ЦИК решает, может ли бывший член ГКЧП Олег Шенин стать кандидатом в президенты РФ
Архив NEWSru.com
ЦИК решает, может ли бывший член ГКЧП Олег Шенин стать кандидатом в президенты РФ
 
 
 
ЦИК решает, может ли бывший член ГКЧП Олег Шенин стать кандидатом в президенты РФ
Архив NEWSru.com

Вопросы регистрации инициативных групп граждан по выдвижению бывшего члена ГКЧП Олега Шенина и лидера Демократической партии России Андрея Богданова кандидатами на пост президента РФ будут рассмотрены на заседании ЦИК РФ во вторник, сообщил журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин, передает РИА "Новости". Всего на сегодняшний день о желании выставить своих претендентов известили 25 групп, в том числе и группа, выдвинувшая супругу действующего президента Людмилу Путину.

"Андрей Богданов и Олег Шенин сдали документы в Центризбирком, завтра мы рассмотрим вопросы регистрации этих двух групп", - сказал Конкин. По его информации, другой желающий принять участие в выборах президента РФ - советский диссидент Владимир Буковский - должен подать документы также во вторник. Конкин отметил, что Буковский провел собрание инициативной группы в эти выходные.

Бывший член политбюро ЦК КПСС известен тем, что был одной из ключевых фигур в Государственном комитете по чрезвычайному положению, который в августе 1991 года предпринял попытку государственного переворота. С тех пор в большой политике Шенин не проявлялся, довольствуясь третьестепенными ролями в КПРФ. В 2000 году Шенин покинул КПРФ, обвинив ее руководство в отступлении от идейных норм социализма.

Секретарь ЦИК сообщил также, что в понедельник должны пройти четыре собрания по выдвижению кандидатов, а завтра - еще два. Срок подачи документов на регистрацию истекает 18 декабря в 24:00. Выборы президента РФ пройдут в России 2 марта 2008 года.

Отметим, некоторые партии официально объявили о намерении выдвинуть своих кандидатов на пост президента РФ. Среди них: Дмитрий Медведев от "Единой России" и Геннадий Зюганов от КПРФ. А также инициативная группа граждан, выдвинувшая бывшего советского диссидента Владимира Буковского.