Сотрудники правоохранительных органов Читы обнаружили закопанное в лесу тело одного из участников ограбления Читинского отделения Байкалсбербанка
RTV International
Сотрудники правоохранительных органов Читы обнаружили закопанное в лесу тело одного из участников ограбления Читинского отделения Байкалсбербанка Тело подозреваемого было закопано в лесу приблизительно в 20 км от Читы. Рядом с ним милиционеры нашли пистолет, из которого, предположительно, были убиты охранники банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Читы обнаружили закопанное в лесу тело одного из участников ограбления Читинского отделения Байкалсбербанка
RTV International
 
 
 
Тело подозреваемого было закопано в лесу приблизительно в 20 км от Читы. Рядом с ним милиционеры нашли пистолет, из которого, предположительно, были убиты охранники банка
НТВ
 
 
 
По данным пресс-службы, всего грабителей было шесть. Таким образом, по данному делу задержаны четверо подозреваемых, еще двое найдены убитыми
НТВ

Сотрудники правоохранительных органов Читы обнаружили закопанное в лесу тело одного из участников ограбления Читинского отделения Байкалсбербанка. Как сообщает пресс-служба областного УВД, труп одного из участников нападения обнаружен сотрудниками милиции и прокуратуры в среду вечером в результате следственных действий по делу об ограблении Читинского отделения Сбербанка.

Тело подозреваемого было закопано в лесу приблизительно в 20 км от Читы. При нем также найден табельный пистолет, похищенный у одного из охранников банка. Предполагается, что все убийства были произведены из него. По предварительной версии, мужчина был застрелен своими же подельниками после совершения нападения.

- Раскрыть ограбление банка помогла вдова охранника
- По делу об ограблении допрошено уже более 100 человек

По данным пресс-службы, всего грабителей было шесть. 15 мая были задержаны четверо подозреваемых в ограблении. Все они, по данным прокуратуры, жители Читы, мужчины разного возраста и рода занятий. Самый молодой участник преступления 1981 года рождения, самый старший - 1963 года рождения. По социальному статусу есть инженер, работник частного охранного предприятия, сторож магазина и неработающие. Некоторые из задержанных уже дали признательные показания и подтвердили их в ходе следственного эксперимента, передает ИТАР-ТАСС.

Еще двое участников ограбления найдены убитыми. Один из погибших - охранник банка, который был найден убитым в охраняемом помещении после ограбления. Установлено, что с ним расправились сообщники.

"Таким образом, из 6 лиц, входивших в преступную группу, двое были убиты соучастниками преступления, четверо задержаны органами следствия", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Читинской области.

По данным пресс-службы прокуратуры, все задержанные находятся в изоляторе временного содержания УВД Читинской области. В их квартирах проводятся обыски.

Также в настоящее время у задержанных изъято 18,4 млн рублей из более чем 38 млн похищенных.

Обстоятельства этого преступления установлены. В частности, получены доказательства того, что в совершении преступления участвовала преступная группа из шести человек, включая охранника банка.

Преступление было тщательно спланировано преступниками, готовилось, и при нападении использовался автотранспорт, подручные средства, наручники, маски и оружие. По данным правоохранительных органов, двое подозреваемых были ранее судимы.

Раскрыть ограбление банка помогла вдова охранника

Раскрыть ограбление банка в Чите помогла вдова охранника, который сотрудничал с грабителями, сообщил источник в прокуратуре Читинской области. По версии следствия, в сговоре с грабителями был один из охранников банка, Вячеслав Попов, бывший сотрудник ОМОНа, который работал в банке с 2005 года.

Как ранее сообщил первый заместитель прокурора области Владимир Кандаков, грабители проникли в банк в конце рабочего дня 11 мая через окно, открытое охранником.

Как рассказали в прокуратуре, "охранник, который был в сговоре с преступниками, видимо предполагал такой исход событий и на случай его смерти оставил для жены информацию о грабителях. Она передала ее следствию".

Читинское отделение Байкальского банка Сбербанка России было ограблено в ночь на 12 мая. Подозреваемые в совершении преступления проникли в банк через окно, предварительно открытое одним из охранников банка, находившимся в сговоре с участниками преступления. Преступники убили двух охранников и похитили более 38 млн рублей, 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках. После ограбления они воспользовались автомобилем убитого охранника, который сожгли в лесном массиве пригорода Читы.

На следующий день после нападения к местным следователям и оперативникам присоединилась группа из Департамента уголовного розыска МВД России, прибывшая в Читу для оказания помощи в расследовании этого уголовного дела. В понедельник в Читу из Иркутска прибыла комиссия Байкалсбербанка.

Позже стало известно, что в Чите по подозрению в причастности к ограблению задержана женщина – по некоторым данным, сотрудница банка.

"Но нельзя сказать, что она подозревается в участии в этом преступлении. Есть информация, которую необходимо в отношении нее проверить. В интересах следствия было принято решение о ее задержании", - отметил представитель УВД, который сообщил эту информацию.

В областной прокуратуре факт задержания подозреваемой не подтвердили и не опровергли.

По делу об ограблении допрошено уже более 100 человек

Следствие рассчитывает уже в ближайшие дни предъявить обвинения арестованным подозреваемым в ограблении отделения Сбербанка в Чите.

В ходе следствия установлено, что в помещение банка при содействии одного из сотрудников охраны банка проникла только часть преступной группы, остальные находились на улице и контролировали ситуацию снаружи, сообщает пресс-служба прокуратуры Читинской области.

По делу об ограблении отделения Сбербанка в Чите назначено 15 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, баллистическая, дактилоскопическая, трассологическая и пожарно-техническая. В ходе проведения этих экспертиз предстоит исследовать обнаруженные пули и гильзы, отпечатки пальцев, следы от выстрелов и взломов, а также предметы, обнаруженные в ходе осмотра сгоревшей машины, на которой скрылись преступники.

В настоящее время следственные действия продолжаются. Они направлены на поиски оставшихся денег и ценностей, закрепление доказательств причастности всех подозреваемых лиц к совершению преступления.