Социологи доказали безуспешность инициатив правительства РФ по борьбе с курением
Global Look Press
Социологи доказали безуспешность инициатив правительства РФ по борьбе с курением Более половины (54%) потребителей табачной продукции сказали, что в настоящее время курят примерно так же, как и год назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социологи доказали безуспешность инициатив правительства РФ по борьбе с курением
Global Look Press
 
 
 
Более половины (54%) потребителей табачной продукции сказали, что в настоящее время курят примерно так же, как и год назад
Global Look Press
 
 
 
Напомним, Минздрав в конце февраля отчитался о серьезных успехах антитабачная кампании: по его данным, число курильщиков сократилось на 17%
Russian Look

Попытки властей сократить число курильщиков в России с помощью запретов и штрафов пока не дают позитивного результата, выяснили социологи. За последний год курильщиков в стране меньше не стало, при этом около трети из них нарушают запрет на курение в общественных местах, несмотря на штрафы, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам недавнего опроса населения.

Напомним, Минздрав в конце февраля отчитался о серьезных успехах антитабачной кампании: по его данным, число курильщиков сократилось на 17%. Однако опрос ВЦИОМ показал, что за год число курящих россиян практически не изменилось - 34% в 2015 году против 35% в 2014 году.

Среди мужчин таковых 51% - в 2,5 раза больше, чем среди женщин (19%). Каждый пятый опрошенный (22%) признался, что выкуривает в сутки пачку или больше. 9% сообщили, что курят 2-3 сигареты в день, 3% - не чаще нескольких раз в неделю/месяц.

Более половины (54%) потребителей табачной продукции сказали, что в настоящее время курят примерно так же, как и год назад. 29% курильщиков сказали, что за последний год стали меньше "дымить". 16% признались, что сейчас курят чаще, чем раньше.

66% респондентов заявили, что в настоящее время не курят - 55% из них никогда не брали сигарету в рот и 11% смогли отказаться от этой вредной привычки. Среди некурящих превалируют женщины и пенсионеры.

Треть курильщиков нарушают запрет

В то же время, если верить результатам опроса, курить там, где это не положено, спустя год после вступления в силу с 1 июня 2014 года запрета на потребление табака в общественных местах стали поменьше.

Доля тех, кто курит лишь там, где это разрешено законом, выросла до 42% с 34% в июле 2014 года, выяснили социологи ВЦИОМ. Еще 14% курящих граждан заявили, что им не пришлось как-либо себя ограничивать, поскольку они и ранее не курили в тех местах, где теперь это запрещено.

В то же время около трети курильщиков продолжают нарушать этот запрет, показало исследование. 20% курящих респондентов сообщили, что стараются курить там, где это не особо заметно, например в подъездах. 15% заявили, что не хотят никак себя ограничивать, и продолжают курить в местах общественного пользования, предпочитая платить штрафы.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака с поэтапным введением жестких мер. Первым делом запретили курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Попутно была запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе - с 1 июня 2014 года - было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет. Тогда же ввели штрафы для курящих - от 500 до 3 тысяч рублей, самые высокие - за курение на детских площадках.