На Алтае найдено тело одного из сыновей убитого омского журналиста
Известия.Ру
На Алтае найдено тело одного из сыновей убитого омского журналиста
 
 
 
На Алтае найдено тело одного из сыновей убитого омского журналиста
Известия.Ру

В Республике Алтай найдены тела двух детей убитого омского журналиста Александра Петрова.

В пятницу около 12:00 по местному времени (09:00 по московскому) в Онгудайском районе на берегу реки Туекта, где проходили поиски, был найден труп старшего из двух пропавших детей - семилетнего Никиты.

Позднее в пятницу в этом же районе было обнаружено тело второго ребенка - 3-летнего Артема. "Тело было обнаружено недалеко от места происшествия в воде под корягой", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин. Он отметил, что тела всех четверых членов семьи Петровых были обнаружены в пределах 1 км от места их убийства.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник уголовного розыска МВД РА Виктор Иваницкий, в пятницу в республику с родственниками должен приехать отец убитого - журналист Анатолий Петров. Родственники должны официально опознать тела Александра и Алены и отправить их в Омск для захоронения.

Задержанный по подозрению в убийстве семьи Петровых 16-летний местный житель утверждает, что он убил семилетнего Никиту и его братишку Артема (3,5 года), а их тела сбросил в воду.

Накануне следователи прокуратуры предъявили официальное обвинение задержанному подозреваемому 16-летнему местному жителю по ч. 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). С санкции суда он взят под стражу.

"По мнению следствия, убийство не связано с профессиональной деятельностью журналиста, а совершено из корыстных побуждений. Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре Республики Алтай", - сообщили накануне в Генпрокуратуре.

31-летний журналист из Омска Александр Петров и его жена Алена, отдыхавшие в горах Алтая вместе с детьми, были убиты в минувшее воскресенье. Тела супругов с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены на берегу реки Туекта в 14 км от одноименного села, где они разбили палатку и ночевали.

Машина омичей Mitsubishi была обнаружена позже в 140 км в пригородном к Горно-Алтайску райцентре Майма. По предварительным данным, пропали деньги, видеокамера и некоторые другие ценные вещи. Личности погибших удалось установить лишь в среду с помощью ГИБДД Омска по автомобильным номерным знакам.

Александр Петров, окончивший факультет журналистики МГУ, сын корреспондента ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолия Петрова, работал корреспондентом газеты "Московские новости", а в последнее время - главным редактором журнала "Право на выбор", который издается областным избиркомом. Его супруга Алена - преподаватель факультета иностранных языков Омского государственного университета.