Обидчику Лужкова Эдуарду Лимонову, 20 лет страдающему астмой, вернули обогреватель
nazbol.ru
Обидчику Лужкова Эдуарду Лимонову, 20 лет страдающему астмой, вернули обогреватель
 
 
 
Обидчику Лужкова Эдуарду Лимонову, 20 лет страдающему астмой, вернули обогреватель
nazbol.ru

Мосгорсуд исключил еще четыре предмета из описи имущества Эдуарда Лимонова, изъятого для обеспечения иска столичного мэра Юрия Лужкова. Сам ответчик сообщил во вторник "Интерфаксу": "Мне оставили одно рабочее кресло, два телефона - один, по которому я с вами говорю, а другой старый стационарный - и обогреватель".

По его словам, такое решение суда было для него неожиданным. "Я сказал судьям, что 20 лет болею астмой и мне нужен обогреватель, вот мне и оставили его. До этого мне оставили настольную лампу и пишущую машинку", - сказал сопредседатель коалиции "Другая Россия".

Лимонов напомнил, что подал в Европейский суд по правам человека жалобу на решение суда, удовлетворившего иск Лужкова о взыскании полумиллиона рублей за оскорбление чести и достоинства. "Я считаю это решение очень несправедливым, поскольку я ничем не обидел мэра. Да и в других цивилизованных страна по таким искам присуждают один доллар, а не 500 тысяч рублей", - заметил оппозиционер.

Судебные приставы наложили арест на имущество Лимонова 26 августа после того, как в отведенный судом срок он не выплатил Лужкову назначенную компенсацию, объяснив это тем, что таких денег у него просто нет. По его словам, приставы описали имущество на общую сумму 14 тысяч 850 рублей. В число изъятых вещей вошли мобильный телефон, несколько старых книг, обогреватель, старый фотоаппарат и два дерматиновых кресла.

Поводом для иска Лужкова стало интервью Лимонова радиостанции "Свобода" 4 апреля 2007 года, в котором он заявил, что "все московские суды подконтрольны мэру". Бабушкинский суд в конце прошлого года удовлетворил этот иск столичного градоначальника. Затем Мосгорсуд подтвердил это решение.

Между тем защита Лимонова обжаловала решение Бабушкинского суда в Европейском суде по правам человека. По информации "Другой России", эта жалоба уже поступила в Страсбург и зарегистрирована там. В ноябре Мосгорсуд вторично отказался предоставить Лимонову возможность в рассрочку погашать компенсацию.