Журналисты обратили внимание, что у главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, заявившего об уходе со своего поста, пока что нет законных оснований для того, чтобы войти в Совет Федерации РФ
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Журналисты обратили внимание, что у главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, заявившего об уходе со своего поста, пока что нет законных оснований для того, чтобы войти в Совет Федерации РФ Накануне стало известно, что глава РЖД после увольнения может стать сенатором от Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты обратили внимание, что у главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, заявившего об уходе со своего поста, пока что нет законных оснований для того, чтобы войти в Совет Федерации РФ
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Накануне стало известно, что глава РЖД после увольнения может стать сенатором от Калининградской области
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем временем Якунин еще не включен в список претендентов на должность сенатора от Калининградской области
Russian Look

Журналисты обратили внимание, что у главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, заявившего об уходе со своего поста, пока что нет законных оснований для того, чтобы войти в Совет Федерации РФ. Накануне стало известно, что глава РЖД после увольнения может стать сенатором от Калининградской области. Обзор статей по этой теме публикует сайт "Заголовки".

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, баллотирующийся на новый срок, включил Якунина в свой список из трех кандидатур на должность сенатора от Калининградской области. Документ был передан в избирком еще 23 июля, сообщает газета "Ведомости".

Но затем Цуканов передумал, заменив менеджера ООО "Газпром флот" Павла Кретова на главу РЖД. Член Центризбиркома Елена Дубровина отметила, что закон допускает возможность замены, произведенной врио губернатора Калиниградской области, не позднее чем за 15 дней до выборов.

Теперь в троице кандидатов - глава РЖД, мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач. Сам врио губернатора объяснил замену тем, что президент железнодорожной госкомпании якобы всегда имел прямое отношение к региону. "Я несколько раз просил его пристальнее посмотреть на нашу область, делал ему предложение, чтобы в списке (кандидатов в Совфед . - Прим. NEWSru.com) был такой человек. И сейчас получил его подтверждение", - пояснил "Ведомостям" Цуканов.

- Источник: Якунин может стать первым президентским сенатором
- Эксперты гадают, кто заменит Якунина с его "аппаратным весом"
- Якунин подал документы в избирком Калининградской области
- Якунин дал наставления железнодорожникам на случай ухода в СФ
- 10 цитат Владимира Якунина

В то же время близкий к администрации президента источник утверждает, что указание по поводу перестановки Якунина пришло из Москвы и могло быть "наказанием" для главы РЖД. "То, как это произошло, говорит о том, что одним из критериев стало наказание Якунина за что-то. Не исключаю, что это могло быть одним из главных мотивов", - заявил собеседник газеты "Ведомости". Источник не исключил, что Якунин не будет назначен сенатором сразу. Это может произойти в любой момент, поскольку каждый член тройки кандидатов, выбранных Цукановым, может быть делегирован в Совфед в течение всего срока полномочий губернатора.

В свою очередь, политолог Глеб Павловский заявил, что подобные перестановки в ближнем "премиальном" кругу Путина не бывают без согласия главы государства и он идет на это только в крайних случаях. "Ведь начинается перезаключение коалиций, а людей там так мало, что сдвижка каждого перетряхивает систему аппаратных балансов", - отметил эксперт. Позиционные войны внутри Кремля идут всегда, но настолько резкие перемещения меняют карту фронтов, усиливая одних и ослабляя других, а это не стиль Путина, который ненавидит переставлять людей ближнего круга, добавил Павловский.

Политолог отметил, что отчасти поэтому президент РФ превратился в "запертого короля", у него почти нет сильных ходов. Павловский не исключил, что возможное понижение Якунина могут дополнять какие-то важные для главы РЖД обещания на будущее со стороны Путина.

Политолог Владимир Прибыловский считает, что уход Якунина в СФ будет для него огромным аппаратным понижением, если только он не станет спикером Совфеда. Михаил Виноградов также считает, что глава РЖД пошел на понижение.

По пути в Совфед Якунину надо стать послом

Тем временем Якунин еще не включен в список претендентов на должность сенатора от Калининградской области. Как сообщил пресс-секретарь облизбиркома Василий Ротар, рабочая группа направит запросы в ряд ведомств для проверки сведений о кандидате и на предмет его соответствия требованиям, предъявляемым к членам Совета Федерации.

