Директор Института микрохирургии глаза Христо Тахчиди, накануне решением суда восстановленный в должности, в четверг утром явился на работу, но тут же был уволен вновь
Russian Look
Директор Института микрохирургии глаза Христо Тахчиди, накануне решением суда восстановленный в должности, в четверг утром явился на работу, но тут же был уволен вновь Руководит учреждением член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Института микрохирургии глаза Христо Тахчиди, накануне решением суда восстановленный в должности, в четверг утром явился на работу, но тут же был уволен вновь
Russian Look
 
 
 
Руководит учреждением член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев
Единая Россия
 
 
 
Мосгорсуд постановил восстановить директора института в должности,а также выплатить ему компенсацию, равную сумме заработных плат Тахчиди за месяцы вынужденного "простоя"
Moscow-Live.ru

Директор столичного Института микрохирургии глаза Христо Тахчиди, накануне решением суда восстановленный в должности, в четверг утром явился на работу, но тут же был уволен вновь. На входе в институт Тахчиди встретил представитель Минздравсоцразвития, который вручил ему два приказа: один - о восстановлении в должности и.о. директора института, другой - об увольнении, сообщает "Интерфакс". Бумага об увольнении датируется завтрашним числом - 20 апреля 2012 года, отмечает РИА "Новости".

"Я посоветуюсь со своими адвокатами и буду обжаловать это в суде, потому что это безосновательно и представляет собой какой-то цирк", - заявил врач. В министерстве, однако, считают, что нашли законный способ избавиться от Тахчиди. Еще до получения официальных бумаг из суда ведомство восстановило светило медицины в должности, а затем вновь его уволило, пояснили в Миздравсоцразвития.

Тем не менее, адвокат Тахчиди Алексей Полозов считает, что приказ об увольнении за подписью министра Татьяны Голиковой составлен неверно. "Во-первых, требования были о восстановлении в должности гендиректора. Суд удовлетворил их в полном объеме. Но в приказе Минздравсоцразвития указано о восстановлении в должности исполняющего обязанности гендиректора, - сообщил юрист РИА "Новости". - И то, что договор бессрочный, и соответственно 278 статья (Трудового кодекса РФ, по которой уволен Тахчиди) не применяется. То есть все не соответствует закону. Даже номер дела указан неверно".

- Тахчиди собирался на работу, как на войну

"В рамках закона будем обжаловать и принудительно восстанавливаться. Если добровольно ответчик не соизволил исполнить решение судебного акта, который обязателен на всей территории страны, мы тоже будем действовать", - подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что юридически Тахчиди остается главой "Микрохирургии глаза", однако не может приступить к исполнению своих обязанностей, поскольку его рабочий кабинет закрыт, сообщает РБК.

Так вот у нас министерство забавляется везде. Видимо, у них очень много времени, возможностей. Таким образом они решают какие-то глобальные задачи. Очень трудно понять, какого толка и какой эффективности, для чего и зачем", - заявил Тахчиди в интервью "Коммерсант FM".

Несмотря на то, что сегодня он, учитывая приказы министерства о восстановлении на посту и увольнении с завтрашнего дня, может исполнять обязанности главы института. Однако приступить к работе Тахчиди пока не удается.

"Да не то что кабинет закрыт, а в принципе весь лестничный пролет, по которому я должен пройти в свой кабинет. Поэтому я гуляю по территории института. По существу у меня нет возможности приступить к рабочему месту своему", - сказал врач.

Минздрав: Тахчиди восстановили добровольно, потом уволили по закону

В Минздравсоцразвития подтвердили, что трудовой договор с Тахчиди расторгнут. "Минздравсоцразвития в добровольном порядке еще до получения исполнительного листа по решению апелляционной инстанции Мосгорсуда восстановило Христо Тахчиди в ранее занимаемой должности - и.о. директора Центра", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

При этом уже сегодня, по словам представителя ведомства, было принято решение о расторжении трудового договора в соответствии со статьей 278 Трудового кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора). В министерстве отметили, что о решении Тахчиди был уведомлен.

Там также напомнили, что трудовой договор с офтальмологом как генеральным директором института был расторгнут еще в 2009 году в результате коллегиального решения, и с января 2010 года он исполнял обязанности директора до назначения нового руководителя.

Нынешний глава института Александр Чухраев сегодня заявил, что в настоящий момент продолжает оставаться директором, несмотря на восстановление в должности Тахчиди. "Я не получал ни приказа о своем освобождении, ни о назначении в должности исполняющего обязанности директора МНТК "Микрохирургия глаза", - цитирует Чухраева ИТАР-ТАСС.

