Задержанный у Мещанского суда 17 мая просит прокуратуру возбудить дело по факту избиения граждан ОМОНом
Телекомпания Эхо
Задержанный у Мещанского суда 17 мая просит прокуратуру возбудить дело по факту избиения граждан ОМОНом
 
 
 
Задержанный у Мещанского суда 17 мая просит прокуратуру возбудить дело по факту избиения граждан ОМОНом
Телекомпания Эхо

Координатор Российского молодежного движения "ПОРА!" Андрей Сидельников 18 мая 2005 года написал заявление в прокуратуру Мещанского района с просьбой о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного задержания и нанесения телесных повреждений, произошедших накануне. Об этом сообщается в пресс-релизе движения, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"17 мая 2005 года в 13:30 на Каланчевской улице (на этой улице находится здание Мещанского суда, в котором проходит оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву), в пешеходной ее части, были избиты и задержаны без объяснения причин 8 человек (в том числе координатор Российского молодежного движения "ПОРА!" Андрей Сидельников), мирно беседовавших между собой и с журналистами, освещающими "юкосовский" процесс", - говорится в пресс-релизе.

"Задержанных привезли в ОВД "Алексеевский" и в течение 7 часов держали там, не выдвигая никаких обвинений. В итоге, после вмешательства адвокатов были предъявлены обвинения по статье 12.29 Кодекса об административных правонарушениях - "нарушение правил дорожного движения пешеходом и лицом, участвовавшим в процессе дорожного движения", - отмечается в документе.

Но главное, по мнению движения "ПОРА!", даже не в том, что задержанных "незаконно продержали в общей сложности 7 часов, хотя законом дозволено не более 3-х, а в желании власти представить возможный протест граждан как обычное бытовое административное правонарушение. Это было сделано как для российских средств массовой информации, так и для западных, для того чтобы общественности заявить - в России нет ни политзаключенных, ни политзадержанных, ни нарушений прав человека, ни, главное, даже недовольных".

"Политика лжи, манипулирования общественным мнением и очковтирательства приведет лишь к еще большему разочарованию энергичной и думающей части общества в правящей власти", а "боязнь власти смотреть своим противникам в глаза и даже просто допустить их до здания, в котором проходит самый важный для современной России политический процесс, свидетельствует о ее трусости и страхе, что малейшая оплошность продемонстрирует гражданам России и всему миру ее наготу", - говорится в заявлении движения "ПОРА!".