Предложение об изъятии дополнительных доходов ряда компаний является одной из экспертных точек зрения, и пока никакой позиции по нему не сформулировано, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит "Интерфакс".

В ходе общения с журналистами Пескова спросили, не является ли предложение об изъятии доходов фактически попыткой завуалированного введения прогрессивного налога, а также о том, рассматривается ли эта идея в Кремле. "Нет, это не так, это одна из экспертных точек зрения, это точка зрения помощника президента. И вы знаете, что президент согласился с тем, что эта точка зрения может и должна быть проработана в правительстве, в том числе с участниками рынка", - сказал Песков. По его словам, президент всегда "чрезвычайно аккуратно" относится к таким вопросам и выступает за тщательную проработку всех возможных последствий, возможного эффекта для рынка и для отрасли перед тем, как принимать решение.

"Мы ожидаем, что после проработки будет сформулирована позиция, пока никакой позиции не фиксировалось и не формулировалось", - сказал Песков. Напомним, с инициативой изъять у металлургических и химических компаний 513,7 миллиарда рублей дополнительных доходов выступил помощник президента РФ Андрей Белоусов в письме Владимиру Путину. Он отмечал, что эти средства можно направить на выполнение майского указа президента.

Среди компаний, у которых предлагается изъять сверхдоходы, оказались, в частности, НЛМК, "Северсталь", Магнитогорский металлургический комбинат, "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Норникель", "Алроса", "Полюс", "Сибур", "Уралкалий", "Фосагро" и другие. Как предупредили в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), капитализация фондового рынка РФ в результате данных мер может упасть на три триллиона рублей, а сама инициатива негативно скажется на инвестиционной привлекательности страны.

Также сообщалось, что к вечеру 16 августа расчеты в рамках этой инициативы должны представить четыре министерства, среди которых Минпромторг, Минэкономразвития, Минэнерго и Минпироды. По словам собеседников агентства, к этому сроку должно быть сформировано "общее видение вопроса". Пока непонятно, идет ли речь об изъятии дополнительных доходов компаний из "списка Белоусова" через налоги, или будут предложены и другие механизмы. Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что правительство не планирует изымать часть доходов у бизнеса, однако подготовит доклад о дополнительных доходах сырьевых компаний, возникших в результате изменения внешней конъюнктуры и валютного курса.