Бывший российский олигарх, а ныне политический беженец Борис Березовский расстается с остатками своего бизнеса
НТВ
Бывший российский олигарх, а ныне политический беженец Борис Березовский расстается с остатками своего бизнеса Он продает издательский дом "КоммерсантЪ", а вместе с ним и другие свои активы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший российский олигарх, а ныне политический беженец Борис Березовский расстается с остатками своего бизнеса
НТВ
 
 
 
Он продает издательский дом "КоммерсантЪ", а вместе с ним и другие свои активы
НТВ
 
 
 
Правда, его долю выкупит его давний соратник, также находящийся в розыске в России, но свободно живущий в Грузии Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com

Бывший российский олигарх, а ныне политический беженец Борис Березовский расстается с остатками своего бизнеса. Он продает издательский дом "Коммерсант", а вместе с ним и другие свои активы. Долю выкупит его давний соратник, также находящийся в розыске в России, но свободно живущий в Грузии Бадри Патаркацишвили.

Никаких документов по поводу выкупа его доли пока не подписано, говорит Березовский, сейчас началась оценка этих активов, которая займет около полугода. Березовский не конкретизировал, из каких активов состоит их совместный бизнес, заметив лишь, что их стоимость "исчисляется миллиардами".

- Березовский: продаю весь бизнес, чтоб заняться новым
- "Обреченный режим" заставил отречься от бизнеса
- БАБ против ВВП
- Эксперты не верят, что пути Березовского и Патаркацишвили разойдутся
- Борис Березовский. ЖЗЛ

Пресс-секретарь Бадри Патаркацишвили подтвердил факт ведения переговоров с Борисом Березовским относительно скупки принадлежащих ему определенных бизнес-долей, сообщает "Интерфакс". "Определенные переговоры в этом направлении ведутся, однако говорить, о каких именно бизнес-долях идет речь, можно будет только после того, как соответствующие сделки состоятся", - заявил журналистам Гуга Квиташвили. Он отметил, что в этих сделках "нет ничего необычного - это просто бизнес".

Источник в окружении грузинского бизнесмена заявили "Ведомостям", что Патаркацишвили решил отделиться от своего многолетнего партнера, поскольку "устал сидеть в Грузии" из-за политических амбиций Березовского. "Две недели назад Березовский в очередной раз сделал заявление о готовящемся вооруженном перевороте в России, что стало последней каплей терпения Бадри", - добавил он.

Похожее объяснение дал и сам Березовский. "Недавно я сделал заявление о необходимости силового перехвата власти в стране, в России была бурная реакция. После этого Бадри предложил выкупить мою долю в совместном бизнесе, - сообщил он "Ведомостям". - Неделю назад мы встретились в Израиле, и я дал согласие на то, чтобы продать ему долю в бизнесе".

Комментарий Березовского: продаю весь бизнес, чтоб заняться чем-то новым

Бывший олигарх Борис Березовский признает, что его политическая активность могла создавать проблемы бизнесу, и он решил, что не имеет права "подвергать бизнес и своего друга рискам". "Мы остаемся друзьями, и это решение не связано с нашими дружескими отношениями. Просто в бизнесе слишком велики стали политические риски для людей, не согласных с нынешними российскими властями. Бадри всегда занимался бизнесом, но никогда не занимался политикой. И своим решением я снимаю политические риски с бизнеса Бадри", - сказал Березовский в пятницу "Интерфаксу".

"Я не комментирую отдельно продажу каждого своего актива. Могу четко сказать, что я и Бадри Патаркацишвили разделяем свой бизнес. Бадри выкупает мою часть всего нашего общего бизнеса, а на сегодняшний день у меня нет бизнеса, отдельного от Бадри", - заявил бизнесмен. "Бадри выкупает мою часть во всех наших бизнес-проектах, а в "Коммерсанте" он сейчас владеет 50% акций", - уточнил он.

"Я освобождаюсь от всего старого бизнеса, но это не значит, что я прекращаю заниматься бизнесом. Будет новый бизнес, которым будет управлять назначенная мной управляющая компания", - сказал Березовский.

"Обреченный режим" заставил отречься от бизнеса

В конце января в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Березовский заявил буквально следующее: "Совершенно очевидно, что этот режим обречен, и я хочу, чтобы его крах наступил раньше, чем распад России". Он также признался, что в течение последних полутора лет готовит "силовой перехват власти" в России. По его мнению, "путинский режим в силовом отношении значительно слабее коммунистического, а кроме того, он абсолютно безыдейный".

Патаркацишвили с 2001 года находится в международном розыске, но, имея грузинское гражданство, нашел прибежище в этой стране. Генпрокуратура подозревает его в организации в 2001 году попытки побега из-под стражи другого члена "команды Березовского" - бывшего первого вице-президента "Аэрофлота" Николая Глушкова. Еще при Эдуарде Шеварднадзе грузинская Генпрокуратура отказала российской в выдаче Патаркацишвили, а сам Шеварднадзе сделал предпринимателя своим советником.

Березовский покинул Россию немного раньше, в конце 2000 года. Тогда он в знак протеста против федеративной реформы Владимира Путина сложил с себя депутатские полномочия. С 2002 года Березовский числится в розыске по делу о хищениях на "АвтоВАЗе", но Великобритания не выдает его как политического беженца.

Эксперты не верят, что пути Березовского и Патаркацишвили разойдутся

Директор группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин не верит, что Березовский продаст "Коммерсант". "Такой инструмент был бы полезен в случае неустойчивости, а не стабильности, - отмечает научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. - А сам Березовский не есть фактор внутренней политики России".

Совместный бизнес партнеров, о котором известно, в основном находится за пределами России - Березовский и Патаркацишвили за последние пять лет продали свои доли в "Русале", ОРТ и "Сибнефти", сохранив лишь 100% акций издательского дома "Коммерсантъ", приобретенных в 1999 году. "Трудно поверить, что пути Бадри и Березовского разойдутся, не исключено, что это PR, для того чтобы отвести угрозу от активов", - говорит предприниматель, знакомый с Березовским.

"Я освобождаюсь от всего старого бизнеса, но это не значит, что я прекращаю заниматься бизнесом. Будет новый бизнес, которым будет управлять назначенная мной управляющая компания", - заявил сам Березовский "Интерфаксу" в пятницу.

Напомним, Бадри Патаркацишвили возглавляет совет директоров издательского дома "Коммерсант". 10 января его полномочия на этом посту продлил новый состав совета директоров ИД. В состав совета директоров ИД "Коммерсант" входят восемь человек. Помимо Патаркацишвили, это бизнесмен и давний соратник Березовского Юлий Дубов, бывший гендиректор "Коммерсанта" Владимир Ленский, Демьян Кудрявцев, который сменил его на этом посту 4 января, главный редактор газеты "Коммерсант-Украина" Андрей Васильев, заместитель главного редактора газеты "Коммерсант" Азер Мурсалиев, а также две "бизнес-леди" Наталья Носова и Наталья Крохина.

По некоторым данным, Березовский и Патаркацишвили ненапрямую владеют паями в фонде Bary Discovered Partners. Этому фонду принадлежат активы стоимостью около 1 млрд долларов, в числе которых "Боржоми", кондитерская фабрика Bamby, молочный завод Imlek и несколько небольших пищевых производств в Сербии. Управляет активами фонда инвесткомпания Salford. Березовскому принадлежит менее четверти всех паев фонда, а выкупать их будут два других крупнейших пайщика - Патаркацишвили и глава Salford Евгений Йоффе. Последний отказался от официальных комментариев.