Берлин, 17 августа 2014 года
Global Look Press
Берлин, 17 августа 2014 года Берлин, 17 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлин, 17 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Берлин, 17 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Берлин, 17 августа 2014 года
Global Look Press

На переговорах глав МИДов России, Германии, Франции и Украины, состоявшихся в минувшее воскресенье в Берлине по проблеме урегулирования украинского кризиса, достигнут "определенный прогресс", заявили в министерстве иностранных дел РФ. Встреча Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина проходила в здании академии германского МИДа в берлинском районе Тегель, продолжалась около пяти часов и завершилась в ночь на понедельник по московскому времени.

Между тем пресса прогнозирует скорую встречу президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, на которой может быть достигнута договоренность по условиям урегулирования украинского конфликта.

"Министры рассмотрели ситуацию на Украине во всех её аспектах, уделив особое внимание задачам скорейшего прекращения боевых действий, обеспечения контроля на границе, доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины и создания условий для скорейшего начала процесса политического урегулирования", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства в Facebook. "Определенный прогресс" достигнут по всем этим вопросам, отмечают в МИДе.

По данным министерства, стороны условились продолжить диалог в таком же формате, по результатам которого "могли бы быть представлены конкретные предложения на рассмотрение лидеров России, Германии, Франции и Украины". Как сообщило агентство Reuters, глава МИДа РФ Сергей Лавров покинул место проведения переговоров, не сделав никаких заявлений по итогам встречи. По данным телеканала RT, Лавров выскажется на эту тему на пресс-конференции в Берлине в понедельник утром.

Единственным из участников переговоров, кто сделал короткое заявление перед журналистами, был Франк-Вальтер Штайнмайер. Он заявил о прогрессе на переговорах. "Разговор был сложный, но я верю и надеюсь, что по некоторым пунктам мы достигли прогресса", - приводит слова министра агентство Reuters. "Мы много часов сегодня говорили и беседовали. Мы обсуждали вопросы, как можно найти пути прекращения военных действий, что, по моему мнению, надо сделать срочно", - заявил он.

"Мы следим за новостями сегодняшнего вечера и знаем, что в восточной Украине снова дошло до насильственных столкновений. Я благодарен моим коллегам из России, Украины и Франции за то, что они снова приняли приглашение приехать в Берлин", - сказал Штайнмайер. По его словам, участники переговоров обсуждали пути прекращения военных действий и меры, которые нужно принять незамедлительно.

Также, сообщил Штайнмайер, обсуждалась гуманитарная поддержка гражданского населения на Украине и проблема обеспечения эффективного пограничного контроля вдоль российско-украинской границы. Теперь, подчеркнул Штайнмайер, министры отчитаются в столицах.

"В течение завтрашнего дня и вторника мы, возможно, договоримся о том, в какой форме мы продолжим сегодняшний разговор. Целью остается - использовать наши возможности, чтобы на Украине было достигнуто прекращение огня с тем, чтобы, по возможности, избежать дальнейших жертв", - сказал министр.

Примечательно, что до начала переговоров Штайнмайер заявлял, что нет гарантий успеха встречи, но с учетом нынешней сложной ситуации и готовности всех сторон к диалогу было бы неразумно не воспользоваться этим. Он также предупредил, что без новых политических импульсов существует риск дальнейшей эскалации конфликта.

В свою очередь глава МИДа Украины Павел Климкин дал понять, что прогресса на переговорах практически не было. Переговорам были посвящены несколько записей министра в Twitter. Так, он заявил, что для достижения соглашения необходимо еще несколько встреч. Кроме того, Климкин отметил, что Киев "красную линию" на переговорах в Берлине не перешел.

"Нет места для компромисса там, где государство должно пересечь свою "красную линию". Украина ее не пересекла", - написал Климкин в своем микроблоге. "Я почувствовал поддержку наших партнеров", - признался он. По словам украинского министра, в Берлине "был сложный разговор", но "нужно много раз по пять часов, чтобы сдвинуться с места".

Некоторые эксперты сомневаются в эффективности подобных переговоров. Политолог Евгений Минченко в интервью Business FM высказал мнение, что "сейчас эти переговоры особого смысла не имеют, потому что украинские власти надеются, что им удастся в ближайшие несколько дней или недель зачистить Донецк и Луганск". "Они считают, что проблема решится сама собой - будет просто не с кем разговаривать", - предполагает эксперт.

Как в свою очередь отметил украинский политолог Вадим Карасев, комментируя переговоры в эфире радиостанции, "все прекрасно понимают, что без какой-то поддержки самопровозглашенные республики давно бы уже пали". Он считает, что все понимают роль России в поддержке сепаратистов, и "задача российской дипломатии - отнекиваться, говорить, что этого нет".

Берлинская встреча глав МИДов не первая в подобном формате по проблеме украинского кризиса. 2 июня Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин уже встречались в столице Германии. Тогда по итогам двухчасовых переговоров была выработана совместная декларация, в которой стороны подтвердили обязательство добиться достижения мира на Украине. В состав контактной группы должны были войти РФ, Украина и ОБСЕ. Полного урегулирования ситуации с тех пор достичь так и не удалось.

Как отмечает газета "Коммерсант", последовавшие затем эскалация конфликта на востоке Украины, резкое ухудшение гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях и крушение малайзийского Boeing 777 вылились в резкое обострение отношений между Россией и Западом.

Пресса прогнозирует скорую встречу Путина и Порошенко

СМИ, комментируя переговоры в Берлине, называют событие знаковым, предрекая будущие полномасштабные переговоры и скорую встречу Петра Порошенко и Владимира Путина. Обзор статей на эту тему в понедельник предлагают "Заголовки".

Как отмечает газета "Новые известия", очевидно, что встреча министров может стать прологом к полномасштабным переговорам. Ранее сообщалось, что в сентябре с официальным визитом в Москву прибудет Павел Климкин.

По данным издания, на днях в российскую столицу приезжала первый замминистра иностранных дел Украины Наталья Гелибаренко, которая вела переговоры по урегулированию спорных вопросов двусторонних отношений, вызванных заключением Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на собственные источники, что в ближайшее время ожидается встреча на высшем уровне между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Посредником в этих переговорах, по данным источников, выступит представитель ЕС - нынешний председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В минувший четверг Баррозу и Путин по телефону договорились о проведении консультаций по вопросам, связанным с реализацией Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Консультации по Соглашению и поставки газа Путин и Баррозу обсуждали и ранее - в частности, 13 июня. Сообщалось, что на прошлой неделе Баррозу поговорил по телефону и с украинским лидером Петром Порошенко, обсуждали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, что у Путина и Порошенко после избрания украинского лидера было уже несколько личных бесед. В начале июня они коротко пообщались во время празднования 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии, куда российский президент совершил первый зарубежный визит после присоединения Крыма.

Затем два лидера несколько раз говорили по телефону - обсуждали проблему урегулирования украинского кризиса и нарушения российско-украинской границы.

Обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Юлия Латынина в эфире программы "Код доступа" вечером в субботу озвучила версию, что, вероятно, в воскресенье, 17 августа, в Берлине, где накануне общались главы МИДов, в действительности готовилась встреча Путина и Порошенко. По ее данным, тезисы этой встречи достаточно "примирительные" - вроде "забудьте о Крыме, мы забудем о Новороссии" - должны были быть оглашены в Крыму в минувший четверг. Однако встреча на высшем уровне сорвалась, и "что-то так смягчилось", и все эти тезисы прозвучали "не в очень артикулированной форме" в речи Путина, которую он произнес в Ялте.