Архив NEWSru.com

Установлен непосредственный исполнитель покушения на генерала ФПС Виталия Гамова. Об этом сообщил в понедельник на совещании в Хабаровске первый заместитель главы МВД России, начальник службы криминальной милиции генерал-полковник Рашид Нургалиев.

"Скоординированная деятельность территориальных подразделений МВД России позволила существенно продвинуться в вопросе раскрытия убийства Виталия Гамова. Установлен непосредственный исполнитель покушения - Аникин, который объявлен в международный розыск", - сообщил Нургалиев на совещании.

Он сказал, что в рамках расследования убийства Гамова МВД России организовано взаимодействие с правоохранительными органами Японии, Кореи, Германии, Украины и Молдавии, задействованы каналы МИД РФ.

Ранее глава МВД РФ Борис Грызлов заявил, что Гамова убили по заказу сахалинского преступного авторитета Василия Наумова по кличке "Якут". В свою очередь сам "Якут" был застрелен наемным убийцей 17 апреля этого года в южнокорейском городе Пусан. Министр также отметил, что правоохранительным органам известны пять человек, причастных к убийству Гамова, четверо из них уже дают показания.

21 мая 2002 года в Южно-Сахалинске в городскую квартиру заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС генерал-майора Виталия Гамова неизвестные бросили три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара Гамов и его супруга получили тяжелейшие ожоги кожного покрова и верхних дыхательных путей. Генерал и его жена были на самолете доставлены в японский город Саппоро в ожоговый центр университетского госпиталя.

28 мая Виталий Гамов, которого готовили к первой операции, скончался. Он похоронен 1 июня в Сочи.

Жену генерала Ларису, получившую ожоги 70% кожи, перевезли из Саппоро в больницу при университете Киорин в Токио, где сделали несколько успешных операций по пересадке кожи.

Прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах.

Основная версия следствия - месть "рыбной" мафии. Правоохранительные органы акцентируют внимание на профессиональной деятельности генерала Гамова, его борьбе с морским браконьерством и контрабандой. В подтверждение этой версии говорит и тот факт, что преступники угрожали генералу по телефону и в письмах.