Прохоров, расставшись с "Правым делом", не собирается участвовать в выборах
Russia Today
Прохоров, расставшись с "Правым делом", не собирается участвовать в выборах В четверг, когда в Москве открылись сразу два съезда "Правого дела"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прохоров, расставшись с "Правым делом", не собирается участвовать в выборах
Russia Today
 
 
 
В четверг, когда в Москве открылись сразу два съезда "Правого дела"
РЕН ТВ
 
 
 
Еще до того, как Прохоров заявил об отказе от предвыборной борьбы, в ЦИК сообщили, что на выборы новое объединение пойти не сможет, потому что "в выборах участвуют только политические партии", а любое иное движение - это "не субъект участия в выборах"
НТВ

Бизнесмен Михаил Прохоров, заявивший после раскола в ранее возглавляемой им партии "Правое дело", что создаст новое движение, не будет участвовать в выборах в Госдуму. Олигарх-политик, прежде обещавший своим соратникам высокие результаты по итогам голосования, заверил, что отказывается от участия в выборах в принципе - он даже не придет на избирательный участок, потому что все существующие партии ему несимпатичны. Впрочем, еще до этого заявления выяснилось, что Центризбирком и так не допустил бы соратников Прохорова в избирательные бюллетени.

В четверг, когда в Москве открылись сразу два съезда "Правого дела" - в здании Российской академии наук (его Прохоров объявил не съездом, а просто мероприятием своих сторонников) и в Центре международной торговли, где оппоненты Прохорова проголосовали за его отставку, миллиардер предложил своим сторонникам выйти из этой "кукольной кремлевской партии" и создать новое движение.

На пресс-конференции миллиардер заявил, что он и его сторонники в выборах в Госдуму участвовать не будут, сообщает "Интерфакс". Кроме того, бизнесмен выразил намерение обсудить ситуацию вокруг "Правого дела" с членами тандема - президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. "Сегодня буду звонить президенту и премьеру с просьбой о встрече", - сказал он. По словам Прохорова, он хочет проинформировать руководителей страны о том, "что произошло в партии, как это произошло, и показать необходимые документы".

Очевидно, что заявление о звонке членам тандема призвано подчеркнуть: у Прохорова нет никакого конфликта с руководством страны, и попытки говорить о "конфликте миллиардера с Кремлем" не имеют под собой оснований.

- Западные СМИ: скандал для Прохорова - проверенный Куршевелем метод пиара
- Миллиардер обличил главного "кукловода" - во всем виноват Сурков
- От Пугачевой услышали, что Сурков "сошел с ума"
- Партия без Прохорова официально решила избираться в Госдуму, правда, боится потерять голоса от "перестановок"

По мнению Прохорова, партия "Правое дело" себя дискредитировала состоявшимся в среду съездом и теперь не имеет права участвовать в выборах в Госдуму. Отвечая на вопрос, пойдет ли он голосовать 4 декабря, он сказал: "Не пойду", сообщает РИА "Новости". Как пояснил Прохоров, он не разделяет убеждений ни одной из партий, за которые будут голосовать россияне.

Еще до того, как Прохоров заявил об отказе от предвыборной борьбы, в ЦИК сообщили, что на выборы новое объединение пойти не сможет. "В выборах участвуют только политические партии", а любое иное движение - это "не субъект участия в выборах", объяснила РИА "Новости" член ЦИК РФ Майя Гришина. "Список политических партий составлен", - добавила она. Таким образом, за думские мандаты будет биться та часть "Правого дела", которая выгнала Прохорова из своих рядов, отметила Гришина.

В четверг сторонники Михаила Прохорова собрались в здании Российской академии наук. Миллиардер во вступительной речи предложил считать заседание не съездом, а встречей единомышленников. Между тем противники олигарха продолжают считать свое мероприятие в ЦМТ съездом и уже даже приняли несколько важных решений. Первым делом делегаты проголосовали за отставку Прохорова и прекратили полномочия федерального политсовета партии. Отколовшиеся праводелы также приняли новый Устав, выбрали Андрея Дунаева исполняющим обязанности председателя партии и собираются определиться с новым составом федерального политсовета партии.

Тем временем о том, что съезд в Центре международной торговли легитимен, объявил присутствовавший на мероприятии представитель Министерства юстиции РФ. "На сегодняшний день, на наш взгляд, процедура легитимна", - сказала "Интерфаксу" Мария Гусева. "По предварительным данным, процедура соответствует закону. Окончательные данные будут, когда мы посмотрим документы", - сказала представитель Минюста, подчеркнув, что она присутствовала на съезде "Правого дела" накануне.

Анализируя все происходящее вокруг "Правого дела", можно констатировать, что Михаил Прохоров получил уникальную возможность остаться в российской политике, сохранив лицо и избежав вероятного фиаско на декабрьских выборах.

Согласно последним опросам общественного мнения, шансов попасть в Думу у "Правого дела" нет. По прогнозу ВЦИОМ и с учетом экспертных оценок, "Единая Россия" получит на парламентских выборах 55% голосов, КПРФ - 16,4%, ЛДПР - 10,8%, "Справедливая Россия" - 7,1%. По данным социологов, за "Правое дело" сейчас готовы голосовать всего 4,9% опрошенных.

