Президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш в среду подпишут Соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии
Первый канал
Президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш в среду подпишут Соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии Документ должен официально закрепить и регламентировать размещение в республике российских войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш в среду подпишут Соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии
Первый канал
 
 
 
Документ должен официально закрепить и регламентировать размещение в республике российских войск
Вести
 
 
 
"Один из приоритетов нашего сотрудничества - обеспечение надежной безопасности Абхазии и стабильности в Закавказье, - сказал представитель администрации
abkhaziagov.org

Президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш в среду подпишут Соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии. Документ должен официально закрепить и регламентировать размещение в республике российских войск. В марте аналогичное соглашение может быть подписано с Южной Осетией, сообщает РБК daily.

"Один из приоритетов нашего сотрудничества - обеспечение надежной безопасности Абхазии и стабильности в Закавказье, - сказал представитель администрации Кремля, комментируя предстоящие переговоры лидеров двух стран Дмитрия Медведева и Сергея Багапша, который находится в Москве с первым полноформатным официальным визитом и первым зарубежным визитом после вступления в должность главы суверенного государства. "Важным здесь станет подписание Межгосударственного соглашения об объединенной российской военной базе в Абхазии", - добавил он.

Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Москва и Сухуми договорились о создании российской военной базы в республике, где разместятся 3800 военнослужащих. Войска разместятся на военной базе в Гудауте. Российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря. По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет с возможностью продления на 15-летние периоды.

Соглашение об объединенной российской базе на территории Абхазии должно полностью регламентировать нахождение в республике российских войск: статус личного состава и членов их семей, условия использования земельных участков и другого имущества, а также принцип взаимодействия с абхазской армией.

Прошлой весной было достигнуто соглашение, по которому российские пограничники приступили к охране абхазско-грузинской границы, а осенью Москва и Сухуми подписали документ о сотрудничестве в военной сфере, открывающий дорогу для оформления в Абхазии российской военной базы со штабом в Гудауте. И почти сразу российская береговая охрана приступила к обустройству в Очамчире военно-морской части, укомплектованной сторожевыми катерами.

"Сейчас предполагается поместить в единый механизм всех российских военных независимо от того, к каким войскам они относятся", - говорит абхазский политический обозреватель Ахра Смыр. Абхазские власти традиционно называют присутствие в республике российских солдат главной защитой от потенциальной грузинской агрессии и новой войны.

"Теперь любое нападение на Абхазию Москва сможет рассматривать как нападение на Россию, что должно сделать войну с грузинами более "легитимной", без необходимости оправданий о защите российских граждан, как в августе 2008 года", - добавляет Яна Амелина из Института национальной стратегии.

Между тем уже в марте Россия может подписать аналогичное военное соглашение с Южной Осетией, сообщил РБК daily посол республики в Москве Дмитрий Медоев. "Для нас пребывание российского контингента - это главная защита от нового нападения со стороны Грузии", - заявил дипломат.