Голландские приставы требуют с бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа полмиллиона евро
Euronews
Голландские приставы требуют с бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа полмиллиона евро Голландские судебные приставы пытаются получить с бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна 500 тыс. евро за неисполнение решения амстердамского суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голландские приставы требуют с бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа полмиллиона евро
Euronews
 
 
 
Голландские судебные приставы пытаются получить с бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна 500 тыс. евро за неисполнение решения амстердамского суда
gzt.ru
 
 
 
Эдуард Ребгун, став конкурсным управляющим ЮКОСа, 11 августа 2006 года сменил директоров Yukos Finance
RTV International

Голландские судебные приставы пытаются получить с бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна 500 тыс. евро за неисполнение решения амстердамского суда. Суд велел вернуть контроль над голландской компанией Yukos Finance ее прошлому владельцу - Group Menatep. Ребгуну грозит арест зарубежных активов и запрет на въезд в шенгенские страны.

Извещение об уплате штрафа Эдуарду Ребгуну вручил 24 июля Пресненский районный суд Москвы, пишет "Коммерсант". Извещение направлено по поручению Yukos Finance (бывшей дочерней компании ЮКОСа) и ее экс-директоров - Брюса Мизамора и Дэвида Годфри.

Эдуард Ребгун, став конкурсным управляющим ЮКОСа, 11 августа 2006 года сменил директоров Yukos Finance. Мизамор и Годфри обжаловали эти действия, и 31 октября 2007 года районный суд Амстердама отменил решение Ребгуна.

За неисполнение судебного решения был назначен штраф, но Эдуард Ребгун 500 тыс. евро не выплатил. По собственным словам, у него для этого нет "ни финансовых, ни правовых возможностей". Акции Yukos Finance еще 14 августа 2007 года были проданы с торгов, напоминает он, - их купила компания "Промнефтьстрой". А 31 октября 2007 года, когда голландский суд вынес решение, Ребгун уже перестал быть конкурсным управляющим ЮКОСа.

Голландский суд посчитал, что причиной банкротства ЮКОСа стало доначисление налогов, при взыскании которых не соблюдались "базовые нормы отправления правосудия". В результате суд не признал банкротство ЮКОСа и полномочия конкурсного управляющего.

"В 2006-2007 годах суды в США и той же Голландии уже признали законность моего назначения арбитражным управляющим ЮКОСа, - удивляется Ребгун. - Кроме того, в компетенцию голландского суда не может входить оценка начисления и доначисления налогов в России". Компания "Промнефтьстрой" тем временем подала на решение суда жалобу в апелляционный суд Амстердама, но она пока не рассмотрена.

Голландские приставы известили Ребгуна, что в случае неуплаты штрафа на его недвижимость и другие активы может быть наложен арест. Бывшего конкурсного управляющего это не беспокоит. "Активов за рубежом у меня нет", - утверждает он.

Самой серьезной мерой может стать запрет на въезд в страны Шенгенского соглашения, считают юристы. В Голландии в принципе могут запретить должникам въезд в шенгенские страны, признает адвокат Юлий Тай, но на практике подобные случаи, связанные с гражданскими делами, неизвестны.