В то же время Ротар не смог уточнить изданию, распространяется ли на Якунина предусмотренный законом ценз оседлости: кандидат в сенаторы должен прожить либо проработать в регионе, который будет представлять в верхней палате, по меньшей мере пять лет. Исключение составляют депутаты Госдумы, сенаторы, а также бывшие дипломаты, имеющие ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Издание напоминает, что в официальной биографии Якунина не значится работа в Калининградской области. О ранге посла также не упоминается. Шестилетнюю дипломатическую карьеру Якунин закончил в 1991 году на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН.

В МИД РФ отмечают, что от должности, которую занимал глава РЖД, до ранга посла - огромная дистанция. "Ранг посла всегда присваивает глава государства. Есть критерии, но твердых правил все же не было, так что сейчас могут найти основание. Обычно ранг дают при назначении послом и отличившимся на службе в центральном аппарате", - рассказал сотрудник внешнеполитического ведомства.

"Сейчас получение ранга посла заметно ужесточили по сравнению с прежними годами. Редко бывают ситуации, как у Константина Косачева (глава международного комитета Совфеда получил ранг посла, будучи депутатом Госдумы. - Прим. NEWSru.com). Для этого необходим целый набор критериев, начиная от выслуги лет и заканчивая государственными функциями и заслугами", - пояснил другой дипломат.

Источник: Якунин может стать первым президентским сенатором

Между тем источник "Интерфакса" в комитете Совфеда по регламенту пояснил, что Якунин может стать сенатором по президентской квоте. "Вне всякого сомнения, господин Якунин станет сенатором и после выборов главы Калининградской области пополнит наши ряды. С учетом его политического веса он, естественно, не будет рядовым сенатором и, скорее всего, займет вакантное место первого вице-спикера нашей палаты", - заявил собеседник агентства.

Источник напомнил, что с января 2015 года место первого вице-спикера остается вакантным после того, как тогдашний сенатор от Марий-Эл Александр Торшин перешел в Центробанк на должность замглавы ведомства. "Действующее законодательство предусматривает жесткую привязку сенатора к регионам. Речь идет о цензе оседлости, который должен составлять не менее пяти лет. Поскольку последние пять лет господин Якунин проживал постоянно в Москве и занимал крупный государственный пост, он вполне может пройти в Совет Федерации по президентской квоте и таким образом станет первым из 17 президентских сенаторов", - подчеркнул собеседник агентства.

По данным источника, в соответствии с законом у президента РФ есть право делегировать в Совет Федерации не менее 17 своих представителей. Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов по поводу того, кто может занять место первого вице-спикера, обещала, что этот вопрос решится осенью. Кроме того, Матвиенко говорила о том, что по президентской квоте в Совет Федерации придут "люди авторитетные и уважаемые, которых знает вся страна".

Якунин подал документы в калининградский избирком

Якунин заявил Forbes и РИА "Новости", что покинет свой пост в РЖД и планирует работать в СФ после того, как Цуканова изберут губернатором. Уход руководителя подтвердили и в самой компании. "Владимир Якунин подтвердил, что планирует в установленном порядке по завершении выборов в Калининградской области перейти в Совет Федерации, - сообщил "Коммерсант-Online" пресс-секретарь Якунина Григорий Левченко. - Ему поступило предложение от руководства страны, и он его принял".

Президент РЖД должен передать в избирком сведения о своих доходах, расходах и имуществе, а также информацию о заработке, тратах и имуществе своей жены. Кроме того, у Якунина не должно быть счетов в иностранных банках, чтобы он мог стать сенатором.

Пресс-секретарь врио губернатора Калининградской области Лариса Полякова сообщила ТАСС, что Якунин уже передал необходимые документы для регистрации в качестве кандидата в Совфед. В настоящее время облизбирком региона проверяет их соответствие требованиям закона. "Мы свою часть сделали - кандидат собрал документы, передал в избирком, они проводят сейчас проверку документов", - сказала собеседница агентства, добавив, что по результатам проверки избирком проинформирует губернатора о возможности регистрации главы РЖД в качестве кандидата в сенаторы в том числе с точки зрения требований "ценза оседлости" для кандидатов.

В свою очередь пресс-секретарь избиркома Калининградской области Василий Ротор подтвердил ТАСС, что в настоящее время проводится проверка сведений о трех кандидатах в Совфед, предоставленных Цукановым. "Производится проверка на соблюдение требований, которые предъявляются к кандидату, направляются запросы в соответствующие структуры", - сказал собеседник. Ротор добавил, что по мере поступления ответов на запросы "будут приниматься соответствующие решения".

