Новое разъяснение было направлено правительством главам компаний, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову. По ее словам, соответствующие разъяснения сделал департамент кадров аппарата правительства
Moscow-Live.ru
Новое разъяснение было направлено правительством главам компаний, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову. По ее словам, соответствующие разъяснения сделал департамент кадров аппарата правительства В частности под такую "амнистию" попадут глава РЖД Владимир Якунин (на фото), руководитель "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое разъяснение было направлено правительством главам компаний, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову. По ее словам, соответствующие разъяснения сделал департамент кадров аппарата правительства
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности под такую "амнистию" попадут глава РЖД Владимир Якунин (на фото), руководитель "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер
Reuters
 
 
 
Для организаций, учрежденных государством и существующих за бюджетные деньги, где руководители назначаются напрямую властями, правило останется таким же. Им придется предоставлять декларации о доходах в правительство и публиковать их в интернете
Фото NEWSru.com

Руководителям государственных корпораций, работающих в коммерческом секторе экономики, необязательно публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах, несмотря на недавнее постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Новое разъяснение было направлено правительством главам компаний, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову. По ее словам, соответствующие разъяснения сделал департамент кадров аппарата правительства.

"Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса", - заявила Тимакова. Таким образом, в правительстве сочли требование раскрывать доходы нарушением коммерческой тайны.

Отчитываться за свои доходы главам компаний, занятых в коммерческом секторе экономики, все же придется. Однако они будут делать это перед правительством, а не публично. В частности, под такую "амнистию" попадут глава РЖД Владимир Якунин, руководитель "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну", - объяснила Тимакова.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что решение о необнародовании данных о доходах топ-менеджеров компаний с государственным участием относится исключительно к компетенции правительства РФ и давления из Кремля на его принятие не оказывалось, сообщает РИА "Новости". "Нет, (давления. - Прим. NEWSru.com) не было. Это вопрос, который целиком и полностью находится в прерогативе кабинета министров", - сказал Песков.

Для организаций, учрежденных государством и существующих за бюджетные деньги, где руководители назначаются напрямую властями, правило останется таким же. Им придется предоставлять декларации о доходах в правительство и публиковать их в интернете.

Из-за сложной экономической обстановки власти поставили перед собой цель сократить бюджетные расходы. Экономить собираются на повышении пенсий и зарплатах депутатов и даже на исполнении "майских указов" президента. В числе прочего Минэкономразвития предложило госкомпаниям перейти в режим экономии и сократить расходы вдвое.

Ранее общественность не раз возмущали чрезмерно высокие зарплаты топ-менеджеров госкомпаний, даже если сами компании несут убытки. В частности, у руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, который, по слухам, поругался с Путиным, якобы получает баснословную зарплату - 4,5 миллиона рублей в день.

Официальная величина заработка Сечина - тайна даже для президента. Напомним, Владимир Путин обязал руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и др. - всего 62 организаций - раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Публично они этого так и не сделали. А глава РЖД Владимир Якунин даже возмутился таким требованием.

Ранее шел разговор о том, чтобы привязать зарплаты руководства госкомпаний к их эффективности: о проработке данного предложения писала газета "Известия".

Негодование общественности вызывали и размеры "золотых парашютов" - компенсаций, которые выплачивались топ-менеджерам за досрочный разрыв контракта. В прошлом году даже был подписан специальный закон, который ограничивал размер такого "парашюта" тремя зарплатами.

Тем временем, 23 марта, Верховный суд России окончательно признал незаконным решение "Ростелекома" о выплате 200,88 миллиона рублей бывшему президенту компании Александру Провоторову. Деньги топ-менеджер госкомпании в начале года уже вернул.