"Если будут переноситься федеральные учреждения на вновь образованную территорию - естественно, будет разгружаться центр, он не будет так загружен", - сказал мэр. "Не "если", а будут, это уже приняли", - прервал его речь Медведев
kremlin.ru
"Если будут переноситься федеральные учреждения на вновь образованную территорию - естественно, будет разгружаться центр, он не будет так загружен", - сказал мэр. "Не "если", а будут, это уже приняли", - прервал его речь Медведев Собянин доложил президенту, как развивается проект по расширению Москвы за счет области для размещения госучреждений и офисов международного финансового центра, и в целом его докладом Медведев остался доволен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Если будут переноситься федеральные учреждения на вновь образованную территорию - естественно, будет разгружаться центр, он не будет так загружен", - сказал мэр. "Не "если", а будут, это уже приняли", - прервал его речь Медведев
kremlin.ru
 
 
 
Собянин доложил президенту, как развивается проект по расширению Москвы за счет области для размещения госучреждений и офисов международного финансового центра, и в целом его докладом Медведев остался доволен
kremlin.ru
 
 
 
В конце июля Мосгордума приняла закон, гарантирующий органам местного самоуправления, которые переходят в Москву, сохранение статуса, полномочий и бюджета
Moscow-Live.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей" в минувший понедельник не позволил усомниться в том, что ранее высказанная им идея переселения чиновников из центра столицы в область будет реализована. Говоря о развитии транспортных магистралей в Москве, Собянин неосторожно сформулировал одно из положений и тут же получил строгое замечание главы государства.

"Если будут переноситься федеральные учреждения на вновь образованную территорию - естественно, будет разгружаться центр, он не будет так загружен", - сказал мэр. "Не "если", а будут, это уже приняли", - прервал его речь Медведев.

Собянин доложил президенту, как развивается проект по расширению Москвы за счет области для размещения госучреждений и офисов международного финансового центра, и в целом его докладом Медведев остался доволен, сообщает газета "Коммерсант".

Напомним, Медведев огласил идею переселения чиновников 17 июня в своем выступлении на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, объяснив ее необходимостью разгрузки территории Москвы и решения транспортной проблемы.

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы", - сказал Медведев.

Ответственными за выполнение этого поручения были назначены лично мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов. 11 июля они представили проект, согласно которому к Москве будут присоединены 144 тыс. га, ограниченные Варшавским и Киевским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Как было объявлено, Международный финансовый центр разместится за МКАД в районе Рублево-Архангельского.

Как тогда было объявлено, проект позволит снизить плотность населения в столице почти в два раза. После обсуждения деталей проекта с президентом было принято решение отказаться от развития Москвы по моноцентрическому варианту. Как пояснял Собянин, речь идет о том, что Москва будет развиваться по схеме "полицентрических больших квадратов, что позволит обеспечить более равномерное распределение рабочей силы и решить проблемы экологии столицы".

По задумке властей, плотность застройки на новых территориях будет в два раза меньше, чем в столице. За счет перемещения большого количества учреждений и рабочих мест "Москве будет дышать легче", констатировал Собянин в прошлом месяце.

В конце июля Мосгордума приняла закон, гарантирующий органам местного самоуправления, которые переходят в Москву, сохранение статуса, полномочий и бюджета.

Как рассказал Собянин Медведеву накануне, на совместном совещании в минувшие выходные власти Москвы и Подмосковья решили пересмотреть границы присоединяемой территории, чтобы "не резать пополам муниципалитеты". Как отметил мэр, статьи закона о выделении субсидий на социально-экономическое развитие территорий, которые не вошли в состав Москвы, но обрели с ней границу, будут выполнены.

Собянин также заверил президента, что благосостояние владельцев сельхозучастков и дачников на присоединяемых территориях не пострадает: налоги для них повышаться не будут. Тем не менее экспертам осталось непонятно, сохранится ли прежняя ставка земельного налога для юридических лиц, владеющих крупными земельными участками на упомянутых территориях.