Адвокат арестованных по "раскрытому" делу "Hевского экспресса" приготовил для следствия алиби
Вести
Адвокат арестованных по "раскрытому" делу "Hевского экспресса" приготовил для следствия алиби Напомним, накануне глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о раскрытии уголовного дела, отметив "высокое профессиональное мастерство, настойчивость и самоотверженность сотрудников".
 
 
 
Адвокат арестованных по "раскрытому" делу "Hевского экспресса" приготовил для следствия алиби
Вести
 
 
 
Напомним, накануне глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о раскрытии уголовного дела, отметив "высокое профессиональное мастерство, настойчивость и самоотверженность сотрудников".
Телеканал Россия

Адвокат Макшарипа Хидриева, арестованного по делу о подрыве "Hевского экспресса", готов предоставить следствию документы, подтверждающие невиновность его подзащитного. Напомним, накануне глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о раскрытии уголовного дела, отметив "высокое профессиональное мастерство, настойчивость и самоотверженность сотрудников".

Адвокат Мурад Юнусов намерен предоставить документы в ближайшее время, сообщает "Интерфакс". "Я располагаю зафиксированными на бумаге сведениями, по которым можно судить об алиби у братьев Хидриевых", - сообщил адвокат Мурад Юнусов.

Защитник братьев Хидриевых добавил, что, по его информации, следователь Генпрокуратуры, занимающийся делом о подрыве "Hевского экспресса" сейчас находится в Hовгороде. "Я планирую с ним встретиться и передать ему эти материалы с тем, чтобы следствие проверило алиби моего подзащитного", - сообщил адвокат.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ему по-прежнему не разрешают встретиться со своим подзащитным в изоляторе, где с момента ареста находятся братья Хидриевы. "Как в начале прошлой недели мне не давали встретиться с Макшарипом Хидриевым, так и сегодня, когда я пришел в изолятор, меня не пустили к нему", - сказал адвокат.

Срок ареста братьев Хидриевых истекает 22 ноября. До этого времени им должны предъявить обвинение или прекратить преследование по этому уголовному делу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что у братьев Хидриевых есть алиби: они работали на стройке. По словам родственников, 13 августа, когда террористы попытались взорвать "Невский экспресс", братья Амирхан и Макашарип Хидриевы были в Ингушетии. Первый укладывал автокраном плиты на строящийся мост через Сунжу. Второй - там же, на берегу, менял сломавшийся привод барабана на бетономешалке. Хидриевых, как говорят их родственники, в тот день видела вся мостостроительная бригада.

13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда N166 "Hевский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).

23 октября в Ингушетии были задержаны братья Хидриевы. Министр внутренних дел РФ Рашид Hургалиев, комментируя их задержание, сказал, что "есть косвенные признаки, есть то, что мы говорим "очень тепло и очень жарко", информация очень интересная".