"Этот год стал для нас самым урожайным по экстрадициям за все время существования бюро, цифра, которую я привел, сопоставима с показателями наших западных коллег", - сообщает Тимур Лахонин
ormvd.ru
"Этот год стал для нас самым урожайным по экстрадициям за все время существования бюро, цифра, которую я привел, сопоставима с показателями наших западных коллег", - сообщает Тимур Лахонин От зарубежных партнеров не получен официальный ответ о местонахождении бывшего руководителя "Русснефти" Михаила Гуцериева. В России его обвиняют в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Этот год стал для нас самым урожайным по экстрадициям за все время существования бюро, цифра, которую я привел, сопоставима с показателями наших западных коллег", - сообщает Тимур Лахонин
ormvd.ru
 
 
 
От зарубежных партнеров не получен официальный ответ о местонахождении бывшего руководителя "Русснефти" Михаила Гуцериева. В России его обвиняют в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов
НТВ
 
 
 
Лахонин также надеется, что британские власти изменят свое отношение к предпринимателю Борису Березовскому и выдадут его России
НТВ

В 2008 году российское бюро Интерпола побило рекорд по числу экстрадиций и депортаций преступников, скрывавшихся от правосудия за рубежом. С начала года в Россию уже доставлены 52 человека, что на шесть человек больше, чем в 2007 году, и в два раза выше показателя 2006 года. К тому же, еще пять экстрадиций ожидается "сегодня-завтра", заявил начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Тимур Лахонин на пресс-конференции в четверг.

"Этот год стал для нас самым урожайным по экстрадициям за все время существования бюро, цифра, которую я привел, сопоставима с показателями наших западных коллег", - цитирует слова Лахонина ИТАР-ТАСС. Начальник НЦБ надеется, что в следующем году тенденция роста сохранится. "В настоящее время около 80 человек, совершивших преступления в России и скрывавшихся за рубежом, ожидает решение судов по экстрадиции и депортации в нашу страну", - сказал он.

В этом году выдача преступников осуществлялась из 21 страны, причем впервые из Ирана и Ливана. Лахонин сообщил, что из 52 экстрадированных и депортированных 18 человек разыскивались за мошенничество, восемь за убийство, по трое за кражи и незаконный оборот наркотиков.

О местонахождении некоторых преступников Российское бюро Интерпола не располагает информацией. Так, неизвестно местонахождение признанного непосредственным исполнителем убийства Анны Политковской и объявленного в международный розыск Рустама Махмудова.

В то же время Лахонин обратил внимание на тот факт, что по- прежнему сохраняется практика двойных стандартов в плане выдачи преступников. "Показателен пример Швеции, которая в 2007-2008 годах отказалась выдать России трех обвиняемых в совершении тяжких преступлений", - отметил Лахонин. - Причем двое из них разыскиваются МВД Чечни по обвинению в терроризме и бандитизме".

От зарубежных партнеров не получен официальный ответ о местонахождении бывшего руководителя нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. В России его обвиняют в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Что касается зарубежных партнеров, то они "постоянно задают дополнительные вопросы", отметил Лахонин.

По данным СМИ, Гуцериев находится в Великобритании, сказал Лахонин. Напомним, в октябре Россия направила Великобритании запрос о его экстрадиции. Но официального ответа от Лондона до сих пор нет, отметил начальник НЦБ.

Лахонин также надеется, что британские власти изменят свое отношение к предпринимателю Борису Березовскому и выдадут его России. Напомним, с сентября 2001 года Березовский находится в розыске в РФ по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти. В настоящее время Березовский проживает в Великобритании в качестве политического беженца. Он сохранил российское гражданство.

Российские власти неоднократно направляли в Лондон запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

"Английская сторона должна пересмотреть свое отношение к этому персонажу и передать его российскому правосудию", - заявил Лахонин. Он отметил при этом, что Березовский может свободно передвигаться по миру, поскольку британские власти предоставили ему убежище, сообщает "Интерфакс". В то же время Лахонин отметил, что ряд стран готов задержать Березовского и выдать России, несмотря на его статус беженца, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Лахонина, МВД РФ не исключает возможности объявления в международный розыск виновных в убийстве российских граждан и миротворцев в Южной Осетии. Он также отметил возможность всплеска террористической активности, появление новых видов массовых интернет-мошенничеств, рост числа запросов по отмыванию денег и участившиеся случаи потери россиянами загранпаспортов.

В октябре сообщалось, что в международном розыске от России по линии Интерпола находится 1202 человека, более 120 из них - за участие в террористической деятельности. Тогда же НЦБ планировало выйти на отметку 60-65 экстрадированных в год.