Активиста "Открытой России" из Чувашии оштрафовали за репост фотографии Милонова
Global Look Press
Активиста "Открытой России" из Чувашии оштрафовали за репост фотографии Милонова
 
 
 
Активиста "Открытой России" из Чувашии оштрафовали за репост фотографии Милонова
Global Look Press

В Чувашии суд оштрафовал координатора "Открытой России" Дмитрия Семенова за два сделанных в 2013 и 2014 годах репоста фотографии депутата Виталия Милонова, на которой он изображен в футболке с экстремистским лозунгом "Православие или смерть".

Как сообщается на сайте "Открытой России", Семенова признали виновным по двум административным делам по статье по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Он приговорен к штрафу в 1000 рублей за репост 2014 года и к такому же штрафу за репост 2013 года.

"Ну чего, судья сказал, что был именно лозунг, ну а место совершения (преступления), говорит, указано в протоколе, а его там нет. В итоге штраф 1000 рублей. Ну будем обжаловать, далее посмотрим", - рассказал в Facebook адвокат Семенова Алексей Глухов.

Ранее он отмечал, что суд отклонил ходатайство о назначении экспертизы, а также отказался вызывать сотрудников ФСБ для уточнения даты проведения мониторинга соцсетей, в ходе которого был обнаружен оспариваемый репост.

В комментарии "Независимой газете" оппозиционер назвал административное производство в отношении него политически мотивированным решением чувашских властей и примитивной тактикой правоохранительных органов и спецслужб.

"Судя по всему, в отсутствие в республике реального экстремизма правоохранители решили отрабатывать свою зарплату и получать звезды, мониторя социальные сети политических и гражданских активистов и штампуя периодически административные дела. Изначально, 9 ноября, я полагал, что все это продиктовано единственной целью - воспрепятствовать моей поездке в Хельсинки для участия в учредительной конференции "Открытой России". Но скорее всего, есть и вторая причина - запретить мне участвовать в выборах", - отметил Семенов.

Издание сообщает, что позднее административное дело по 20.29 КоАП ("Производство и распространение экстремистских материалов") было возбуждено в отношении активиста ПАРНАСа в Чувашии Дмитрия Панькова. И в этом случае поводом стал репост фотографии Милонова в злополучной футболке. Адвокат Алексей Глухов отметил, что привлечение оппозиционеров к ответственности по этой статье позволяет властям добиться запрета на участие в любых выборах любого уровня в течение года после вступления решения в силу.

Напомним, к Дмитрию Семенову полицейские пришли 9 ноября, накануне его предполагаемого отъезда в Хельсинки, где с участием Михаила Ходорковского была запланирована учредительная конференция "Открытой России".

Напомним, в 2010 году Черемушкинский районный суд Москвы признал лозунг "Православие или смерть" экстремистским. Спустя два года в интернете была распространена фотография Виталия Милонова, на тот момент депутата петербургского Заксобрания, в футболке с этой надписью. После возникновения скандала политик заявил, что лозунг вполне законен. "Он не признан экстремистским. Я даже специально узнавал в Минюсте, экстремистский этот лозунг или нет. Мой общественный помощник ходит в такой футболке постоянно. И я узнавал это, чтобы у него не было проблем за ношение такой футболки", - утверждал Милонов.

Тем не менее лозунг по-прежнему остается в федеральном списке экстремистских материалов под номером 865. О преследовании Виталия Милонова за распространение экстремистского лозунга не сообщалось.