"В настоящее время служебная проверка в отношении Алексея Дымовского проведена. Материалы направлены в СКП РФ", - сказал в среду журналистам глава департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов
МВД РФ
"В настоящее время служебная проверка в отношении Алексея Дымовского проведена. Материалы направлены в СКП РФ", - сказал в среду журналистам глава департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов Он полагает, что представленные материалы "будут оценены должным образом и доведены до суда"
 
 
 
"В настоящее время служебная проверка в отношении Алексея Дымовского проведена. Материалы направлены в СКП РФ", - сказал в среду журналистам глава департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов
МВД РФ
 
 
 
Он полагает, что представленные материалы "будут оценены должным образом и доведены до суда"
RTV International

Майор новороссийской милиции Алексей Дымовский, получивший широкую известность после своих видеообращений в интернете к руководству страны, в которых рассказал о "милицейских беззакониях", может быть обвинен в разглашении гостайны и хищении денег, выделенных на оперативные расходы, сообщили в МВД РФ.

"В настоящее время служебная проверка в отношении него (Дымовского) проведена. Материалы направлены в СКП РФ", - сказал в среду журналистам глава департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов. "Насколько я знаю, что ему может инкриминироваться - это хищение денежных средств и, скорее всего, это будет разглашение гостайны", - сказал глава ДСБ. Он полагает, что представленные материалы "будут оценены должным образом и доведены до суда", сообщает "Интерфакс".

- Дымовский создает правозащитное движение
- ...и хочет перебраться в столицу
- Иски к Дымовскому тоже могут "переехать" в Москву

"Правда, это зависит уже не только от нас. Там, где гостайна, там (работает) ФСБ", - указал Драгунцов. Он подчеркнул, что не может конкретизировать выявленные факты действий Дымовского. Вместе с тем он отметил, что сотрудникам милиции, занимающимся оперативно-розыскной деятельностью, выдают деньги на оперативные нужды. Что касается разглашения гостайны, Драгунцов сказал, что у Дымовского в работе находились некие документы с определенным служебным грифом, которые он не смог предъявить и объяснить их отсутствие.

По словам главы ДСБ, служебная проверка в отношении Дымовского началась еще в мае 2009 года новороссийским УВД. Причиной начала проверки, отметил Драгунцов, послужило частое отсутствие на работе Дымовского, который "находился то на больничном листе, то в отпусках". "Товарищи начали предъявлять к нему претензии: ты или служи, или увольняйся, мы за тебя, грубо говоря, ишачить не собираемся", - рассказал Драгунцов.

По его словам, после начала проверки Дымовский обратился в поликлинику с требованием, "чтобы ему дали какую-то бумагу". "Но когда врачи послушали, что он несет, они написали начальнику УВД письмо, чтобы Дымовскому не давали на постоянное ношение оружие, потому что это вообще опасный для общества человек", - поведал глава департамента.

Гражданский иск милицейского начальства к Дымовскому могут рассмотреть в Москве

Как сообщалось, 7 ноября Дымовский разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. На период проверки Дымовский отстранен от исполнения обязанностей.

Проверку в связи с обращением Дымовского начал и СКП. Доследственная проверка начата также по заявлению руководства УВД Приморского района Новороссийска о привлечении Дымовского к уголовной ответственности за клевету.

7 декабря в Октябрьском районном суде Новороссийска были прекращены слушания по искам о защите чести и достоинства милицейского начальства к майору Дымовскому в связи с тем, что адвокат ответчика ходатайствовал о передаче иска в суд по месту жительства милиционера в Приморский районный суд города. Однако регистрации в Новороссийске, как утверждает представитель ответчика, у Дымовского нет вовсе.

Между тем стало известно, что Дымовский намерен временно зарегистрироваться в Москве. "Алексей занимается вопросами временной регистрации. Это делается для того, чтобы гражданские иски, предъявленные ему руководителями УВД Новороссийска и ОВД по Приморскому району Новороссийска, рассматривались в одном из судов Москвы", - сообщил "Интерфаксу" в среду правозащитник Вадим Карастелев. представляющий интересы Дымовского. По его данным, Дымовский считает, что "в Москве судебные слушания будут проводиться более объективно".

Дымовский выступает ответчиком по искам двух милицейских начальников. Они просят суд признать, что Дымовский, рассказавший в интернет-обращении об известных ему случаях беспорядков в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство, а также компенсировать им моральный вред. Оба требуют в качестве компенсации вреда выплатить им по три тысячи рублей.

"Сволочей" вроде Евсюкова надо наказывать жестко вдвойне

Глава ДСБ Драгунцов также заверил, что в МВД не собираются укрывать нарушителей закона, а к сотрудникам милиции, подобным бывшему майору Денису Евсюкову, должны применяться санкции в два раза более жесткие, чем к обычным преступникам, считает он. Драгунцов отметил, что к таким людям должны применяться "какие-то внесудебные решения". "Это мое частное мнение", - подчеркнул при этом руководитель департамента.

"Сразу же выгонять и сразу же как минимум в два раза какие-то санкции по отношению к таким людям более жестко применять", - сказал Драгунцов. Говоря о самом Евсюкове, глава ДСБ сказал: "Что такое Евсюков? Это негодяй, подлец и сволочь. Если бы он еще погоны не носил, может, такого резонанса и не было".

Драгунцов подчеркнул, что "позиция министерства, руководства ДСБ и всех милиционеров очевидна и однозначна". "Укрывать действия нарушителей и делать им какие-то поблажки мы не собираемся", - отрезал он.

Глава ДБС также сообщил, что в 2009 году в России к ответственности были привлечены более 6,6 тысячи руководителей милиции, из них за взятки - около 300 человек. По его словам, с начала года в стране серьезно возросло число начальников различных подразделений милиции, которые нарушили закон, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Всего к различным видам ответственности привлечены 6629 руководителей, что на 22% больше, чем в прошлом году, - указал Драгунцов. - В том числе за совершение преступлений - 421 человек. Из них 281 начальник был задержан за взятки, что на 21% превышает прошлогодний показатель", - уточнил руководитель ДСБ.

"По инициативе Департамента были проведены беседы с более чем 1 тысячей руководителей милицейских подразделений", - сообщил также Драгунцов. Только эта процедура, по его словам, привела к привлечению к ответственности и увольнению 321 начальника.