Чубайс поведал о заслугах арестованного экс-главы МЭР Улюкаева
Global Look Press
Чубайс поведал о заслугах арестованного экс-главы МЭР Улюкаева
 
 
 
Чубайс поведал о заслугах арестованного экс-главы МЭР Улюкаева
Global Look Press

Арестованный по обвинению во взяточничестве экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев является редким профессионалом, каких сегодня, возможно, нет в России, но которые ей очень нужны, заявил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Если посмотреть на его карьеру, то такого мощного понимания того, как функционирует экономика, какие цели и задачи в экономическом смысле стоят перед страной и какие существуют самые правильные и оптимальные пути их исполнения, - в этом смысле равных Алексею Улюкаеву, думаю, в нашей стране нет", - приводит слова Чубайса сайт "Медуза".

В числе главных заслуг Улюкаева Чубайс назвал рекордное падение инфляции в 2010 году (6,9%), когда Улюкаев руководил Центробанком "фантастический экономический рост" в бытность Игнатьева - Кудрина - Улюкаева во главе экономического блока.

Арест министра омрачил празднование 25-летия начала реформ в России, добавил Чубайс. "Единственное, о чем все могли говорить, - это новости, связанные с Алексеем", - пояснил он.

Накануне Чубайс прокомментировал арест Улюкаева на своей странице в Facebook. "Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся - абсолютный шок" - написал он. "Улюкаев угрожал "Роснефти" и вымогал взятку. (Видимо, я что-то перестал понимать в этом мире.)", - добавил Чубайс, имея в виду выдвинутые против Улюкаева обвинения.

В то же время он отметил, что заявлений самого Улюкаева пока никто не слышал, и призвал дождаться, когда он выскажет свою позицию.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в два миллиона долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям "Роснефти".

Позднее президент Владимир Путин отправил Улюкаева в отставку, а Басманный районный суд Москвы посадил чиновника на два месяца под домашний арест.

СМИ отмечали, что министра арестовали в день 25-летия первого заседания правительства реформ (15 ноября 1991 года). Это первый случай задержания федерального министра в современной России.

"Независимая газета" напоминает, что Улюкаев считается человеком из команды Егора Гайдара. В 1988 году он начал работать в журнале "Коммунист", куда пришел именно по приглашению будущего идеолога либеральных реформ, а потом несколько лет проработал в правительстве Гайдара.

С 2000 по 2004 год Улюкаев был заместителем министра финансов Алексея Кудрина, затем до 2013 года занимал должность первого зампреда Центробанка. Минэкономразвития Улюкаев возглавил по решению президента Владимира Путина. В интервью BBC в июне 2015 года Улюкаев говорил, что Егор Гайдар был его другом, и также называл своими друзьями Кудрина и Германа Грефа.

Эксперты высказывают самые разные последствия ареста министра. Некоторые политологи, в частности, не исключают, что вскоре его участь может постигнуть и других высокопоставленных чиновников. Среди потенциальных жертв называются в основном системные либералы, в том числе глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и глава "Роснано" Анатолий Чубайс, передает со ссылкой на СМИ сайт "Заголовки".

В среду в центрально мофисе "Роснано" прошли обыски, однако они не связаны с делом Улюкаева, заявили в компании. Летом 2015 года СМИ писали, что бывшие коллеги Чубайса по работе в госкорпорации покинули Россию, опасаясь уголовного преследования.