Прохоров уверяет, что сам покинул "Правое дело". И цепляется за политику

Михаил Прохоров на брифинге в Москве подтвердил, что вышел из рядов партии "Правое дело". Отвечая на вопрос об истории участия в проекте "Правое дело", Прохоров сказал, что в администрации президента ему не предлагали возглавить партию: "Это было мое самостоятельное решение, о чем я известил партию "Правое дело".

Как передает "Интерфакс", в то же время бизнесмен заявил, что планов уходить из политики у него нет. Миллиардер, по его словам, пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в марте 2012 года, но добавил, что "ничего для себя не исключает".

Прохоров отметил, что на анализ ситуации ему потребуется примерно 7-10 дней. Только тогда он будет готов объявить, каким именно будет новое общественно-политическое движение, которое он собирается создать, и ответить на другие вопросы.

На вопрос, не боится ли Прохоров последствий своих высказываний, он заявил: "Если бы мне было страшно, я бы здесь не стоял", - сообщает газета "Коммерсант".

Кроме того, Михаил Прохоров сообщил, что будет требовать возврата физическим лицам средств, пожертвованных ими на поддержку партии "Правое дело". "За что я хочу побороться: я не хочу, чтобы эти деньги оставались у купленной партии. Я буду требовать возврата этих денег тем людям, которые их перечислили", - пояснил он. По данным "Коммерсанта", речь идет о сумме приблизительно 500 млн рублей.

Миллиардер уверен, что не повторит судьбу Ходорковского

Прохоров, отвечая на вопросы журналистов в четверг, выразил уверенность, что он не повторит судьбу опального олигарха, экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, осужденного за неуплату налогов и хищение нефти. "Я думаю, что эта участь мне не грозит", - считает Прохоров.

Напомним, ранее миллиардер, говоря о деле Ходорковского, отмечал, с одной стороны, что оба судебных процесса проходили с нарушениями, причем второй в конце прошлого года - с еще большими, чем первый. С другой стороны, Прохоров в недавнем интервью определил главную ошибку Ходорковского, ставшую для него роковой. По мнению Прохорова, олигарх зря пошел в политику, продолжив при этом возглавлять ЮКОС.

И. о. председателя "Правого дела" стал Андрей Дунаев. Он уже пообещал вернуть Прохорову его деньги

Тем временем съезд "Правого дела" в Центре международной торговли продолжает свою работу. Как стало известно, исполняющим обязанности лидера партии временно назначен руководитель исполкома Андрей Дунаев.

Делегаты съезда приступили к выборам федерального политсовета. Как передает ИТАР-ТАСС, в бюллетени для голосования включены, в частности, восстановленный в рядах партии Сергей Рявкин, Борис Надеждин и Андрей Дунаев. Предполагалось, что совет будет состоять из 13 человек, однако делегаты проголосовали за его расширение до 16 человек.

При обсуждении кандидатуры лидера партии депутат парламента Республики Дагестан Магомет Шабанов предложил на этот пост Дунаева. Однако сам глава исполкома попросил этот вопрос на голосование не выносить, мотивируя это тем, что нужно провести еще ряд консультаций. По его словам, председатель партии будет избираться "либо на следующей сессии, либо позже".

Дунаев будет исполнять функции менеджера на период избирательной кампании, участие в которой праводелы принимать будут.

Как заявил Дунаев журналистам, "Правое дело" будет готово вернуть Прохорову его средства, вложенные в развитие партии. "Все, что не наше, нам не надо", - подчеркнул и.о. председателя партии. "Надо посмотреть, какое было юридическое обоснование - это были заемные средства, пожертвования от физических, юридических лиц, от "Онэксима", не от "Онэксима". Мне это пока не известно. Мы сейчас будем смотреть", - добавил он.

По словам Дунаева, очевидно, после ухода Прохорова у партии будет меньше денег. Как отметил и.о. председателя партии, хотя финансирование не будет настолько обширное, как при Прохорове, однако какие-то средства в избирательных фондах все же будут.

34-летний адвокат Андрей Дунаев занимал пост главы исполкома партии с момента ее создания в 2008 году. До этого он успешно трудился в различных коммерческих структурах, в частности в юридическом управлении агентства ЛУКОМ-А (дочернее предприятие "Лукойла"), занимался организацией деятельности региональных представительств. Бывший сопредседатель партии Борис Титов заявлял, что Дунаева рекомендовал Кремль.

По данным СМИ, он "делегирован" в партию из Кремля, а конкретно - заместителем начальника управления по внутренней политике администрации президента Радием Хабировым (этого чиновника Прохоров накануне обвинил в организации "рейдерского захвата" партии). Именно Дунаев, по словам Титова, "всегда ходил на оперативные совещания в Кремле". Сам Дунаев в августе в беседе с "Известиями" на вопрос о связях с Кремлем отшутился. "А еще я четыре года служил в органах госбезопасности. Давайте продолжим эти рассуждения и скажем, что я делегирован в московское отделение по заданию Лубянки", - сказал он изданию.