Российская делегация отказалась от поездки на зимнюю сессию ПАСЕ
Reuters
Российская делегация отказалась от поездки на зимнюю сессию ПАСЕ
 
 
 
Российская делегация отказалась от поездки на зимнюю сессию ПАСЕ
Reuters

Российская делегация решила не ехать на первую в году сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая открывается через неделю в Страсбурге, сообщил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Решение о неучастии окончательное и было принято руководителями обеих палат парламента при поддержке всех фракций.

"Дискуссия о российском участии развернулась на пятничном заседании Совбеза. МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе. Однако нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки", - рассказал РБК источник в Госдуме.

По словам собеседника портала, рассматривается вариант, что если 25 января ассамблея вернет России полномочия, то часть делегации все же появится в Страсбурге в эту сессию. Однако такой исход маловероятен.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ до конца года исключила представителей России из всех руководящих органов ассамблеи. Поводом стало вхождение Крыма в состав РФ. В связи с этим российская делегация досрочно покинула сессию.

Летом 2015 года ассамблея отказалась возвращать российской делегации полномочия в полном объеме. Депутаты ПАСЕ констатировали отсутствие прогресса в выполнении требований, которые ассамблея заявила в январе. В ПАСЕ высказали мнение, что "открытый добросовестный диалог между ассамблеей и российской делегацией" очень важен для разрешения конфликта на востоке Украины.

При этом в принятой резолюции по Украине ПАСЕ ранее назвала Россию "страной-агрессором". За поправку о признании российских действий на Украине агрессией проголосовали 28 человек, против - семь. Кроме того, территория Крыма в документе была названа оккупированной.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков тогда заявил, что резолюция ПАСЕ "фактически подтверждает" негативный статус-кво в отношениях между РФ и ассамблеей. "Подтверждение полномочий при сохранении санкций ситуацию не улучшает, но и принципиально не ухудшает", - констатировал Пушков.

В ноябре стало известно, что российские парламентарии из соображений экономии и в условиях особенностей международной политической обстановки решили отказаться от командировок в Европу, отдавая предпочтение постсоветскому пространству. Сообщалось, что в Госдуме ведется дискуссия по поводу участия российской делегации в зимней сессии ПАСЕ.