Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы на 18 сентября 2016 года
Moscow-Live.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы на 18 сентября 2016 года Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы на 18 сентября 2016 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одновременно в 39 субъектах пройдут выборах депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах - прямые выборы губернаторов и глав республик
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы на 18 сентября 2016 года. Об этом сообщает сайт Кремля.

"Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования", - говорится в тексте документа.

Документ должен быть опубликован в течение пяти дней после подписания главой государства. С момента официальной публикации указа в России начинается федеральная избирательная кампания, поясняет ТАСС.

Заседание Центризбиркома России, на котором будет утвержден календарный план избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, состоится в понедельник, 20 июня, сообщила ТАСС секретарь ЦИК Майя Гришина. "Да, у нас намечено все уже", - подтвердила она. Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что Центризбирком должен принять календарный план кампании не позднее 20 июня.

Ранее в парламентских партиях сообщили, что ожидают официального старта думской кампании 17-18 июня. Съезды, на которых должны быть приняты партийные программы и выдвинуты кандидаты в депутаты, партии назначают, ориентируясь на дату указа и окончание сроков выдвижения кандидатов в середине июля, писал "Коммерсант".

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся в единый день голосования. Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно в 39 субъектах пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах - прямые выборы губернаторов и глав республик, напоминает ТАСС.

Путин придет проводить депутатов шестого созыва, подтвердил Песков

Последнее заседание шестого созыва Госдумы состоится 24 июня. Как ожидается, в этот день итог работы депутатов за четыре с половиной года подведет спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Кроме того, ожидается, что проводить депутатов придет лично президент. Как сообщала накануне газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин выступит в Госдуме 22 июня.

До этого "закрывать" созыв Путин приезжал лишь однажды - 23 ноября 2011 года, в день последнего заседания Думы пятого созыва. Тогда Владимир Путин возглавлял правительство.

В Думе надеются, что выступление президента поможет мобилизовать электорат и повысит статус нижней палаты перед парламентскими выборами, отмечало издание. Отметим, что это было бы не лишним. Согласно недавнему опросу, проведенному "Левада-Центром", в голосовании собираются принять участие менее половины жителей России - 44%.

Источник газеты в администрации Кремля также сообщал, что в своей речи президент поблагодарит депутатов Госдумы "за проделанную работу, отметит роль парламента в жизни страны и даст напутствия на будущее". В пятницу, 17 июня, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Интерфаксу" намерение Путина посетить нижнюю палату.