Кандидат в сенаторы должен указать место жительства, а также сведения об адресе места жительства в течение пяти лет, род занятий и место работы, сведения о государственных должностях или должностях государственной гражданской службы Калининградской области, замещаемых в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации.

В январе этого года Якунин пригрозил покинуть пост главы РЖД из-за требований опубликовать данные о доходах. "Моя позиция - это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта - либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес", - говорил Якунин.

В конце марта главам госкомпаний было направлено разъяснение от правительства РФ о том, что им необязательно публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах. В частности, главе РЖД Владимиру Якунину, руководителю "Роснефти" Игорю Сечину и главе "Газпрома" Алексею Миллеру позволили отчитываться о своих заработках перед правительством, а не публично.

Якунин заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. Раскрывать сведения о своих доходах на сайтах госкомпаний обязал руководителей президент Владимир Путин - всего в список вошли 62 компании. Публично они этого так и не сделали. "Все доставлено в налоговую, в правительство. Если они хотят, пускай публикуют", - заявил Якунин.

Стоит подчеркнуть, что для сенаторов российскими законами предусмотрена обязательная ежегодная отчетность о доходах и имуществе. Это касается и близких членов семей.

Якунин дал наставления железнодорожникам на случай ухода в СФ

Между тем глава РЖД уже направил телеграмму в адрес руководителей и работников железных дорог от 17 августа. "Прошу весь коллектив железнодорожников столь же ответственно и эффективно продолжать свою работу. Уверен, что компетентность, чувство товарищества и бесценный ваш опыт будут служить интересам Родины и дальнейшему благополучию всего народа", - говорится в документе, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

В телеграмме Якунин подтверждает, что получил предложение о переходе в Совет Федерации, но подчеркивает, что окончательные решения будут приняты руководством страны. "Учитывая приобретенный жизненный и профессиональный опыт, мне предложено продолжить работу по защите интересов граждан страны, в том числе работников железнодорожной отрасли, в качестве представителя в высшем законодательном органе власти - Совете Федерации. Вместе с тем окончательные кадровые решения будут приняты руководством государства и реализованы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации", - говорится в послании.

Эксперты гадают, кто заменит Якунина с его "аппаратным весом"

Источник "Коммерсант-Online" в РЖД считает, что сменить Якунина может только человек с сопоставимым аппаратным весом, который практически недостижим. Именно на этом весе и держалось все эти годы РЖД, заявил собеседник издания.

Политолог Михаил Виноградов считает, что "в случае с такими статусными фигурами назначение всегда интереснее и важнее увольнения, вопрос теперь в том, кто придет в РЖД". "Пик влияния Якунина пройден в конце нулевых, не все его проекты завершились успехом - в частности, он не смог наладить высокоскоростное сообщение, и главная интрига в том, не нашла ли денег сама РЖД или их не захотели давать "под Якунина", - отметил эксперт.

Как отмечается в статье газеты "Ведомости", "Якунин считается одним из самых приближенных к Путину функционеров (он один из учредителей дачного кооператива "Озеро"), занимает важнейший пост главы госмонополии, обеспечивает важнейшие проекты социальной ответственности – от подготовки к Олимпиаде в Сочи до доставки благодатного пасхального огня в Россию, находится под западными санкциями и во всем поддерживает президента и патриотический курс".

Автор материала отмечает, что переход Якунина в Совфед не гарантирован: еще есть время до выборов губернатора Калининградской области, а все предыдущие слухи об отставке главы РЖД не подтверждались: "Интрига не завершена, пока есть возможность отыграть назад". Журналист отмечает, что нельзя с уверенностью говорить, выпал ли Якунин из ближнего круга Путина за свое "неправильное поведение".

В то же время автор материала указывает, что Путин известен "практикой отложенных увольнений". "Да, большинство бизнес-претензий к Якунину звучали года два назад, потом участники рынка смирились. Но замена Якунину за два года вполне могла быть подготовлена", - подчеркнул журналист.

Несмотря на "аппаратный вес", для многих Якунин за годы управления РЖД стал символом коррупции. "Якунин, безусловно, является одним из самых коррумпированных чиновников в РФ и стал даже символом коррупции. При этом он себя позиционирует великим идеологом державности, и хотя у него все деньги за границей, он пишет поучительные статьи о том, что нам всем нужно бороться с Америкой", - заявил "Эху Москвы" оппозиционер Алексей Навальный.