"Дело Тахчиди"

Врач с мировым именем Христо Тахчиди был уволен 17 ноября 2011 года: как утверждали в Минздравсоцразвития, в связи с жалобами пациентов на "незаконную коммерческую деятельность". Новым главой медучреждения был назначен член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев.

Увольнение офтальмолога вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников института. По версии СМИ, Тахчиди пострадал из-за того, что не занимался подхалимажем и не налаживал отношения с главой министерства Татьяной Голиковой. Также писали, что он поплатился за нежелание участвовать в финансовых махинациях с бюджетными деньгами и заведомым завышением цен на медицинские приборы.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, которую даже Путин считает "крутоватой" и "девушкой с характером", в связи с недовольством многих медиков увольнением Тахчиди заявляла, что ее ведомство "не боится" массовых увольнений в "Микрохирургии глаза": "Они работают, выполняют свои обязанности".

Сам Тахчиди слухи о разногласиях с Голиковой не комментировал и говорил только, что считает приказ министерства необоснованным, и подал иск в суд. В конце декабря прошлого года к делу даже пришлось подключиться премьер-министру Владимиру Путину. Тот обратился к генпрокурору с просьбой провести проверку оснований, по которым был уволен глава института.

Тверской суд Москвы в начале февраля этого года оставил иск Тахчиди без удовлетворения. Кроме того, суд определил, что истец не понес моральных страданий и нет необходимости в компенсации. К противоположному выводу вчера пришел Мосгорсуд, который постановил восстановить директора института в должности, а также выплатить ему компенсацию, равную сумме заработных плат Тахчиди за месяцы вынужденного "простоя". В тот же день Минздравсоцразвития, по некоторым данным, подал в Мосгорсуд кассационную жалобу.

Тахчиди собирался на работу, как на войну

Накануне многие из тех, кто сопереживал Тахчиди и следил за развитием событий с ноября прошлого года, вздохнули с облегчением и провозгласили торжество справедливости. К примеру, газета "Московский комсомолец" опубликовала заметку под названием "Тахчиди победил Голикову", проиллюстрировав ее не самой удачной фотографией министра.

"Справедливость восстановлена. И сотни людей, которые потеряли надежду увидеть этот свет, вернутся к жизни. И произойдет это потому, что золотые руки профессора Тахчиди снова будут делать эти божественные операции, которые невозможно описать, - написала обозреватель Ольга Богуславская. - Это событие - мой долгожданный праздник... Один-единственный человек верил в то, что глупость и предательство не могут побеждать вечно. Я поздравляю этого человека!"

Радость, как уже стало понятно, была преждевременной. Сам Тахчиди накануне, по завершении судебного заседания, заявлял, что Минздравсоцразвития может готовить новые препятствия для восстановления его на службе. Так, новый глава института Чухраев заявил, что выход на работу Тахчиди возможен лишь при наличии соответствующего приказа министерства. То есть, формально, явиться в институт врач должен был с официальным документом на руках - несмотря на решение суда.

"Я прихожу туда со своими юристами. Я обязан туда прийти. Если меня не впускают - я оформляю соответствующий юридический документ об этом и, соответственно, обращаюсь и в суд, и в Министерство с тем, что нарушается закон Российской Федерации, который и те, и другие должны исполнять", - так офтальмолог описывал план своих действий на утро 19 апреля в интервью телеканалу "Дождь".

По словам Тахчиди, у министерства было достаточно времени, чтобы привести все необходимые документы в соответствие решению суда. "На судебном процессе присутствовало три стороны: моя сторона, представитель министра по доверенности министра и представитель нынешнего директора, который также представлял его по доверенности. Решение суда доведено до их доверенных лиц. Оно, естественно, автоматически доводится до самих первых лиц. Поэтому с 12 часов дня у всех была возможность восстановить нарушенную ими же законность", - заявлял Тахчиди накануне.

Он вновь пояснил, что за восстановление на работе борется ради сохранения института, в котором проработал более 20 лет.

"У меня нет никаких проблем с трудоустройством, при моей квалификации и известности. В сущности, это, конечно же, не вопрос трудоустройства. Это вопрос, связанный с тем, что это уникальнейший проект Российской Федерации, который удалось сделать в течение 25 лет. Этому проекту посвятили свою жизнь 10 тысяч человек. Это достояние страны... Уничтожать такую вещь или дать ее уничтожить, отойдя в сторону в ситуации, когда это происходит - это ненормально ни с гражданской стороны, ни с профессиональной, ни с личностной. Потому что 25 лет я - как и мои коллеги - посвятил этой огромной работе", - сказал Тахчиди.