Путин наделил Наркоконтроль правом высылать иностранцев из России
НТВ
Путин наделил Наркоконтроль правом высылать иностранцев из России
 
 
 
Путин наделил Наркоконтроль правом высылать иностранцев из России
НТВ

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России получила право высылать из страны граждан зарубежных государств или лиц без гражданства в РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Этим постановлением ФСКН включена в перечень федеральных органов, правомочных выносить решения о нежелательности пребывания (проживания) того или иного иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сообщает "Интерфакс". В связи с чем принято такое решение, пока не уточняется.

До недавнего времени в соответствии с постановлением правительства от 7 апреля 2003 года такими полномочиями были наделены 8 федеральных ведомств - МВД, ФСБ, Минобороны, Минздрав, Служба внешней разведки, Минюст, МИД, а также Комитет по финансовому мониторингу, впоследствии преобразованный в Федеральную службу.

Напомним, в марте 2006 года тогда еще президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об официальных представителях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в иностранных государствах". Данным указом Наркоконтролю было разрешено иметь в иностранных государствах своих официальных представителей и их заместителей в количестве 50 человек.

Указ устанавливает, что официальные представители ФСКН в иностранных государствах и их замы направляются в иностранные государства по согласованию с компетентными органами этих стран и МИД РФ и будут "осуществлять свои функции в составе дипломатических представительств Российской Федерации без включения в их штатную численность".

В пресс-службе Кремля тогда отметили, что указ подписан "в целях повышения эффективности взаимодействия ФСКН с международными организациями и компетентными органами иностранных государств в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".