Собеседник радиостанции считает, что перестановка Якунина не была проведена раньше, чтобы в общественном сознании его "понижение" не связывалось с публикацией расследований Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе и доходах семьи главы РЖД. "Мы не сомневались, что Якунина отправят в отставку: слишком одиозен он был. Просто Кремль не может выгонять его после того, как мы опубликовали расследования, это выглядело бы так, как будто мы его победили. Но сейчас его отправляют в Совет Федерации, что, конечно, еще раз характеризует этот орган, который стал местонахождением коррумпированных чиновников. Но на практике его, конечно, выгнали", - заключил Навальный.

10 цитат Владимира Якунина

В 2013 году несколько информационных агентств распространили фальшивый пресс-релиз об уходе Якунина с поста президента РЖД, после чего им пришлось публиковать опровержения. Новость об отставке застала главу железнодорожной компании у президента РФ Владимира Путина на встрече с бизнесменами. "Мы сидели и ели глухаря", - прокомментировал Якунин новость журналу Forbes, отметив, что аппетит у него "не испортился".

Комментируя фальшивую новость о своей отставке в 2013 году, Якунин заявил, что это часть кампании против "государственных людей". "Сейчас нет ни одного сколько-нибудь заметного человека в правительстве, в бизнесе, которого бы не поливали грязью. Особенно в государственной части. Для чего? Можно предположить, что кто-то преследует цели освободить это место (президента РЖД. - Прим. NEWSru.com), чтобы кого-то своего протащить. Но в принципе, я считаю, что это часть кампании, которая бьет по всем государственным структурам и по всем государственным людям", - заявил глава РЖД.

В августе 2014 года Якунин объяснил, почему не желает публично отчитаться о своих законах. "Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал глава РЖД в своем блоге в ЖЖ. Ссылаясь на мировой опыт, он отметил, что в большинстве стран данные о доходах не публикует никто, кроме публичных политиков, а он к этой категории не относится. В мае 2015 года Якунин рассказал журналу Forbes, что его зарплата разнится по месяцам в пределах от 4 млн до 5,5 млн рублей и зависит от командировок и прочих показателей.

"Ведомости" публикуют отрывок выступления Якунина в апреле 2015 года на итоговой коллегии Минтранса. "Уважаемые губернаторы, уважаемые члены правительства, покажите мне хоть один проект, который у нас был бы построен с утвержденной проектно-сметной документацией! Это невозможно!" - заявил глава РЖД. По словам Якунина, если бы РЖД и другие исполнители сочинских проектов работали в таком режиме, "то мы бы сейчас не сочинскую Олимпиаду праздновали, а завершающий этап разработки проектно-сметной документации бы делали".

Западные санкции напомнили Якунину сибирских комаров. "Это приблизительно так же чувствуется, как наличие комаров в Сибири. Ну, мешает, тем не менее все живут. А чем больше комаров, тем больше рыбы", - заявил глава РЖД.

Якунин, ограниченный в передвижениях за границей санкциями США и Австралии из-за Украины, заявил, что собирается провести отпуск на родине. Глава РЖД подчеркнул, что планирует отдохнуть в России "не потому, что это какая-то демонстрация" Западу, а просто он "соскучился по своим собственным местам". "У меня нет времени ни на дачу приехать, ни на юг съездить", - посетовал Якунин.

О финансовом положении РЖД после введения санкций Запада: "Пускай лучше задумаются, потому что таких крупных и надежных заемщиков, как РЖД, по миру вообще поискать надо, - заявил Якунин в сентябре 2014 года. - У нас-то альтернатива есть. Есть ли альтернатива у финансовых институтов Европы?"

В интервью The Wall Street Journal в сентябре 2014 года Якунин заявил, что санкции США, введенные против России, значительно вредят Европе: "Они - как выстрел, который убивает двух зайцев".

"Это не санкции - это экономическая война, война с использованием экономических и финансовых рычагов. Говорить, что это может вбить клин между президентом и его, как говорят, ближним окружением или бизнес-элитой, необъективно", - заявил Якунин в интервью Bloomberg в феврале 2015 года.

В мае 2015 года в интервью изданиям Forbes Russia и Welt am Sonntag Якунин фактически обвинил США в разжигании конфликта на Донбассе. "Ключ к решению конфликта (на Украине. - Прим. NEWSru.com) лежит не в Минске, не в Киеве и не в Москве. Он лежит в Вашингтоне", - заявил президент РЖД.