Адвокаты Леонида Невзлина распространили заявление для СМИ
Фото NEWSru.com
Адвокаты Леонида Невзлина распространили заявление для СМИ
 
 
 
Адвокаты Леонида Невзлина распространили заявление для СМИ
Фото NEWSru.com

Басманный районный суд Москвы назначил на 6 апреля 2005 года рассмотрение жалобы на незаконные действия следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Смирнова В.Г., отказавшего предоставить в августе 2004 года защите Леонида Невзлина материалы уголовного дела, ознакомление с которыми возможно на данном этапе предварительного следствия.

Жалоба на действия следователя Смирнова была подана 29 октября 2004 года и в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ должна была быть рассмотрена в течение пяти дней. Тем не менее, в нарушение всех установленных законом сроков жалоба не рассмотрена до сих пор. Таким образом, вместо установленных по закону 5 дней, рассмотрение жалобы состоится более чем через 5 месяцев с момента ее подачи, говорится в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Создается впечатление, что Басманный суд отказывается давать оценку действий следователя Генеральной прокуратуры РФ, незаконно, по мнению защиты, скрывающего материалы уголовного дела от Леонида Невзлина и его адвокатов.

Защита считает, что нарушения, допущенные следователем Генеральной прокуратуры Смирновым В.Г., должны быть признаны Басманным судом незаконными, и рассчитывает получить все материалы уголовного дела для эффективной защиты Леонида Невзлина.

Незаконный отказ предоставить материалы уголовного дела является не только нарушением права Невзлина на защиту его интересов в суде, но и свидетельством откровенной тенденциозности в действиях Басманного суда в отношении Леонида Невзлина.