В отношении ЮКОСа возбуждено новое уголовное дело
Архив NEWSru.com
В отношении ЮКОСа возбуждено новое уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении ЮКОСа возбуждено новое уголовное дело
Архив NEWSru.com

В начале этой недели Генпрокуратура РФ направила в адрес министерства РФ по налогам и сборам (МНС) поручение проверить финансово-хозяйственную деятельность ЮКОСа. По словам замминистра по налогам и сборам Рината Досмухамедова, в настоящее время документ Генпрокуратуры находится в работе МНС.

Кроме этого в отношении нефтяной компании ЮКОС возбуждено новое уголовное дело. 14 июля следователь Генпрокуратуры Тетеркин подписал постановление о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества, сообщает "ГаЗеТа".

Все это стало известно в день возвращения в Москву главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Новое дело против нефтяной компании возбуждено после обращения в Генпрокуратуру президента ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Сергея Богданчикова.

Он проинформировал органы о том, что со счетов принадлежащей "Роснефти" Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) исчезли 19% акций "Енисейнефтегаза" (ЕНГ), которые в интересах ЮКОСа были переведены на офшорную структуру Maastrade Limited. Представители ЮКОСа не скрывают своей связи с этим офшором, отмечает газета.

По версии "Роснефти", ЮКОС оформил сделку задним числом, так что она совпала с переходом ASOC в собственность госкомпании.

"Роснефть" попросила Генпрокуратуру и МВД принять меры по восстановлению законности. Следователь Тетеркин ознакомился с поступившими к нему из госкомпании материалами и нашел в них достаточные признаки мошенничества. После чего принял решение о возбуждении уголовного дела.

По информации "ГаЗеТы", его подпись стоит на соответствующем постановлении. Однако официальных подтверждений этого факта газета в Генпрокуратуре так и не получила.

"Мы считаем, что сделка с акциями "Енисейнефтегаза" была абсолютно законной, - заявил изданию представитель ЮКОСа Александр Шадрин. - И вызывает недоумение тот факт, что государственная компания "Роснефть" вместо цивилизованного обращения в арбитражный суд использует административные рычаги для решения сугубо хозяйственного спора с помощью Генпрокуратуры".

Михаил Ходорковский вернулся в Москву из США

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вернулся в среду в Москву из США, где он принимал участие в ежегодной неформальной встрече мировой бизнес элиты Европы и США Sun Valley Conference. Он был единственным приглашенным на конференцию из России. Свое согласие на участие в форуме Ходорковский дал еще полгода назад.

Напомним, Генпрокуратура заинтересовалась ЮКОСом в начале июля. 2 июля по фактам хищения пакета акций ОАО "Апатит" был арестован руководитель МФО МЕНАТЕП (акционер ЮКОСа) Платон Лебедев. На следующий день ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК: "хищение путем мошенничества в крупном размере", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и "неисполнение судебного решения".

На следующий день в качестве свидетелей по делу Лебедева в Генпрокуратуре были допрошены глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и один из основных акционеров Леонид Невзлин.

В пятницу 11 июля около 12:00 в ЮКОСе начались обыски, который продолжались почти 16 часов - до 5:30 субботы. "Все делалось намеренно, нарушения допускались намеренно, как демонстрация определенных физических возможностей, как возможность провести обыски, когда угодно и где угодно", - заявил на пресс-конференции заместитель начальника правового управления нефтяной компании ЮКОС Дмитрий Гололобов.