Жириновский придумал способ борьбы с юными любителями экстремальных селфи
Либерально-демократическая партия России
Жириновский придумал способ борьбы с юными любителями экстремальных селфи
 
 
 
Жириновский придумал способ борьбы с юными любителями экстремальных селфи
Либерально-демократическая партия России

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский придумал нетривиальный способ борьбы с юными любителями смертельно опасных селфи. По его мнению, нужно крупно наказывать рублем родителей таких подростков.

Жириновский предложил председателю комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, члену думской фракции либерал-демократов Дмитрию Свищеву "провести обсуждение проблемы пристрастия подростков к фотографированию себя в опасных обстоятельствах", сообщается на сайте ЛДПР.

Эта тенденция приобретает опасный масштаб, убежден политик. "Одной из мер борьбы с новым видом подросткового экстрима может быть введение крупного административного штрафа для родителей несовершеннолетних молодых людей, пойманных при попытке попасть на опасный объект или искусственно создать угрожающую жизни ситуацию", - считает партийный предводитель.

Напомним, в начале июля в Министерстве внутренних дел разработали специальную памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств (например, крыши зданий или железнодорожные пути), в которых попытка сделать селфи может стоить жизни.

На картинках, стилизованных под запрещающие дорожные знаки, изображено, как человечки пытаются сделать селфи на железнодорожных путях, крышах вагонов, оживленных автотрассах или же, например, с оружием в руках. Однако все это, напоминают разработчики буклета, смертельно опасно.

Что еще предлагали делать с селфи-экстремалами

В свою очередь депутаты Госдумы предложили помечать опасные для селфи места особыми предупреждающими знаками, а для тех, кто их проигнорирует, ввести штраф в размере 10 тысяч рублей.

Идею установки запрещающих табличек подхватили и некоторые депутаты Мосгордумы. Вместе с тем они предложили провести антиселфи-кампанию, в ходе которой любители селфи представали бы в смешном виде.

Такая реакция силовиков и парламентариев стала ответом на серию трагических случаев, произошедших с любителями экстремальных селфи в последнее время. В начале июля в Москве 21-летняя девушка, пытавшаяся сделать селфи на фоне башен Москва-Сити, упала с 15-метровой эстакады третьего транспортного кольца и разбилась насмерть. Ранее, в середине мая в Санкт-Петербурге при попытке сделать эффектный снимок погиб 15-летний подросток, который забрался на пожарную лестницу и сорвался с высоты пятого этажа.

Спустя несколько дней 21-летняя москвичка, решившая сделать селфи в милитаристском стиле в одном из бизнес-центров на Есенинском бульваре, нечаянно выстрелила себе в висок из пистолета и попала в реанимацию в тяжелом состоянии. А в Брянске двое школьников чудом остались живы после удара током на крыше железнодорожного вагона, где они пытались сделать селфи.

В Челябинской области двое рыбаков попали в больницу после селфи с гадюкой. Еще двое челябинцев в начале этого года сделали свое последнее селфи с противопехотной миной в руках.

8 июля в Москве открылась служба экстренной помощи селфи-зависимым людям. Главный нарколог страны Евгений Брюн заявил, что "все больше москвичей страдают от селфи-зависимости". Это подтвердила руководитель программ профилактики фонда "Российская наркологическая лига" Алина Максимовская: по ее словам, к ним все чаще обращаются люди, для которых любовь делать селфи уже переросла в манию и настоящую зависимость, и в этом году счет таковых идет уже на сотни.

Безопасностью любителей селфи озаботились и в общественной организации "За безопасность". Ее руководитель Дмитрий Курдесов направил в Министерство образования и науки письмо о необходимости введения в школах факультативов с привлечением психологов, полицейских и профессиональных фотографов. "Необходимо с детства внушать, что такой легкий путь к успеху - опасный. Возможно, нужно активно штрафовать "руферов" - любителей исследовать крыши, тогда они и перестанут этим увлекаться", - считает Курдесов.

А психиатр Александр Федорович считает, что в проблеме с подростковым экстремальным селфи виноваты родители, которые не уделяют времени своим детям, вследствие чего "у ребенка вырабатывается болезненный недостаток внимания", а "селфи восполняет этот пробел хотя бы на некоторое время".

Стоит отметить, что опасность кроется не только в неправильном выборе места или реквизита для селфи, но и в приспособлениях, облегчающих съемку. Так, один британец пытался сфотографироваться во время грозы, и в его палку для селфи ударила молния. Спасти его жизнь не удалось.

Между тем в Роспотребнадзоре селфи считают причиной распространения другого заболевания - педикулеза. В надзорном ведомстве полагают, что заражение вшами происходит, когда подростки, снимающие селфи, соприкасаются головами.