Посол России в Великобритании Александр Яковенко ответил на обвинения Лондона в адрес Москвы по Сирии
© РИА Новости / Алексей Никольский
Посол России в Великобритании Александр Яковенко ответил на обвинения Лондона в адрес Москвы по Сирии
 
 
 
Посол России в Великобритании Александр Яковенко ответил на обвинения Лондона в адрес Москвы по Сирии
© РИА Новости / Алексей Никольский

Посол России в Великобритании Александр Яковенко ответил на обвинения Лондона в адрес Москвы по Сирии. Он опубликовал открытое письмо, адресованное британским парламентариям, в котором назвал "огульными" их обвинения в якобы преднамеренном нанесении Россией ударов по гражданским лицам в САР.

"10 дней назад Посольство России официально запросило у Форин Офиса информацию о доказательствах, подтверждающих указанные утверждения Бориса Джонсона. (…) Суть полученного нами ответа сводится к тому, что такими доказательствами британская сторона не располагает", - написал Яковенко.

Он также отметил, что в случае непредоставления британской стороной вышеуказанных доказательств "мы будем рассматривать эти утверждения как наглую ложь, призванную обеспечить защиту "ан-Нусре" ("Джебхат ан-Нусра" - террористическая группировка, запрещена в России - NEWSru.com) и, возможно, британским военнослужащим, находящимся в Сирии".

Дипломат также отметил, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая с обвинениями в адрес РФ, "ссылался на информацию, находящуюся в социальных сетях". "Это не может не вызвать удивления, поскольку серьезные обвинения должны подкрепляться серьезными доказательствами", - заключил российский посол, добавив, что дипмиссия тем не менее запросила ссылки на эти сообщения.

Яковенко добавил, что в своих выступлениях депутаты британского парламента "справедливо сосредоточились на гуманитарной ситуации, прежде всего в восточной части Алеппо, но при этом за скобками остались зверства террористов против населения западного Алеппо, Дамаска и других сирийских городов". "К сожалению, - отметил он, - все это замалчивается в британских СМИ. Более того, подается в искаженном виде".

"Британская сторона постоянно обвиняет нас в ударах "не по тем объектам". Хотя мы так не считаем. Более того, год назад я лично встречался с тогдашним мининдел Ф.Хэммондом и официально предложил сотрудничество в установлении контактов со "Свободной сирийской армией", а также в плане координации между нашими военными в выборе целей, что учло бы возможные озабоченности британской стороны в то время. На это российская сторона получила решительный отказ. Позднее я неоднократно поднимал этот вопрос на различных официальных уровнях - ответ был всегда отрицательный. Добавлю, что наши военные также запросили информацию о местах действий британских сил специального назначения на территории Сирии, дабы исключить возможные жертвы среди них в результате действий российских ВКС. На это нам ответили молчанием", - пишет Яковенко.

Напомним, Запад обвиняет Россию в бомбардировках мирного населения в Алеппо и предполагает, что Москва причастна к обстрелу гуманитарного конвоя ООН в Сирии. Борис Джонсон на днях тоже назвал Россию виновной в нападении на гуманитарный конвой ООН. Он отметил необходимость расследования военных преступлений в Сирии в международном суде и призвал британцев организовывать протесты у посольства РФ в Лондоне.

Минобороны РФ отвергло обвинения Джонсона и назвало их "русофобской истерикой". Запад грозит России новыми санкциями, если ситуация в Сирии и, в частности, в Алеппо продолжит ухудшаться. В Москве поясняют, что военные действия продолжатся до тех пор, пока в городе остаются террористы.

Напомним, Яковенко был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Великобритании в 2011 году, когда, как писал "Коммерсант", отношения Москвы и Лондона были уже практически заморожены. Год назад - в октябре 2015-го - Яковенко заявил в интервью газете Times, что политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет по инициативе британской стороны. "Это началось с конфликта в Сирии, но особенно почувствовалось после украинского кризиса", - пояснял дипломат.

Он рассказал, что обращался к британским специалистам с просьбой предоставить разведывательные данные для бомбардировки позиций запрещенной в России группировки "Исламское государство", но получил отказ. То же самое, по словам Яковенко, случилось с его просьбой о помощи в установлении контактов с представителями умеренной сирийской оппозиции. Кроме того, Яковенко заявил, что Британия позволила джихадистам ИГ упрочить свое положение в Сирии с целью свержения президента Башара Асада.