Баллотирующийся в мэры Москвы Алексей Навальный не воспользовался возможностью сэкономить на билетах в Киров и самостоятельно прибыл в городской районный суд, где 17 июня начался очередной день слушаний по делу "Кировлеса"
Reuters
Баллотирующийся в мэры Москвы Алексей Навальный не воспользовался возможностью сэкономить на билетах в Киров и самостоятельно прибыл в городской районный суд, где 17 июня начался очередной день слушаний по делу "Кировлеса" "Вот вам администрация губернатора начальство?" - обратился обвиняемый к судье Сергею Блинову, за что получил отповедь, правда, с улыбкой: "Давайте, вы будете отвечать на мои вопросы, а не я на ваши"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баллотирующийся в мэры Москвы Алексей Навальный не воспользовался возможностью сэкономить на билетах в Киров и самостоятельно прибыл в городской районный суд, где 17 июня начался очередной день слушаний по делу "Кировлеса"
Reuters
 
 
 
"Вот вам администрация губернатора начальство?" - обратился обвиняемый к судье Сергею Блинову, за что получил отповедь, правда, с улыбкой: "Давайте, вы будете отвечать на мои вопросы, а не я на ваши"
Reuters
 
 
 
В ходе заседания Навальный не упустил случая в очередной раз обвинить экс-главу "Кировлеса" Вячеслава Опалева в том, что он дал якобы ложные показания, на которых и основывается все уголовное дело
YouTube / ViatkaAvtomat

Баллотирующийся в мэры Москвы Алексей Навальный не воспользовался возможностью сэкономить на билетах в Киров и самостоятельно прибыл в городской районный суд, где 17 июня начался очередной день слушаний по делу "Кировлеса". В процессе наступил долгожданный для многих наблюдающих за ним перелом - прокуратура к настоящему моменту завершила зачтение письменных документов, навевавшее на присутствующих сонливость. А также допросила всех своих свидетелей, выступление которых сопровождалось скандалом - прокурорам приходилось помогать некоторым с ответами.

Заседание в Ленинском райсуде в понедельник началось с ходатайства стороны защиты об отводе судьи. Просьба адвокатов была отклонена, и к трибуне был приглашен первый свидетель защиты. Навальный сам вызвался отвечать первым, передает РАПСИ.

"Что вы можете пояснить по существу предъявленного обвинения?" - спросили у Навального адвокаты. "Оно абсурдно", - заявил подсудимый.

Он рассказал, что работал советником губернатора Никиты Белых на общественных началах по его личной просьбе - нужна была помощь с налаживанием работы лесного хозяйства региона. По словам Навального, абсолютно все контрагенты - чиновники, директора лесхозов, руководство КОГУП "Кировлес" - знали, что он лишь гражданский советник, а никак не уполномоченное должностное лицо. Соответственно, оказать давление с целью заключения того или иного договора на тех или иных условиях он не мог. Соответственно, не мог и похитить на продажах леса те 16 миллионов рублей, пропажу которой ему инкриминирует обвинение.

"Все отлично понимали, что я не могу давать никакие указания… Но все понимали, что я формирую видение для губернатора", - отметил Навальный. "Что такое советник губернатора - начальство или не начальство? Для вас, наверное, не начальство, а когда человек приезжает в кортеже губернатора с мигалкой, многие воспринимают это как начальство. Вот вам администрация губернатора начальство?" - обратился обвиняемый к судье Сергею Блинову, за что получил отповедь, правда, с улыбкой: "Давайте, вы будете отвечать на мои вопросы, а не я на ваши".

Мат - еще не признак близости

Что касается взаимоотношений с бывшим соратником по "Яблоку" Петром Офицеровым, главой "Вятской лесной компании", которая в 2009 году стала "прослойкой" между КОГУП и лесхозами (чтобы контролировать поставки "Кировлесу" и, по версии защиты, нормализовать его работу; по версии обвинения - чтобы устанавливать цены и похищать лес), то они не являются близкими друзьями. Как пояснил Навальный, он был заинтересован в работе Офицерова, так как тот был "неместный" и не имел каких-то устоявшихся связей и, соответственно, не имел личного интереса в происходящем. А столь тесно они общались по телефону и интернету, так как к нему Навальный обращался, чтобы узнать об обстановке в отрасли.

Отношения не были близкими дружескими, подчеркнул Навальный. Например, одна из прозвучавших ранее фраз из телефонного разговора: "Ты спишь?" - не есть указатель на проявление заботы. Просто в Кировской области рабочий день зачастую начинается в 8 утра, и с утра пораньше поинтересоваться способностью собеседника общаться - простая вежливость, дал понять Навальный. Показателем близости нельзя, очевидно, считать и высокую концентрацию нецензурных выражений в их переговорах.

"Все дали показания в мою пользу"

В ходе заседания Навальный не упустил случая в очередной раз обвинить экс-главу "Кировлеса" Вячеслава Опалева в том, что он дал якобы ложные показания, на которых и основывается все уголовное дело. Он в частности вспомнил "Кировлес-Проект", который находился на территории КОГУП и которым руководил сын Опалева. "Кировлес" незаконно передал "Проекту" 45 миллионов рублей, отметил подсудимый, но, по его словам, до уголовного дела тогда не дошло, а Опалев, дабы выгородить себя, начал бороться с Навальным.

Экс-главу "Кировлеса" Навальный помянул и в свежей записи в блоге, спешно написанной во время одного из перерывов в заседании сегодня. "Все они (свидетели обвинения - прим. NEWSru.com) дали показания в мою пользу. Даже трое человек, давших ложные показания: Опалев, его дочь и его бухгалтер, участвовавшая в махинациях, - фактически своими выступлениями разрушали фабулу обвинения с этими дикими "похитили 16 миллионов".

Действительно, ранее ряд свидетелей, приглашенных на процесс обвинением, высказывались фактически в защиту Навального. Что же касается остальных, оппозиционер призывает всех неравнодушных просмотреть видеозаписи их выступлений в суде: "Уверяю вас, сомнений в моей невиновности не останется".