В подозрительной машине в Махачкале оказалась пиротехника
НТВ
В подозрительной машине в Махачкале оказалась пиротехника Адская машинка" была начинена рублеными гвоздями и гранатой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подозрительной машине в Махачкале оказалась пиротехника
НТВ
 
 
 
Адская машинка" была начинена рублеными гвоздями и гранатой
НТВ
 
 
 
Все было готово к взрыву, осталось только соединить электродетонатор с взрывчатым устройством. Видимо, взрыв готовился на субботу, когда на рынке много народа
НТВ
 
 
 

Оперативники предотвратили теракт на центральном рынке Ульяновска. Как сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима, в четверг около входа на рынок был обнаружен пакет, в котором находилась взрывчатка, сообщает "Интерфакс".

Сверток, в котором находилось 1,2 кг тротила, ручная граната, электропровод длиной 1м, батарейки, а также нарезанные гвозди и шурупы, был найден в вентиляционной шахте в стене главного корпуса рынка. Находка были сделана около 17:00 по московскому времени, когда на рынке находилось уже очень мало людей, поскольку свою рынок уже был закрыт.

Тем не менее, после обнаружение бомбы центр города был оцеплен.

Предполагается, что взрыв найденного устройства мог прогреметь в субботу утром. "Для специалиста незаметно подойти и привести в действие устройство - дело 5-10 минут. Это мог быть смертник, а могло быть и радиоуправляемое устройство", - отметил Зима.

По оценкам экспертов, в случае взрыва могло пострадать более 200 человек, а также здание Центрального рынка "Дамба" в центре Ульяновска.

В связи с обнаружением самодельной бомбы на рынке Ульяновска возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 205 УК РФ, квалифицирующим инцидент как приготовление к теракту.

Следствие по этому делу ведет отдел по особо важным делам прокуратуры области при содействии сотрудников областных управлений ФСБ и УВД.

Как сообщил в пятницу старший помощник прокурора области Василий Зима, "в работе сейчас - более десятка версий, в том числе отрабатывается связь с событиями в Тушино". Менее всего правоохранительные органы связывают это ЧП с криминальными разборками.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов переведены на усиленный режим дежурства, идут проверки в местах массового скопления людей. Назначены экспертизы, отрабатывается более десятка версий.

Прокуратура ведет поиск лиц, причастных к данному преступлению.