Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева наркоманом и заявил, что работа правозащитников в республике "не пройдет". Также он сообщил о возможной смерти исчезнувшего певца Зелимхана Бакаева от рук родственников
©РИА Новости / Саид Царнаев
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева наркоманом и заявил, что работа правозащитников в республике "не пройдет". Также он сообщил о возможной смерти исчезнувшего певца Зелимхана Бакаева от рук родственников
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева наркоманом и заявил, что работа правозащитников в республике "не пройдет". Также он сообщил о возможной смерти исчезнувшего певца Зелимхана Бакаева от рук родственников
©РИА Новости / Саид Царнаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева наркоманом и заявил, что работа правозащитников в республике "не пройдет". Также он сообщил о возможной смерти исчезнувшего певца Зелимхана Бакаева от рук родственников.

"Говорят, поймали наркомана с анашой полицейские... ООН, даже Госдеп из Америки вышли из-за того, что одного человека из Курчалоевского района задержали", - переводит издание "Кавказ.Реалии" выступление Кадырова на чеченском языке, которое было показано в эфире телекомпании "Грозный" 17 января.

Руководитель грозненского "Мемориала" Оюб Титиев был задержан 9 января неподалеку от чеченской столицы. Адвокаты не сразу сумели добиться встречи с ним. Позднее официальные источники сообщили, что автомобиль правозащитника был остановлен "в ходе профилактических мероприятий", внутри обнаружили 180 г марихуаны. Правозащитник настаивает на том, что наркотики ему подбросили полицейские. СКР отказался проводить проверку в связи с неправомерными действиями полицейских, а семья Титиева покинула Чечню из-за угроз.

По мнению Кадырова, "наркоманов в Чечне ловили тысячами, никто за них не заступался": "Стоило поймать их наркомана, и весь мир встал. Почему они их права не защищали? Такие же наркоманы... Неужели он [Титиев] не может употреблять? Мы ловим людей, которым 60, 70 за то, что употребляют наркотики. Его нельзя нам задерживать? Конечно, можно".

Глава Чечни также заявил, что у правозащитников "нет рода,  нации нет, религии нет": "У них есть интерес. Меня удивляет, когда человек, считающий себя чеченцем, работает с ними. Удивляют меня и его родные, которые не останавливает этого человека. Они должны знать, в нашей республике их работа не пройдет".

Что касается судьбы пропавшего в августе 2017 года известного певца Зелимхана Бакаева, то Кадыров пристыдил его родных, которые "не уследили" за молодым человеком, и предположил, что его убили собственные братья.

"Его родные, которые не уследили, которым стыдно было признать, что он их, сейчас говорят, что Кадыров забрал [Зелимхана]. Какие доказательства? Вы слышали, как я по телевизору говорил, что его поймать надо? Или как сотрудники полиции посадили? Семья не смогла его остановить, а потом позвали домой, и братья, видимо, предъявили, что он вот этот вот... Неужели у них в селе никого нет, в роду мужчин нет, чтобы признать - "мы это сделали"? Они же прекрасно знают, кто их родственник", - пояснил Рамзан Кадыров, не уточняя, что имеет в виду.

Зелимхан Бакаев пропал неожиданно для своих родных. Он прилетел в Чечню в начале августа, чтобы присутствовать 9 августа на свадьбе сестры Аси, а уже 10-го должен был вернуться в Москву, чтобы участвовать в кастинге "Фабрики звезд". 8 августа он вышел из дому и исчез. 12 августа с его телефонного номера пришло SMS, в котором певец сообщал, что с ним все в порядке, извинялся за неожиданный отъезд и говорил, что ему "надо срочно в Канаду и обратно".

В Москве Бакаев не появлялся, на кастинг не пришел, и его родственники забили тревогу. Два его друга на условиях анонимности рассказали журналистам, что молодого человека схватили люди в военной форме в центре Грозного, затолкали в машину и увезли.

Анонимный источник портала "Кавказ.Реалии" в одной из чеченских правозащитных организаций предположил, что к исчезновению певца имеет отношение высокопоставленный чиновник из администрации главы республики Рамзана Кадырова. Местные власти назвали сообщения СМИ о похищении глупостью.

Осенью в интернете появился видеоролик с пропавшим Зелимханом Бакаевым, в котором он говорит, что находится в Германии. При этом журналисты обратили внимание на наличие в кадре мебели российского производства, российских розеток и напитков, отсутствующих на немецком рынке.

Зелиму Бакаеву 25 лет, он исполняет песни в основном на чеченском языке. Молодой человек уже выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и Москве. В 2013 году певец претендовал на ежегодную премию вайнахской музыки "АССА" в номинации "Прорыв года".

При этом, по словам друга артиста, в Чечне Бакаеву выступать запретили, потому что "его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне". Его менеджер Лейла Вахаева жаловалась, что у него "не было постоянного продюсирования, выступлений, он не мог выступать в Чечне из-за того, что не был членом чеченской филармонии, в Москве тоже толком не было выступлений". Из-за проблем в карьере у него были "панические атаки".

На странице Бахаева в соцсети "ВКонтакте" опубликована его фотография с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В Москве, как ожидалось, Бакаев должен был участвовать в шоу "Новая фабрика звезд" на телеканале "МУЗ-ТВ". На сайте шоу есть его анкета.