После поджога офиса "Мемориала" в Ингушетии к правозащитникам пришли силовики в соседней Чечне
Moscow-Live.ru
После поджога офиса "Мемориала" в Ингушетии к правозащитникам пришли силовики в соседней Чечне
 
 
 
После поджога офиса "Мемориала" в Ингушетии к правозащитникам пришли силовики в соседней Чечне
Moscow-Live.ru

В разгар скандала вокруг поджога регионального отделения правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии сотрудники правоохранительных органов в соседней Чечне также пришли в офис организации. Как сообщает "Медиазона" со ссылкой на члена правления "Мемориала" Олега Орлова, полицейские потребовали открыть офис для проведения следственных действий.

Орлов пояснил, что хозяйка помещения, которое арендуют правозащитники, объяснила силовикам, что у нее нет ключа - он находится у сотрудников "Мемориала". По информации издания, в настоящее время все ждут приезда адвоката правозащитной организации. "Хозяйка этим достаточно сильно напугана", - подчеркнул Орлов.

По его словам, во вторник, 16 января, в офис пришла хозяйка помещения и рассказала о том, что к ней неожиданно пришли полицейские и поинтересовались, на каком основании она сдала помещение в аренду. В ответ на это женщина показала правоохранителям договор аренды на 2017 год.

- The Independent: "Они хотят удостовериться, что "Мемориал" уйдет и никогда не вернется"

Силовики в тот день, в свою очередь, заявили хозяйке помещения: "А ты знаешь, кому сдала офис? Ты понимаешь, что ты не права?" Сотрудники правоохранительных органов при этом намекнули ей на возможные негативные последствия сдачи в аренду помещения "Мемориалу", напомнив ей о том, что руководитель отделения организации Оюб Титиев в настоящее время арестован по обвинению в хранении наркотиков.

Ранее, 18 января, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила возмущение по поводу поджога офиса "Мемориала" в Назрани. "Поджог - совершенно беспрецедентный, безобразный случай, нужно сделать все возможное, чтобы найти виновных. Поджог или нанесение вреда деятельности правозащитников - это наступление на горло демократии, на развитие цивилизованного общества", - подчеркнула омбудсмен.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, в свою очередь, ранее заявил, что поджог следует квалифицировать как теракт и что преступников нужно искать именно в Чечне.

По факту поджога офиса "Мемориала", произведенному неизвестными утром 17 января, в ингушском отделении МВД возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества").

Пострадавших при пожаре нет, но в офисе частично сгорели компьютеры, мебель и документы. В организации связывают произошедшее с задержанием Титиева, так как пожар случился через три дня после того, как правозащитники, адвокат и журналисты прибыли в Чечню для поддержки главы чеченского "Мемориала".