В Сочи в понедельник прошли самые масштабные учения в режиме "реальной Олимпиады": тренировочным днем было выбрано 10 февраля 2014 года - то есть, виртуально, самый разгар соревнований
Администрация Президента РФ
В Сочи в понедельник прошли самые масштабные учения в режиме "реальной Олимпиады": тренировочным днем было выбрано 10 февраля 2014 года - то есть, виртуально, самый разгар соревнований В тот же день олимпийскую стройку в очередной раз проинспектировал президент Владимир Путин. Он остался недоволен качеством обслуживания пассажиров в местном аэропорту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи в понедельник прошли самые масштабные учения в режиме "реальной Олимпиады": тренировочным днем было выбрано 10 февраля 2014 года - то есть, виртуально, самый разгар соревнований
Администрация Президента РФ
 
 
 
В тот же день олимпийскую стройку в очередной раз проинспектировал президент Владимир Путин. Он остался недоволен качеством обслуживания пассажиров в местном аэропорту
Администрация Президента РФ
 
 
 
Недовольство работой аэропорта глава государства выразил на совещании с ответственными лицами, причем, в своем почти уже "фирменном" стиле прервал докладчика
Администрация Президента РФ
 
 
 
"Не повезло" президенту оргкомитета Сочи-2014 Дмитрию Чернышенко, который пытался представить итоги учений, прошедших по его личным надзором
Администрация Президента РФ

В Сочи в понедельник прошли самые масштабные учения в режиме "реальной Олимпиады": тренировочным днем было выбрано 10 февраля 2014 года - то есть, виртуально, самый разгар соревнований. В тот же день олимпийскую стройку в очередной раз проинспектировал президент Владимир Путин. Он остался недоволен качеством обслуживания пассажиров в местном аэропорту и потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака каждые две недели докладывать ему об общих темпах работ. Тот пообещал "строго следить и в случае необходимости применять меры финансовой ответственности" за срыв сроков. Подробностями делится пресса, самые примечательные цитаты собраны на сайте "Заголовки.ru".

Недовольство работой аэропорта глава государства выразил на совещании с ответственными лицами, причем в своем почти уже "фирменном" стиле прервал докладчика. "Не повезло" президенту оргкомитета Сочи-2014 Дмитрию Чернышенко, который пытался представить итоги учений, прошедших под его личным надзором. На них с целью отработки нестандартных ситуаций, мешающих нормальному ходу Игр, был выбран условный сбой в работе аэропорта.

- Жители сочинского поселка, живущего без воды из-за олимпийской стройки, перекрыли дорогу самосвалам (ВИДЕО)
- Шер не приедет в Сочи из-за притеснений геев в России

"Мы рассмотрели случаи с закрытием аэропорта..." - начал было Чернышенко. Путин спросил, кто управляет аэропортом, и получил ответ: "Частная компания "Базэл-Авиа" (структура Олега Дерипаски. - Прим. ред.). Далее глава государства поинтересовался, кто контролирует то, что происходит в аэропорту. "На октябрь назначена сертификация, которая должна подтвердить его пропускную способность..." - снова начал и не закончил фразу глава оргкомитета.

"Пропускную способность надо обеспечить на высоком уровне, - снова прервал президент. - Качественном! Кто за этим следит? Я могу сказать, что уже сейчас есть нарекания по качеству обслуживанию пассажиров". "Частная компания взяла, делает..." "Нам надо, чтобы она делала в соответствии с требованиями, которые предъявляют к аэропортам подобного рода. Я хочу понять, кто будет заниматься контролем качества услуг", - цитирует "Комсомольская правда".

На то, чтобы выяснить, кто же отвечает за аэропорт, ушло время, описывает ситуацию РБК daily. Чернышенко использовал, по выражению газеты, две попытки: сначала кивнул на частную компанию, затем на Госкомиссию по подготовке к Олимпиаде. "Продумайте и предложите, кто за этим (качеством обслуживания. - Прим. ред.) должен следить", - настаивал Путин.

Тут вдруг Чернышенко признался, что оргкомитет в курсе проблем с приемом пассажиров. "Организаторы Игр вместе с собственником аэропорта сделают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность и комфорт", - заверил он. А Козак уточнил, что за качество оказания услуг аэропорта отвечает собственник, контроль же - за Росавиацией.

"Ваше единение радует, но нужен результат"

В целом чиновники хором старались убедить Путина, что все под контролем и до конца года все олимпийские объекты будут полностью готовы к приему гостей, пишет "Московский комсомолец".

По их словам, в Олимпийском парке, где сосредоточено большинство спортивных сооружений для ледовых видов спорта, осталось доделать только "Ледяной куб" для соревнований по керлингу и Центральный стадион, который будет использоваться только для открытия и закрытия Олимпиады. Почти готов комплекс трамплинов "Русские горки", из-за которого прежний глава "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Билалов получил разнос от Путина и с позором лишился поста. В горнолыжном кластере "Роза хутор" - похожая картина: из шести объектов в эксплуатацию сданы четыре.

Выслушав доклады, президент резюмировал: "Ваше единение радует, но нужен результат. А ожидаемый результат - это блестящее проведение Игр. Есть текущие сбои, переносы сроков. В целом для такого большого дела - это нормальное дело. Но у нас известен срок начала Олимпийских игр и мы его никуда сдвинуть не сможем".

Отдельно глава государства коснулся вопроса доступности билетов на Олимпиаду. "Нужно сделать так, чтобы билеты были доступны гражданам нашей страны, чтобы люди могли посмотреть, поболеть за нашу команду, почувствовать праздник", - приводит его слова "Российская газета". Путин поручил оргкомитету обеспечить продажу билетов на Игры во всех регионах и пообещал, в случае необходимости, помощь властей.

Билеты на Олимпиаду будут продаваться с 10 октября, ожидается 80-110 тысяч зрителей. С ценами можно ознакомиться на официальном сайте продажи.

Путин открыл Российский международный олимпийский университет

В Сочи Владимир Путин также открыл кампус Российского международного олимпийского университета. Стройка обошлась главе "Интерроса" Владимиру Потанину в 500 миллионов долларов (из них 150 миллионов в компании называют чистой благотворительностью), отмечает РБК daily.

По свидетельству корреспондента "Коммерсанта", Путин на этом мероприятии сказал всего несколько дежурных слов, и единственным "интересным" моментом оказалось его признание в том, что были большие споры о месте расположения университета. Потом автор статьи выяснил, что была идея построить его в Имеретинской долине, но Потанин и "Интеррос" настояли на том, чтобы олимпийский вуз оказался в самом центре Сочи на берегу моря.

В университете будут преподавать такие дисциплины, как "международная бизнес-среда", "спортивная дипломатия", "основы спортивного администрирования". А за партами уже в первый год работы вуза окажутся не только россияне, но и студенты со всего мира, среди которых 13 олимпийских чемпионов, сообщает "Комсомольская правда".