Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что его договоренности с губернатором Московской области Борисом Громовым о расширении границ столицы являются лишь первым этапом
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что его договоренности с губернатором Московской области Борисом Громовым о расширении границ столицы являются лишь первым этапом "Это большая процедура, которая потребует значительных усилий и времени и, самое главное, согласия всех сторон: муниципалитетов и населения", - сказал Собянин в интервью программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе" телеканала "Россия-1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что его договоренности с губернатором Московской области Борисом Громовым о расширении границ столицы являются лишь первым этапом
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
"Это большая процедура, которая потребует значительных усилий и времени и, самое главное, согласия всех сторон: муниципалитетов и населения", - сказал Собянин в интервью программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе" телеканала "Россия-1"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
"Я считаю, то, что мы сделали, - это большое, прорывное решение, но оно требует, конечно, большой политической работы с населением и муниципалитетами", - сказал мэр
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что его договоренности с губернатором Московской области Борисом Громовым о расширении границ столицы являются лишь первым этапом. Теперь предстоит большой объем работы в разных направлениях, в том числе с населением и муниципалитетами.

"Это только первый этап огромной системной работы по изменению границ, потому что потребуются решения муниципалитетов, проведение публичных слушаний, работа с населением, разъяснения, консультации и так далее. Плюс юридическая работа, связанная с подготовкой решения представительных органов, Совета Федерации. То есть это большая процедура, которая потребует значительных усилий и времени и, самое главное, согласия всех сторон: муниципалитетов и населения", - сказал столичный градоначальник в интервью программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе" телеканала "Россия-1" в воскресенье.

"Я считаю, то, что мы сделали, - это большое, прорывное решение, но оно требует, конечно, большой политической работы с населением и муниципалитетами", - сказал мэр.

По его словам, из-за того, что территория Москвы увеличится более чем вдвое, придется решать и транспортные проблемы - реконструировать существующие магистрали либо строить новые.

"Это и дополнительная реконструкция Варшавки, реконструкция и расширение Калужского шоссе, и дополнительные линии метрополитена, и дополнительные поперечные связки. Плюс необходимо, конечно, ускорять решение вопросов по строительству ЦКАД и реконструкции железнодорожных линий, которые сегодня являются достаточно серьезной транспортной составляющей, я имею в виду пригородные перевозки, создание транспортно-пересадочных узлов", - пояснил Собянин.

Одним из принципиальных вопросов он назвал статус муниципалитетов, которые в настоящее время относятся к области и позже войдут в состав Москвы.

"Конечно, депутатов органов местного самоуправления Московской области наверняка волнует, как изменится их статус, ведь их выбирали люди, им давали соответствующие полномочия, наказы. Насколько они будут исполнены? Я считаю, что статус органов местного самоуправления на той территории, которая предположительно переходит Москве, не должен меняться", - подчеркнул мэр.

"Мы в ближайшее время такую законодательную инициативу внесем в Московскую городскую думу, чтобы нашим московским законодательством такая возможность была предоставлена. Поэтому все полномочия, которые есть сегодня у местного самоуправления Московской области, в большинстве своем должны сохраниться. Статус должен сохраниться", - добавил Собянин.

Что касается жизни будущих москвичей, то, по мнению мэра, их ждут лишь позитивные перемены. "Для жителей Московской области я вижу только плюсы - увеличится заработная плата бюджетников, увеличатся социальные пособия, пенсия, будет больше рабочих мест. Сегодня достаточно большое количество жителей Московской области едет в Москву на работу. Теперь им не нужно будет ехать, рабочие места сами придут к ним, причем высокооплачиваемые хорошие рабочие места. Кроме того, конечно, будет развиваться и благоустраиваться территория, будут строиться новые поликлиники, больницы, школы, детские сады - это, конечно, большой плюс для развития территории", - пояснил он.

"Что касается москвичей, они тоже выиграют, даже с точки зрения финансирования и бюджетных расходов, потому что развитие территории будет предопределять в будущем новый экономический потенциал, новые рабочие места, соответственно, новые налоги", - добавил градоначальник.

По его словам, поскольку расширение границ Москвы - взаимосвязанный процесс, то "здесь нет отдельно проигравших или выигравших". Для Москвы это, прежде всего, уменьшение плотности населения города. "Ситуация, когда часть административных органов будет перенесена в область, создаст дополнительные рабочие места, разгрузит центр. Это, конечно, большой плюс для москвичей. Плотность населения здесь должна постепенно уменьшаться, по крайней мере, не наращиваться. А сегодня идет обратный процесс", - продолжил мэр.

Для Московской области, считает он, это будет означать "создание колоссального количества рабочих мест". "Это дополнительный экономический потенциал; это развитие тех районов, которые будут прилегать к новой территории, которые сегодня не являются такими инвестиционно привлекательными, как те, которые находятся у МКАД", - отметил Собянин.

"Не надо разделять интересы Москвы и Московской области. Мы уже давно живем как единая, целая городская агломерация, как регионы, которые взаимодополняют друг друга и которые отдельно развиваться не могут. Поэтому я вижу в этом проекте плюсы и для Москвы, и для Московской области", - подчеркнул Собянин.