддерживал ни Москву, ни Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленная делегация Компартии Китая (КПК) в конце минувшей недели посетила Россию
RTV International
 
 
 
С начала боевых действий внешне Китай старался оставаться в стороне от конфликта и напрямую не поддерживал ни Москву, ни Тбилиси
Вести
 
 
 
Собрав все доступные данные в Москве, в выходные китайская делегация отправилась в Закавказье
RTV International

Высокопоставленная делегация Компартии Китая (КПК) в конце минувшей недели посетила Россию и в ходе проведенных встреч с российским депутатами, а также первым замглавы администрации президента РФ Владиславом Сурковым особо интересовалась недавней войной в Грузии. Пекин, похоже, начал активно изучать, насколько конфликт повлияет на китайские позиции в борьбе за энергоресурсы Центральной Азии, пишет в понедельник "Коммерсант". Эта группа сотрудников аппарата ЦК КПК стала первой китайской делегацией, посетившей Россию и Закавказье после войны в Грузии, отмечает газета.

С начала боевых действий внешне Китай старался оставаться в стороне от конфликта и напрямую не поддерживал ни Москву, ни Тбилиси. Официальные представители МИД КНР на брифингах упорно повторяли, что Китай выступает за решение конфликтов путем переговоров. В ходе августовского саммита ШОС в Душанбе именно Пекин настоял на том, чтобы в итоговую декларацию не были включены никакие принципиальные оценки происшедшего на Кавказе. А чтобы сохранить хорошие отношения с обеими сторонами, Китай направил гуманитарную помощь и в Южную Осетию, и в Грузию.

Несмотря на демонстративный нейтралитет, Китай явно проявлял к событиям на Кавказе огромный интерес. Пекин не меньше Москвы обеспокоен планами строительства транскаспийских трубопроводов из Центральной Азии в Европу через Закавказье, а потому война, поставившая реализацию этих планов под угрозу, была воспринята лидерами КНР без особой тревоги. К тому же, если война в Грузии приведет к острому противостоянию между Москвой и Западом, а РФ решит увеличить поставки своих энергоносителей на Восток, Пекин может рассчитывать на получение прямых трубопроводов из России.

В Москву китайцы прибыли по официальному приглашению "Единой России". Китайскую делегацию возглавлял глава международного отдела ЦК Ван Цзяжуем. 11 сентября они встретились со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым, с лидерами КПРФ и ЛДПР - Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским, а также с руководителем думской фракции "Справедливой России" Николаем Левичевым.

Как стало известно "Коммерсанту", Ван Цзяжуй осторожно расспрашивал политиков о том, как проходил конфликт с Грузией, поссорит ли он РФ с Западом и что Москва намерена делать дальше. В пятницу Ван Цзяжуй поговорил об этом с Владиславом Сурковым.

Собрав все доступные данные в Москве, в выходные китайская делегация отправилась в Закавказье. Как отмечает газета, чтобы не вызвать подозрение, для поездки был избран Баку, где китайские товарищи изучили настроения азербайджанской элиты после войны, особо интересуясь судьбой проекта Nabucco.