Большинство россиян уверено, что итоги предстоящих думских выборов и победа на них "Единой России" уже предопределены
Архив NEWSru.com
Большинство россиян уверено, что итоги предстоящих думских выборов и победа на них "Единой России" уже предопределены Если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то, согласно опросу, в Думу смогли бы пройти лишь три партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян уверено, что итоги предстоящих думских выборов и победа на них "Единой России" уже предопределены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то, согласно опросу, в Думу смогли бы пройти лишь три партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия"
edinros.ru
 
 
 
Протестовать против нечестных выборов и тем более устраивать по этому поводу "оранжевые революции" никто не станет
Архив NEWSru.com

Большинство россиян уверено, что итоги предстоящих думских выборов и победа на них "Единой России" уже предопределены, согласно результатам последнего опроса социологического "Левада-центра". Как объясняют эксперты, заданность итогов, с одной стороны, подталкивает граждан к неучастию в выборах, а с другой - порождает негативное отношение ко всей оппозиции, пишет "Коммерсант" .

Если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то, согласно опросу, в Думу смогли бы пройти лишь три партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия". До 7% голосов, необходимых для попадания в Думу, не дотянула бы даже ЛДПР, которая в нынешнем августе показала, по версии "Левада-центра", наихудший результат за последние два года.

Впрочем, руководитель "Левада-центра" Лев Гудков склонен считать падение рейтинга ЛДПР "сезонным колебанием", которое связано только с тем, что лидер этой партии Владимир Жириновский в период летних отпусков выпал из информационного поля. От внимания или невнимания СМИ зависит также популярность СПС и "Яблока".

СМИ и в первую очередь телевидение, как подчеркивает господин Гудков, по-прежнему остаются главными источниками, с помощью которых россияне судят о партиях. Если же при этом в информационном пространстве доминирует одна партия, то избиратель, по оценке социологов, испытывает "давление", которое в нынешних условиях стабильности ведет граждан к отчуждению от политики.

Потому-то за месяц до выборов не стало больше россиян, уже знающих, за какую партию они будут голосовать: это 25% опрошенных, как и весь нынешний год. При этом 43% опрошенных не собираются идти голосовать, и из них только 5% отказываются от выборов потому, что "не разбираются в политике".

Все другие причины для неучастия в выборах - "исключительно политические", как утверждает Лев Гудков. Самая распространенная - "не верю никому из нынешних политиков", ее назвали 17% опрошенных из числа тех, кто категорически отказывается от выборов.

В августе эта причина стала главной, обойдя прежнего лидера - "от моего участия ничего не будет зависеть" (14%). Еще 7% респондентов заявили, что устали от политики, по 4% уверены, что результаты выборов будут фальсифицированы, или не сомневаются, что "все равно победит "Единая Россия".

На этом фоне у россиян складывается негативное отношение к партиям. Причем в разряде особо нелюбимых оказались практически все оппозиционные организации. К примеру, за ЛДПР ни при каких условиях не станут голосовать 34% опрошенных, за КПРФ - 28%, "Яблоко" - 19%, СПС - 14%. Самые же низкие антирейтинги - у обеих "партий власти": "Единая Россия" - 6%, "Справедливая Россия" - 2%.

"Отчуждение от политики", по прогнозу Льва Гудкова, будет нарастать, если в ходе избирательной кампании будет усиливаться "давление на избирателя". Иными словами, чем менее честными будут выборы, тем меньшее число избирателей явится к избирательным урнам. В августе к голосованию с разной степенью уверенности были готовы 55% опрошенных.

Причем протестовать против нечестных выборов и тем более устраивать по этому поводу "оранжевые революции" никто не станет. Не будет протестов даже в том случае, если выборы отменят, к примеру, из-за чрезвычайного положения, введенного в стране под предлогом борьбы с терроризмом. "Путин обратится к народу с просьбой потерпеть, и все скрепя сердце останутся дома",-- считает господин Гудков. И такой настрой электората, по его словам, "политтехнологически не изменить".