В Чечне во время первой после завершения военных действий на территории республики научной экспедиции российские ученые натолкнулись на кладку из сорока окаменевших яиц динозавров
Reuters
В Чечне во время первой после завершения военных действий на территории республики научной экспедиции российские ученые натолкнулись на кладку из сорока окаменевших яиц динозавров В скальных породах у селения Химой в Шаройском районе археологи обнаружили шарообразные окаменелости диаметром от 20 сантиметров до одного метра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне во время первой после завершения военных действий на территории республики научной экспедиции российские ученые натолкнулись на кладку из сорока окаменевших яиц динозавров
Reuters
 
 
 
В скальных породах у селения Химой в Шаройском районе археологи обнаружили шарообразные окаменелости диаметром от 20 сантиметров до одного метра
Reuters
 
 
 
По мнению палеонтологов, динозавры отложили эти яйца около 60 млн лет назад
Пятый канал
 
 
 
По поводу разных размеров яиц, явно отложенных несколькими видами животных, участники экспедиции уже выдвинули гипотезу: по их мнению, мелкие динозавры пытались пристроить свое будущее потомство поближе к кладкам травоядных гигантов
Пятый канал

В Чечне во время первой после завершения военных действий на территории республики научной экспедиции российские ученые натолкнулись на кладку из сорока окаменевших яиц динозавров. В скальных породах у селения Химой в Шаройском районе археологи обнаружили шарообразные окаменелости диаметром от 20 сантиметров до одного метра, сообщает "РБК".

По мнению палеонтологов, динозавры отложили эти яйца около 60 млн лет назад. По поводу разных размеров яиц, явно отложенных несколькими видами животных, участники экспедиции уже выдвинули гипотезу: по их мнению, мелкие динозавры пытались пристроить свое будущее потомство поближе к кладкам травоядных гигантов, чтобы те защищали их от возможных посягательств хищников.

"Это яйца травоядных динозавров. В диаметре они достигают метра, другие - полуметра, некоторые поменьше, не более 20 сантиметров в диаметре. Они все разные, потому что обычно вокруг больших динозавров всегда селились маленькие, чтобы гиганты оберегали от хищных динозавров более мелких травоядных", - цитирует слова доцента кафедры экономическо-социальной географии ЧГУ Магомеда Алхазурова телеканал "НТВ".

Об уникальной находке написали и западные СМИ. В частности, статью предполагаемым археологическим редкостям посвятила британская газета The Daily Mail.

Окаменелые образцы уже направлены в Чеченский университет в Грозном и в специальную лабораторию в Ессентуках для проведения углеродного анализа. Однако пока полной уверенности в том, что находки являются яйцами древних рептилий, у ученых все-таки нет, отмечает BBC.

В мезозойский период Кавказ находился на территории океана Тетис. После сближения тектонических плит на обширных горных участках поселились гигантские рептилии и другие виды динозавров.

"Кавказский узел" отмечает, что это не первая находка на Кавказе, связанная с динозаврами. Так, в сентябре 2010 года сообщалось, что в Западной Грузии, в ущелье реки Абаша Мартвильского района (регион Самегрело - Земо Сванети) во время полевых работ палеонтологи обнаружили следы динозавра, который, по предварительным оценкам, обитал в верхнемеловой период мезозойской эры примерно 100 млн лет назад.

Скалу с яйцами взяли под охрану

Группа ученых и общественных деятелей отправилась в Шаройский район Чечни в начале апреля, чтобы изучить два ранее не обследованных горных водопада. В составе группы - научные сотрудники чеченской Академии наук, члены географического общества, преподаватели ВУЗов и студенты.

Первая экспедиция оказалась по-настоящему экстремальной, отмечают "Вести". Ученым пришлось не только приобрести альпинистские навыки, но и быть предельно осторожными на высоте две тысячи метров из-за постоянной опасности камнепада.

"Мы исследовали местность, и вдруг кто-то обратил внимание на шары ровной формы, которые лежали на скалах вокруг. Судя по форме, мы сразу предположили, что это могут быть окаменелые яйца", - рассказал ИА "Росбалт" заведующий лабораторией "Ландшафтные исследования" ЧГУ Саид-Эмин Джабраилов. "На 90% мы уверены, что обнаружили именно яйца динозавров", отметил ученый. По его словам, при осмотре сколов четко можно увидеть, как прорисовываются скорлупа, желток и белок.

Выяснилось, что на необычные окаменелости некоторое время назад обратили внимание местные жители, когда рядом с селением Химой проводились работы по расширению дороги.

По данным телеканала "НТВ", посмотреть на гигантские яйца уже съезжаются со всех районов республики. Окаменелости пока решили из скалы не извлекать, а сделать историческим памятником. Место находки на всякий случай взяли под охрану.

Член правления Ассоциации малого бизнеса Чеченской Республики Саламбек Зулаев выразил надежду, что находка может сделать регион привлекательным для туристов. "Если догадка подтвердится, в республику хлынут туристы. Мы предполагаем, что это будет дополнительным стимулом для поездки в наши края", - цитирует "НТВ" бизнесмена.